Space Exploration Technologies (SPCX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
37 gestores concentrados la tienen (+37 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,3 %.
¿Quién es el dueño de Space Exploration Technologies?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Elon R. Musk (13G del 13/08/2026); Google (13G del 14/08/2026); Antonio J. Gracias (13G del 11/08/2026) y Peter Thiel (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Alphabet (551,2 millones de acciones), Valor Management (503,4 millones de acciones) y FMR (302,6 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Space Exploration Technologies?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Alphabet: 551,2 millones de acciones
- 2. Valor Management: 503,4 millones de acciones
- 3. FMR: 302,6 millones de acciones
- 4. VY Capital Management: 271,8 millones de acciones
- 5. Gigafund Management: 171,8 millones de acciones
- 6. Public Investment Fund: 154,1 millones de acciones
- 7. Bamco: 145,8 millones de acciones
- 8. D1 Capital Partners: 126,0 millones de acciones
- 9. NVIDIA: 122,8 millones de acciones
- 10. SC US (ttgp): 122,5 millones de acciones
Fuentes:13G de Elon R. Musk (13/08/2026) ↗13G de Google (14/08/2026) ↗13G de Antonio J. Gracias (11/08/2026) ↗13G de Peter Thiel (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
- Marc StadDragoneer48,2 %
- Philippe LaffontCoatue6,5 %
- Dan LoebThird Point0,7 %
- Andreas HalvorsenViking Global0,6 %
- David TepperAppaloosa0,5 %
- Chase ColemanTiger Global0,3 %
13F de Marc Stad (T2 2026)13F de Philippe Laffont (T2 2026)13F de Dan Loeb (T2 2026)13F de Andreas Halvorsen (T2 2026)13F de David Tepper (T2 2026)13F de Chase Coleman (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 37): 37 abrieron · 0 salieron = +37
Flujo neto del trimestre: +US$ 55.225 M (+323,2 M de acciones) · compraron US$ 55.225 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- D1 Capital PartnersRecién listadaUS$ 21.536 M61,9 %+61,9 pp
- Darsana Capital PartnersRecién listadaUS$ 17.336 M77,8 %+77,8 pp
- Alpha Wave GlobalRecién listadaUS$ 5.339 M85,5 %+85,5 pp
- Coatue ManagementRecién listadaUS$ 3.171 M6,5 %+6,5 pp
- Scge ManagementRecién listadaUS$ 2.901 M49,2 %+49,2 pp
- Dragoneer Investment GroupRecién listadaUS$ 1.367 M48,2 %+45,5 pp
- Kinetic Partners ManagementRecién listadaUS$ 1.218 M29,1 %+29,1 pp
- XnRecién listadaUS$ 513 M13,5 %+13,5 pp
- Altimeter Capital ManagementRecién listadaUS$ 304 M3,1 %+3,1 pp
- RIT Capital PartnersRecién listadaUS$ 279 M45,0 %+45,0 pp
- Hyperion Asset ManagementRecién listadaUS$ 201 M5,3 %+5,3 pp
- Finance DncaRecién listadaUS$ 73,3 M3,6 %+3,6 pp
- Bandera PartnersRecién listadaUS$ 34,0 M12,0 %+12,0 pp
- United American Securities Inc. (d/b/a UAS Asset Management)Recién listadaUS$ 9,2 M2,0 %+2,0 pp
- Steadview Capital ManagementRecién listadaUS$ 8,1 M2,4 %+2,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- AlphabetEmpresaUS$ 94.176 M95,0 %
- Valor ManagementCapital privado o de riesgoUS$ 86.013 M99,8 %
- VY Capital ManagementCapital privado o de riesgoUS$ 46.442 M98,9 %
- Public Investment FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 26.338 M69,5 %
- NVIDIAEmpresaUS$ 20.976 M33,1 %
- SC US (ttgp)Capital privado o de riesgoUS$ 20.934 M65,8 %
- Capricorn Investment GroupCapital privado o de riesgoUS$ 20.640 M91,8 %
- Gigafund ManagementCapital privado o de riesgoUS$ 18.997 M99,5 %
Quién tiene más acciones de SPCX (todos los 13F)
- Alphabet551,2 MEmpresa+551,2 M
- Valor Management503,4 MCapital privado o de riesgo+503,4 M
- FMR302,6 MGestora+302,6 M
- VY Capital Management271,8 MCapital privado o de riesgosin dato
- Gigafund Management171,8 MCapital privado o de riesgo+171,8 M
- Public Investment Fund154,1 MFondo de pensiones o soberano+154,1 M
- Bamco145,8 MGestora+145,8 M
- D1 Capital Partnersconcentrado126,0 MGestora+126,0 M
- NVIDIA122,8 MEmpresa+122,8 M
- SC US (ttgp)122,5 MCapital privado o de riesgo+122,5 M
- Acciones
- 551,2 M
- Cambio
- +551,2 M
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 94.176 M
- Acciones
- 503,4 M
- Cambio
- +503,4 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 86.013 M
- Acciones
- 302,6 M
- Cambio
- +302,6 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 51.655 M
- Acciones
- 271,8 M
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 46.442 M
- Acciones
- 171,8 M
- Cambio
- +171,8 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 29.358 M
- Acciones
- 154,1 M
- Cambio
- +154,1 M
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 26.338 M
- Acciones
- 145,8 M
- Cambio
- +145,8 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 24.907 M
- D1 Capital Partnersconcentrado
- Acciones
- 126,0 M
- Cambio
- +126,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 21.536 M
- Acciones
- 122,8 M
- Cambio
- +122,8 M
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 20.976 M
- Acciones
- 122,5 M
- Cambio
- +122,5 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 20.934 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. SPCX todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 51.294 M
- Inversiones
- US$ 38.561 M
- Deuda total
- US$ 38.844 M
- Caja neta
- US$ 51.011 M
- Patrimonio neto
- US$ 176.768 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Peter Thiel5,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Google7,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Elon R. Musk48,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Honeywell AerospaceHONA · 37 gestores
- DeereDE · 38 gestores
- TransDigm GroupTDG · 35 gestores
- EatonETN · 39 gestores
- Vertiv HoldingsVRT · 40 gestores
- Lockheed MartinLMT · 33 gestores