Coinbase Global (COIN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
14 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (3 aumentaron, 2 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,7 %.
¿Quién es el dueño de Coinbase Global?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Brian Armstrong (13G/A del 14/02/2025); Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026) y BlackRock (13G/A del 16/07/2025). Ehrsam Frederick Ernest III figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (7,5 % de la clase A), Vanguard Capital Management (6,4 %) y Vanguard Portfolio Management (4,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Coinbase Global?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 7,5 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,4 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 4,3 %
- 4. State Street: 4,3 %
- 5. Geode Capital Management: 2,8 %
- 6. Morgan Stanley: 1,7 %
- 7. Paradigm Operations: 1,4 %
- 8. Norges Bank: 1,3 %
- 9. Goldman Sachs Group: 1,1 %
- 10. ARK Investment Management: 1,1 %
¿Qué parte de Coinbase Global tienen las instituciones?
Las 1.117 instituciones que presentan 13F declaraban el 65,5 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Brian Armstrong (14/02/2025) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G/A de BlackRock (16/07/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Coinbase Global
Coinbase Global declaró ingresos anuales de US$ 7.181 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (15 → 14): 2 abrieron · 3 salieron = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 31,8 M (+218 mil de acciones) · compraron US$ 74,1 M y vendieron US$ 42,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (3 aumentaron, 2 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 13 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 15 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Southpoint Capital AdvisorsAumentadaUS$ 132 M3,0 %+0,9 pp
- Patient Capital ManagementAumentadaUS$ 67,5 M2,2 %+0,2 pp
- Slate Path CapitalUS$ 38,5 M0,5 %
- WIM Investment ManagementUS$ 15,2 M5,0 %
- Woodson Capital ManagementNuevaUS$ 14,6 M2,4 %+2,4 pp
- Aequim Alternative InvestmentsUS$ 14,6 M0,7 %
- Columbus Hill Capital ManagementNuevaUS$ 7,9 M0,9 %+0,9 pp
- Whetstone Capital AdvisorsAumentadaUS$ 6,9 M1,8 %+0,8 pp
- Ithaka GroupReducidaUS$ 4,0 M0,7 %−0,0 pp
- BIT Capital GmbHReducidaUS$ 2,5 M0,1 %−0,1 pp
- Newlands Management OperationsUS$ 2,0 M0,0 %
- Tikvah ManagementUS$ 643 mil0,2 %
- Portland Investment CounselUS$ 571 mil0,2 %
- Manitou Investment ManagementUS$ 1,8 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 408 M0,0 %
Quién tiene más acciones de COIN (todos los 13F)
- BlackRock16,7 MIndexado · 7,51 % de la empresa−35 mil
- Vanguard Capital Management14,2 MIndexado · 6,37 % de la empresa+36 mil
- Vanguard Portfolio Management9,6 MIndexado · 4,30 % de la empresa+84 mil
- State Street9,6 MIndexado · 4,30 % de la empresa+202 mil
- Geode Capital Management6,2 MIndexado · 2,77 % de la empresa+25 mil
- Morgan Stanley3,8 MBanco o mesa de mercados · 1,71 % de la empresa+3.623
- Paradigm Operations3,2 MTipo sin verificar · 1,43 % de la empresa−404 mil
- Norges Bank2,8 MFondo de pensiones o soberano · 1,25 % de la empresasin dato
- Goldman Sachs Group2,5 MBanco o mesa de mercados · 1,14 % de la empresa+34 mil
- ARK Investment Management2,5 MTipo sin verificar · 1,13 % de la empresa+138 mil
- Acciones
- 16,7 M
- Cambio
- −35 mil
- % de la empresa
- 7,51 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.443 M
- Acciones
- 14,2 M
- Cambio
- +36 mil
- % de la empresa
- 6,37 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.071 M
- Acciones
- 9,6 M
- Cambio
- +84 mil
- % de la empresa
- 4,30 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.399 M
- Acciones
- 9,6 M
- Cambio
- +202 mil
- % de la empresa
- 4,30 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.398 M
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- +25 mil
- % de la empresa
- 2,77 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 946 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +3.623
- % de la empresa
- 1,71 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 556 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- −404 mil
- % de la empresa
- 1,43 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 466 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 1,25 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 408 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +34 mil
- % de la empresa
- 1,14 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 372 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +138 mil
- % de la empresa
- 1,13 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 367 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 3,6 %
- Margen neto
- -12,5 %
- ROE
- -5,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 5.630 M
- Crec. ingresos
- -26,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ -702 M
- Calidad vs. su sector
- 2/100
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 287,2 M
- 1 ejercicio
- +5,1 %
- 3 ejercicios
- +29,2 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 790 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 839 M11,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Susquehanna Securities4,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 15/05/2026
- Vanguard Capital Management7,32 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Brookfield Asset ManagementBAM · 14 gestores
- Robinhood MarketsHOOD · 13 gestores
- WEXWEX · 12 gestores
- Figure Technology SolutionsFIGR · 11 gestores
- ARES ManagementARES · 18 gestores
- Jefferies Financial GroupJEF · 9 gestores