Credo Technology Group Holding (CRDO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
17 gestores concentrados la tienen (+7 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,9 %.
¿Quién es el dueño de Credo Technology Group Holding?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 7,7 % (13G/A del 27/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (9,5 % de las acciones), Vanguard Portfolio Management (4,4 %) y Vanguard Capital Management (4,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Credo Technology Group Holding?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 9,5 %
- 2. Vanguard Portfolio Management: 4,4 %
- 3. Vanguard Capital Management: 4,0 %
- 4. Point72 Asset Management: 3,3 %
- 5. State Street: 2,3 %
- 6. Geode Capital Management: 1,7 %
- 7. Price T Rowe Associates: 1,4 %
- 8. Jennison Associates: 1,4 %
- 9. SRS Investment Management: 1,4 %
- 10. Bank of America: 1,2 %
¿Qué parte de Credo Technology Group Holding tienen las instituciones?
Las 987 instituciones que presentan 13F declaraban el 71,0 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de BlackRock (27/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Credo Technology Group Holding
Credo Technology Group Holding declaró ingresos anuales de US$ 1.335 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 02/05/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (10 → 17): 10 abrieron · 3 salieron = +7
Flujo neto del trimestre: −US$ 265 M (−976 mil de acciones) · compraron US$ 99,1 M y vendieron US$ 364 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 12 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 10 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- SRS Investment ManagementAumentadaUS$ 700 M6,6 %+0,2 pp
- H&H International InvestmentReducidaUS$ 191 M1,0 %−0,1 pp
- Spyglass Capital ManagementReducidaUS$ 109 M5,9 %−2,8 pp
- Elemental Capital PartnersUS$ 63,4 M13,3 %
- Soma Equity PartnersNuevaUS$ 49,8 M3,5 %+3,5 pp
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cAumentadaUS$ 18,6 M0,2 %+0,1 pp
- Crosslink CapitalNuevaUS$ 14,3 M1,1 %+1,1 pp
- Ithaka GroupReducidaUS$ 13,6 M2,5 %−0,2 pp
- Brown Capital ManagementReducidaUS$ 4,3 M0,9 %−0,0 pp
- Selkirk ManagementNuevaUS$ 3,3 M1,1 %+1,1 pp
- Columbus Hill Capital ManagementNuevaUS$ 1,6 M0,2 %+0,2 pp
- Arohi Asset Management PTENuevaUS$ 1,3 M0,5 %+0,5 pp
- Suncoast Equity ManagementNuevaUS$ 547 mil0,1 %+0,1 pp
- Shaker InvestmentsNuevaUS$ 382 mil0,1 %+0,1 pp
- Gunderson Capital ManagementNuevaUS$ 248 mil0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 206 M0,0 %
- Temasek Holdings (Private)Fondo de pensiones o soberanoUS$ 166 M0,5 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 127 M0,1 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 122 M0,1 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 116 M0,1 %
Quién tiene más acciones de CRDO (todos los 13F)
- BlackRock17,8 MIndexado · 9,45 % de la empresa−2,1 M
- Vanguard Portfolio Management8,2 MIndexado · 4,38 % de la empresa−775 mil
- Vanguard Capital Management7,4 MIndexado · 3,96 % de la empresa+206 mil
- Point72 Asset Management6,2 MCuantitativo o multigestor · 3,27 % de la empresa−1,3 M
- State Street4,2 MIndexado · 2,25 % de la empresa−651 mil
- Geode Capital Management3,2 MIndexado · 1,72 % de la empresa−1,2 M
- Price T Rowe Associates2,7 MGestora · 1,42 % de la empresa+1,3 M
- Jennison Associates2,7 MGestora · 1,41 % de la empresa+2,4 M
- SRS Investment Managementconcentrado2,6 MGestora · 1,37 % de la empresa+68 mil
- Bank of America2,2 MBanco o mesa de mercados · 1,16 % de la empresa+262 mil
- Acciones
- 17,8 M
- Cambio
- −2,1 M
- % de la empresa
- 9,45 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.830 M
- Acciones
- 8,2 M
- Cambio
- −775 mil
- % de la empresa
- 4,38 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.236 M
- Acciones
- 7,4 M
- Cambio
- +206 mil
- % de la empresa
- 3,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.023 M
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- −1,3 M
- % de la empresa
- 3,27 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1.673 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- −651 mil
- % de la empresa
- 2,25 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.148 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- −1,2 M
- % de la empresa
- 1,72 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 877 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 1,42 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 723 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,4 M
- % de la empresa
- 1,41 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 722 M
- SRS Investment Managementconcentrado
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +68 mil
- % de la empresa
- 1,37 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 700 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +262 mil
- % de la empresa
- 1,16 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 594 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 71,0 % de las acciones · 10 mayores: 30,6 % · en gestoras indexadas: 35,7 % de lo institucional
T2 2026: 71,0 %
Suma de las acciones que declaran los 987 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (08/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 01/08/2026 · balance al 01/08/2026.
- Margen operativo
- 31,7 %
- Margen neto
- 33,8 %
- ROE
- 19,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.591 M
- Crec. ingresos
- 165,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 538 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 439 M
- Calidad vs. su sector
- 83/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 188,2 M
- 1 ejercicio
- +3,9 %
- 3 ejercicios
- +28,4 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 183 M13,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,93
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock7,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 27/07/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
- BlackRock9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 21/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Credo Technology Group Holding Ltd Reports Fourth Quarter and Fiscal Year 2026»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Credo Agrees to Acquire DustPhotonics, Accelerating Expansion into Silicon Photonics and Next Generation Optical Connectivity»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Cerebras SystemsCBRS · 16 gestores
- Cipher DigitalCIFR · 16 gestores
- Hut 8HUT · 15 gestores
- Core ScientificCORZ · 13 gestores
- AppFolioAPPF · 11 gestores
- Akamai TechnologiesAKAM · 10 gestores