Targa Resources (TRGP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
14 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,5 %.
¿Quién es el dueño de Targa Resources?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 7,5 % (13G del 30/04/2026); Wellington Management Group LLP, el 7,0 % (13G/A del 15/05/2026) y Vanguard Portfolio Management, el 5,5 % (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (9,7 % de las acciones), State Street (6,6 %) y Wellington Management Group LLP (6,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Targa Resources?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 9,7 %
- 2. State Street: 6,6 %
- 3. Wellington Management Group LLP: 6,6 %
- 4. Vanguard Capital Management: 6,5 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 5,4 %
- 6. Harris Associates: 3,7 %
- 7. Geode Capital Management: 2,8 %
- 8. Norges Bank: 2,0 %
- 9. Blackstone: 1,7 %
- 10. Morgan Stanley: 1,7 %
¿Qué parte de Targa Resources tienen las instituciones?
Las 1.097 instituciones que presentan 13F declaraban el 94,9 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 3 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗13G/A de Wellington Management Group LLP (15/05/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Targa Resources
Targa Resources declaró ingresos anuales de US$ 17.028 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (14 → 14): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 20,3 M (−76 mil de acciones) · compraron US$ 61,2 M y vendieron US$ 81,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 13 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 14 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cUS$ 946 M9,6 %
- Chickasaw Capital ManagementReducidaUS$ 443 M15,9 %−1,1 pp
- Kayne Anderson Capital AdvisorsAumentadaUS$ 260 M5,1 %+1,0 pp
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementReducidaUS$ 165 M7,4 %−0,5 pp
- Recurrent Investment AdvisorsUS$ 126 M7,8 %
- Bristol Gate Capital PartnersReducidaUS$ 70,7 M4,9 %−2,2 pp
- Fractal InvestmentsAumentadaUS$ 51,8 M6,0 %+1,1 pp
- Adams Natural Resources FundUS$ 24,6 M3,2 %
- NFC InvestmentsReducidaUS$ 15,9 M4,0 %−0,5 pp
- SIR Capital ManagementReducidaUS$ 14,6 M1,7 %−0,2 pp
- RR AdvisorsReducidaUS$ 13,7 M4,0 %−0,7 pp
- Gunderson Capital ManagementReducidaUS$ 5,1 M1,4 %−0,0 pp
- Palo Duro Investment PartnersAumentadaUS$ 4,7 M0,9 %+0,0 pp
- AvenirReducidaUS$ 381 mil0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.131 M0,1 %
- BlackstoneCapital privado o de riesgoUS$ 966 M2,6 %
- BrookfieldCapital privado o de riesgoUS$ 353 M0,5 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 276 M0,2 %
- Ontario Teachers Pension Plan BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 220 M1,4 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 158 M0,1 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 105 M0,1 %
Quién tiene más acciones de TRGP (todos los 13F)
- BlackRock20,8 MIndexado · 9,72 % de la empresa+291 mil
- State Street14,2 MIndexado · 6,63 % de la empresa+627 mil
- Wellington Management Group LLP14,2 MGestora · 6,61 % de la empresa−867 mil
- Vanguard Capital Management14,0 MIndexado · 6,54 % de la empresa+65 mil
- Vanguard Portfolio Management11,7 MIndexado · 5,46 % de la empresa−154 mil
- Harris Associates7,9 MGestora · 3,70 % de la empresa−786 mil
- Geode Capital Management6,1 MIndexado · 2,84 % de la empresa+75 mil
- Norges Bank4,2 MFondo de pensiones o soberano · 1,97 % de la empresasin dato
- Blackstone3,6 MCapital privado o de riesgo · 1,68 % de la empresa+260 mil
- Morgan Stanley3,6 MBanco o mesa de mercados · 1,66 % de la empresa+341 mil
- Acciones
- 20,8 M
- Cambio
- +291 mil
- % de la empresa
- 9,72 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5.586 M
- Acciones
- 14,2 M
- Cambio
- +627 mil
- % de la empresa
- 6,63 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.815 M
- Acciones
- 14,2 M
- Cambio
- −867 mil
- % de la empresa
- 6,61 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.801 M
- Acciones
- 14,0 M
- Cambio
- +65 mil
- % de la empresa
- 6,54 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.758 M
- Acciones
- 11,7 M
- Cambio
- −154 mil
- % de la empresa
- 5,46 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.137 M
- Acciones
- 7,9 M
- Cambio
- −786 mil
- % de la empresa
- 3,70 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.128 M
- Acciones
- 6,1 M
- Cambio
- +75 mil
- % de la empresa
- 2,84 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.625 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 1,97 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 1.131 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +260 mil
- % de la empresa
- 1,68 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 966 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +341 mil
- % de la empresa
- 1,66 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 954 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 94,9 % de las acciones · 10 mayores: 46,8 % · en gestoras indexadas: 38,5 % de lo institucional
T2 2026: 94,9 %
Suma de las acciones que declaran los 1.097 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 3 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 22,9 %
- Margen neto
- 13,5 %
- ROE
- 62,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 16.742 M
- Crec. ingresos
- -2,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 2.268 M
- Deuda neta / EBITDA
- 3,5x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 741 M
- Calidad vs. su sector
- 44/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 216,9 M
- 1 ejercicio
- −2,0 %
- 3 ejercicios
- −6,1 %
- 5 ejercicios
- −6,6 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 642 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 69,5 M0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,89
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 107 M0,81 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 679 M
- Año 2US$ 750 M
- Año 3US$ 700 M
- Año 4US$ 1.750 M
- Año 5US$ 1.861 M
- DespuésUS$ 11.500 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wellington Management Group LLP7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Vanguard Capital Management7,54 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Portfolio Management5,54 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Occidental PetroleumOXY · 14 gestores
- Antero MidstreamAM · 13 gestores
- Baker HughesBKR · 15 gestores
- Valero EnergyVLO · 13 gestores
- Vista Energy, S.A.B. de C.V.VIST · 13 gestores
- Diamondback EnergyFANG · 12 gestores