Canadian Natural Resources (CNQ): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
13 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,5 %.
¿Quién es el dueño de Canadian Natural Resources?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Capital World Investors, el 10,0 % (13G/A del 13/05/2025); BlackRock, el 5,7 % (13G del 27/07/2026) y Capital Research Global Investors, el 5,6 % (13G/A del 12/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Capital World Investors (10,5 % de las acciones), Royal Bank of Canada (6,6 %) y Capital Research Global Investors (5,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Canadian Natural Resources?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Capital World Investors: 10,5 %
- 2. Royal Bank of Canada: 6,6 %
- 3. Capital Research Global Investors: 5,6 %
- 4. Bank of Montreal: 3,1 %
- 5. FMR: 3,1 %
- 6. Vanguard Capital Management: 2,8 %
- 7. Goldman Sachs Group: 2,4 %
- 8. Canada Pension Plan Investment Board: 1,9 %
- 9. TD Asset Management: 1,5 %
- 10. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 1,5 %
¿Qué parte de Canadian Natural Resources tienen las instituciones?
Las 747 instituciones que presentan 13F declaraban el 72,0 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de Capital World Investors (13/05/2025) ↗13G de BlackRock (27/07/2026) ↗13G/A de Capital Research Global Investors (12/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (15 → 13): 0 abrieron · 2 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 230 M (−5,8 M de acciones) · compraron US$ 8,5 M y vendieron US$ 239 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 16 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 15 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Yacktman Asset ManagementUS$ 650 M8,0 %
- Goehring & Rozencwajg AssociatesAumentadaUS$ 120 M6,9 %+0,5 pp
- Baskin Financial ServicesReducidaUS$ 37,7 M3,0 %−0,1 pp
- Morguard Lincluden Global InvestmentsReducidaUS$ 31,3 M3,1 %−0,8 pp
- Scheer, Rowlett & Associates Investment ManagementReducidaUS$ 25,4 M1,8 %−0,3 pp
- Mudita Advisors LLPUS$ 21,0 M4,4 %
- Rempart Asset ManagementReducidaUS$ 20,4 M4,2 %−0,4 pp
- Guardian Point CapitalUS$ 15,8 M4,9 %
- Investment Management AssociatesReducidaUS$ 13,8 M3,5 %−0,1 pp
- Robert RobottiReducidaUS$ 12,5 M2,0 %−0,0 pp
- Heathbridge Capital ManagementUS$ 11,1 M3,8 %
- Recurrent Investment AdvisorsUS$ 2,3 M0,1 %
- Whetstone Capital AdvisorsUS$ 205 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.527 M0,8 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.217 M1,7 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 266 M0,1 %
Quién tiene más acciones de CNQ (todos los 13F)
- Capital World Investors218,0 MGestora+20,3 M
- Royal Bank of Canada137,6 MBanco o mesa de mercados+12,8 M
- Capital Research Global Investors116,1 MGestora−48,4 M
- Bank of Montreal64,8 MBanco o mesa de mercados+887 mil
- FMR64,2 MGestora−21,0 M
- Vanguard Capital Management58,8 MIndexado+743 mil
- Goldman Sachs Group50,8 MBanco o mesa de mercados+24,7 M
- Canada Pension Plan Investment Board38,6 MFondo de pensiones o soberano−1,6 M
- TD Asset Management31,2 MGestora−8,8 M
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund30,8 MFondo de pensiones o soberano−6,7 M
- Acciones
- 218,0 M
- Cambio
- +20,3 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8.623 M
- Acciones
- 137,6 M
- Cambio
- +12,8 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5.435 M
- Acciones
- 116,1 M
- Cambio
- −48,4 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4.592 M
- Acciones
- 64,8 M
- Cambio
- +887 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2.561 M
- Acciones
- 64,2 M
- Cambio
- −21,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.542 M
- Acciones
- 58,8 M
- Cambio
- +743 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.326 M
- Acciones
- 50,8 M
- Cambio
- +24,7 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2.007 M
- Acciones
- 38,6 M
- Cambio
- −1,6 M
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 1.527 M
- Acciones
- 31,2 M
- Cambio
- −8,8 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.233 M
- Acciones
- 30,8 M
- Cambio
- −6,7 M
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 1.217 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 72,0 % de las acciones · 10 mayores: 39,0 % · en gestoras indexadas: 10,1 % de lo institucional
T2 2026: 72,0 %
Suma de las acciones que declaran los 747 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Capital Research Global Investors5,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- BlackRock5,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 27/07/2026
- Capital Research Global Investors7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 12/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Antero MidstreamAM · 13 gestores
- Valero EnergyVLO · 13 gestores
- Vista Energy, S.A.B. de C.V.VIST · 13 gestores
- Diamondback EnergyFANG · 12 gestores
- Occidental PetroleumOXY · 14 gestores
- Targa ResourcesTRGP · 14 gestores