Ferguson Enterprises (FERG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
34 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (11 aumentaron, 15 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,3 %.
¿Quién es el dueño de Ferguson Enterprises?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 7,6 % (13G/A del 27/10/2026) y Vanguard Capital Management, el 7,6 % (13G/A del 30/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (5,9 % de las acciones), Vanguard Portfolio Management (4,7 %) y Vanguard Capital Management (4,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Ferguson Enterprises?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 5,9 %
- 2. Vanguard Portfolio Management: 4,7 %
- 3. Vanguard Capital Management: 4,5 %
- 4. FMR: 3,9 %
- 5. Jupiter Topco: 3,9 %
- 6. Wellington Management Group LLP: 3,7 %
- 7. Bank of New York Mellon: 2,5 %
- 8. State Street: 2,4 %
- 9. WCM Investment Management: 2,2 %
- 10. Franklin Resources: 2,0 %
¿Qué parte de Ferguson Enterprises tienen las instituciones?
Las 949 instituciones que presentan 13F declaraban el 95,6 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de BlackRock (27/10/2026) ↗13G/A de Vanguard Capital Management (30/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (28/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Ferguson Enterprises
Ferguson Enterprises declaró ingresos anuales de US$ 30.762 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/07/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de Seth Klarman (T2 2026)13F de Tom Gayner (T2 2026)13F de François Rochon (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (34 → 34): 2 abrieron · 2 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 167 M (+702 mil de acciones) · compraron US$ 684 M y vendieron US$ 518 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (11 aumentaron, 15 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 39 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 34 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Durable Capital PartnersAumentadaUS$ 707 M6,9 %+1,8 pp
- 59 North Capital ManagementAumentadaUS$ 380 M8,5 %+0,9 pp
- Foxhaven Asset ManagementAumentadaUS$ 351 M9,4 %+0,7 pp
- Baupost GroupUS$ 344 M6,4 %
- MBB Public Markets IAumentadaUS$ 132 M14,3 %+0,8 pp
- XnAumentadaUS$ 122 M3,2 %+1,7 pp
- GFI Investment CounselReducidaUS$ 59,6 M8,1 %−0,4 pp
- Manchester Global Management (UK)ReducidaUS$ 54,0 M6,0 %−0,5 pp
- Rivermont Capital ManagementAumentadaUS$ 39,7 M5,6 %+2,2 pp
- Lionstone Capital ManagementUS$ 38,2 M8,8 %
- Tran Capital ManagementReducidaUS$ 38,2 M4,4 %−0,1 pp
- Dudley & ShanleyUS$ 24,7 M3,7 %
- Nexus Investment Management ULCReducidaUS$ 23,0 M3,0 %−0,1 pp
- Crow's Nest HoldingsReducidaUS$ 18,0 M5,5 %−2,5 pp
- Wilson Asset Management (international) PTYAumentadaUS$ 12,3 M3,4 %+1,3 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 424 M0,0 %
- USS Investment ManagementFondo de pensiones o soberanoUS$ 287 M1,0 %
- APG Asset ManagementFondo de pensiones o soberanoUS$ 165 M0,4 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 130 M0,1 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 110 M0,1 %
Quién tiene más acciones de FERG (todos los 13F)
- BlackRock11,5 MIndexado−158 mil
- Vanguard Portfolio Management9,1 MIndexado−24 mil
- Vanguard Capital Management8,8 MIndexado−5.449
- FMR7,6 MGestora−287 mil
- Jupiter Topco7,5 MTipo sin verificarsin dato
- Wellington Management Group LLP7,2 MGestora−1,3 M
- Bank of New York Mellon4,8 MBanco o mesa de mercados−871 mil
- State Street4,6 MIndexado+49 mil
- WCM Investment Management4,2 MGestora−166 mil
- Franklin Resources3,8 MGestora−405 mil
- Acciones
- 11,5 M
- Cambio
- −158 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.727 M
- Acciones
- 9,1 M
- Cambio
- −24 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.169 M
- Acciones
- 8,8 M
- Cambio
- −5.449
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.078 M
- Acciones
- 7,6 M
- Cambio
- −287 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.795 M
- Acciones
- 7,5 M
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1.789 M
- Acciones
- 7,2 M
- Cambio
- −1,3 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.711 M
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- −871 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.148 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +49 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.100 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- −166 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 998 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- −405 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 912 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 95,6 % de las acciones · 10 mayores: 35,7 % · en gestoras indexadas: 24,3 % de lo institucional
T2 2026: 95,6 %
Suma de las acciones que declaran los 949 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (28/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. Todavía no tenemos las cifras de 12 meses de esta empresa (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 437 M
- Deuda total
- US$ 4.904 M
- Deuda neta
- US$ 4.467 M
- Patrimonio neto
- US$ 6.201 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management7,57 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- BlackRock7,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- Vanguard Capital Management5,38 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Lockheed MartinLMT · 33 gestores
- TransDigm GroupTDG · 35 gestores
- Honeywell AerospaceHONA · 37 gestores
- Space Exploration TechnologiesSPCX · 37 gestores
- Canadian Pacific Kansas CityCP · 30 gestores
- DeereDE · 38 gestores