Federal National Mortgage Association Fannie MAE (FNMA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %.
¿Quién es el dueño de Federal National Mortgage Association Fannie MAE?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Matthew 25 Management (423.000 acciones), Pinnacle Holdings (113.388 acciones) y RNC Capital Management (87.300 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Federal National Mortgage Association Fannie MAE?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Matthew 25 Management: 423.000 acciones
- 2. Pinnacle Holdings: 113.388 acciones
- 3. RNC Capital Management: 87.300 acciones
- 4. Ratan Capital Management: 79.000 acciones
- 5. IVY Lane Capital Management: 78.000 acciones
- 6. First National Trust: 73.000 acciones
- 7. Crossingbridge Advisors: 70.000 acciones
- 8. Atlas Capital Advisors: 31.319 acciones
- 9. Hennessy Advisors: 30.000 acciones
- 10. Ascentis Wealth Management: 29.142 acciones
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Federal National Mortgage Association Fannie MAE
Federal National Mortgage Association Fannie MAE declaró ingresos anuales de US$ 28.964 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 2): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,1 M (+173 mil de acciones) · compraron US$ 1,1 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Matthew 25 ManagementAumentadaUS$ 2,8 M0,8 %+0,2 pp
- Ratan Capital ManagementNuevaUS$ 514 mil0,2 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de FNMA (todos los 13F)
- Matthew 25 Managementconcentrado423 milGestora · 0,04 % de la empresa+94 mil
- Pinnacle Holdings113 milTipo sin verificar · 0,01 % de la empresa0
- RNC Capital Management87 milTipo sin verificar · 0,01 % de la empresa0
- Ratan Capital Managementconcentrado79 milGestora · 0,01 % de la empresa+79 mil
- IVY Lane Capital Management78 milTipo sin verificar · 0,01 % de la empresa+28 mil
- First National Trust73 milAsesor patrimonial · 0,01 % de la empresa0
- Crossingbridge Advisors70 milTipo sin verificar · 0,01 % de la empresa+70 mil
- Atlas Capital Advisors31 milTipo sin verificar · 0,00 % de la empresa0
- Hennessy Advisors30 milTipo sin verificar · 0,00 % de la empresa+30 mil
- Ascentis Wealth Management29 milAsesor patrimonial · 0,00 % de la empresa+29 mil
- Matthew 25 Managementconcentrado
- Acciones
- 423 mil
- Cambio
- +94 mil
- % de la empresa
- 0,04 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,8 M
- Pinnacle Holdings
- Acciones
- 113 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 738 mil
- Acciones
- 87 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 568 mil
- Ratan Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 79 mil
- Cambio
- +79 mil
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 514 mil
- IVY Lane Capital Management
- Acciones
- 78 mil
- Cambio
- +28 mil
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 508 mil
- Acciones
- 73 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 475 mil
- Crossingbridge Advisors
- Acciones
- 70 mil
- Cambio
- +70 mil
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 456 mil
- Atlas Capital Advisors
- Acciones
- 31 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 204 mil
- Acciones
- 30 mil
- Cambio
- +30 mil
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 195 mil
- Ascentis Wealth Management
- Acciones
- 29 mil
- Cambio
- +29 mil
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 190 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 51,7 %
- ROE
- 12,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 29.827 M
- Crec. ingresos
- 3,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 15.406 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 5,89 mil M
- 1 ejercicio
- 0,0 %
- 3 ejercicios
- 0,0 %
- 5 ejercicios
- 0,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 70.000 M
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,12
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores