Datadog (DDOG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
21 gestores concentrados la tienen (+5 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,5 %.
¿Quién es el dueño de Datadog?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: BlackRock (13G/A del 17/10/2025); Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026); Vanguard Portfolio Management (13G del 29/04/2026) y FMR (13G del 05/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (10,7 % de la clase A), Vanguard Capital Management (6,5 %) y FMR (6,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Datadog?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 10,7 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,5 %
- 3. FMR: 6,0 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 5,3 %
- 5. State Street: 4,4 %
- 6. Invesco: 4,0 %
- 7. Price T Rowe Associates: 3,2 %
- 8. Geode Capital Management: 2,9 %
- 9. Jupiter Topco: 2,1 %
- 10. Jennison Associates: 2,1 %
¿Qué parte de Datadog tienen las instituciones?
Las 1.276 instituciones que presentan 13F declaraban el 91,7 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de BlackRock (17/10/2025) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗13G de FMR (05/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Datadog
Datadog declaró ingresos anuales de US$ 3.427 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (16 → 21): 6 abrieron · 2 salieron · 1 más sin dato comparable = +5
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 195 M (−748 mil de acciones) · compraron US$ 205 M y vendieron US$ 400 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 15 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 16 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Sands Capital ManagementReducidaUS$ 260 M1,0 %−0,4 pp
- Strategy CapitalReducidaUS$ 185 M11,4 %−0,3 pp
- Ashe Capital ManagementReducidaUS$ 180 M19,3 %−1,3 pp
- Avala GlobalNuevaUS$ 109 M4,0 %+4,0 pp
- RDST CapitalReducidaUS$ 38,5 M3,2 %−5,8 pp
- Crosslink CapitalReducidaUS$ 34,5 M2,5 %−1,7 pp
- Marsico Capital ManagementNuevaUS$ 29,4 M0,8 %+0,8 pp
- Stony Point CapitalAumentadaUS$ 25,7 M1,7 %+0,1 pp
- Brown Capital ManagementReducidaUS$ 25,5 M5,1 %−2,9 pp
- Alta Park CapitalNuevaUS$ 24,2 M2,2 %+2,2 pp
- Broad Bay Capital ManagementNuevaUS$ 21,4 M2,0 %+2,0 pp
- Keystone Investors PTESin dato comparableUS$ 18,8 M1,0 %+1,0 pp
- Dock Street Asset ManagementAumentadaUS$ 16,2 M1,5 %+0,1 pp
- Exane Asset ManagementReducidaUS$ 12,1 M4,4 %−2,0 pp
- Light Street Capital ManagementUS$ 10,4 M1,2 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.060 M0,1 %
- Employees Provident Fund BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 365 M2,1 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 229 M0,1 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 206 M0,1 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 142 M0,1 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 121 M0,1 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 108 M0,1 %
- Public Employees Retirement Association of ColoradoFondo de pensiones o soberanoUS$ 100 M0,3 %
Quién tiene más acciones de DDOG (todos los 13F)
- BlackRock35,5 MIndexado · 10,74 % de la empresa+295 mil
- Vanguard Capital Management21,6 MIndexado · 6,53 % de la empresa+284 mil
- FMR19,8 MGestora · 5,97 % de la empresa+6,5 M
- Vanguard Portfolio Management17,6 MIndexado · 5,31 % de la empresa−17 mil
- State Street14,7 MIndexado · 4,45 % de la empresa+646 mil
- Invesco13,2 MGestora · 4,00 % de la empresa+1,6 M
- Price T Rowe Associates10,6 MGestora · 3,22 % de la empresa+258 mil
- Geode Capital Management9,5 MIndexado · 2,88 % de la empresa+199 mil
- Jupiter Topco6,9 MTipo sin verificar · 2,10 % de la empresasin dato
- Jennison Associates6,9 MGestora · 2,07 % de la empresa+938 mil
- Acciones
- 35,5 M
- Cambio
- +295 mil
- % de la empresa
- 10,74 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9.255 M
- Acciones
- 21,6 M
- Cambio
- +284 mil
- % de la empresa
- 6,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5.625 M
- Acciones
- 19,8 M
- Cambio
- +6,5 M
- % de la empresa
- 5,97 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5.144 M
- Acciones
- 17,6 M
- Cambio
- −17 mil
- % de la empresa
- 5,31 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.572 M
- Acciones
- 14,7 M
- Cambio
- +646 mil
- % de la empresa
- 4,45 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.829 M
- Acciones
- 13,2 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 4,00 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.444 M
- Acciones
- 10,6 M
- Cambio
- +258 mil
- % de la empresa
- 3,22 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.770 M
- Acciones
- 9,5 M
- Cambio
- +199 mil
- % de la empresa
- 2,88 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.474 M
- Acciones
- 6,9 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,10 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1.808 M
- Acciones
- 6,9 M
- Cambio
- +938 mil
- % de la empresa
- 2,07 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.786 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 2,3 %
- Margen neto
- 6,1 %
- ROE
- 5,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 4.278 M
- Crec. ingresos
- 33,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 262 M
- Deuda neta / EBITDA
- −24,7x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 1.227 M
- Calidad vs. su sector
- 65/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 363,5 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 751 M21,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 63,0 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 4,84
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −4,0 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management5,37 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Capital Management7,46 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Fair IsaacFICO · 25 gestores
- Cerebras SystemsCBRS · 16 gestores
- Cipher DigitalCIFR · 16 gestores
- CoherentCOHR · 26 gestores
- Hut 8HUT · 15 gestores
- Dell TechnologiesDELL · 28 gestores