Baker Hughes (BKR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
15 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,2 %.
¿Quién es el dueño de Baker Hughes?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 8,5 % (13G/A del 17/04/2025); Vanguard Capital Management, el 7,5 % (13G del 29/04/2026) y JPMorgan Chase, el 6,9 % (13G/A del 27/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (10,0 % de las acciones), JPMorgan Chase (7,0 %) y Vanguard Capital Management (6,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Baker Hughes?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 10,0 %
- 2. JPMorgan Chase: 7,0 %
- 3. Vanguard Capital Management: 6,5 %
- 4. State Street: 6,5 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 4,9 %
- 6. Capital World Investors: 4,8 %
- 7. Invesco: 3,6 %
- 8. Dodge & Cox: 3,5 %
- 9. Geode Capital Management: 2,8 %
- 10. Capital Research Global Investors: 2,2 %
¿Qué parte de Baker Hughes tienen las instituciones?
Las 1.154 instituciones que presentan 13F declaraban el 97,2 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de BlackRock (17/04/2025) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G/A de JPMorgan Chase (27/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (16/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Baker Hughes
Baker Hughes declaró ingresos anuales de US$ 27.733 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (13 → 15): 3 abrieron · 1 salió = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 164 M (+3,0 M de acciones) · compraron US$ 171 M y vendieron US$ 6,2 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 12 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 13 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Lansdowne Partners (uk) LLPAumentadaUS$ 138 M5,7 %+5,6 pp
- Intermede Investment PartnersReducidaUS$ 73,2 M3,1 %−0,1 pp
- Palo Duro Investment PartnersReducidaUS$ 51,9 M10,0 %−0,3 pp
- AltraVue CapitalUS$ 48,8 M3,5 %
- Minneapolis Portfolio Management GroupReducidaUS$ 33,6 M3,2 %−0,1 pp
- Glenview Capital ManagementAumentadaUS$ 27,4 M0,5 %+0,2 pp
- Stack Financial ManagementUS$ 16,0 M1,2 %
- MayTech Global InvestmentsNuevaUS$ 13,2 M1,5 %+1,5 pp
- Adams Natural Resources FundUS$ 12,4 M1,6 %
- SIR Capital ManagementNuevaUS$ 7,7 M0,9 %+0,7 pp
- Gunderson Capital ManagementNuevaUS$ 2,9 M0,8 %+0,8 pp
- Iridian Asset ManagementReducidaUS$ 2,6 M0,9 %−0,1 pp
- Birmingham Capital ManagementUS$ 971 mil0,4 %
- Reaves W HUS$ 278 mil0,0 %
- Fractal InvestmentsUS$ 216 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.132 M0,1 %
- Cardano Risk Management B.VFondo de pensiones o soberanoUS$ 198 M1,1 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 155 M0,1 %
- PFA Pension, ForsikringsaktieselskabFondo de pensiones o soberanoUS$ 122 M0,3 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 121 M0,1 %
- Caisse de depot et placement du QuebecFondo de pensiones o soberanoUS$ 120 M0,2 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 118 M0,1 %
Quién tiene más acciones de BKR (todos los 13F)
- BlackRock99,1 MIndexado · 9,98 % de la empresa+1,6 M
- JPMorgan Chase69,9 MBanco o mesa de mercados · 7,04 % de la empresa+11,7 M
- Vanguard Capital Management64,8 MIndexado · 6,53 % de la empresa+603 mil
- State Street64,6 MIndexado · 6,50 % de la empresa−374 mil
- Vanguard Portfolio Management49,0 MIndexado · 4,94 % de la empresa+263 mil
- Capital World Investors47,5 MGestora · 4,78 % de la empresa−954 mil
- Invesco35,3 MGestora · 3,56 % de la empresa−86 mil
- Dodge & Cox34,9 MGestora · 3,51 % de la empresa−1,0 M
- Geode Capital Management27,3 MIndexado · 2,75 % de la empresa+487 mil
- Capital Research Global Investors22,0 MGestora · 2,22 % de la empresa+69 mil
- Acciones
- 99,1 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 9,98 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5.501 M
- Acciones
- 69,9 M
- Cambio
- +11,7 M
- % de la empresa
- 7,04 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3.938 M
- Acciones
- 64,8 M
- Cambio
- +603 mil
- % de la empresa
- 6,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.598 M
- Acciones
- 64,6 M
- Cambio
- −374 mil
- % de la empresa
- 6,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.584 M
- Acciones
- 49,0 M
- Cambio
- +263 mil
- % de la empresa
- 4,94 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.722 M
- Acciones
- 47,5 M
- Cambio
- −954 mil
- % de la empresa
- 4,78 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.635 M
- Acciones
- 35,3 M
- Cambio
- −86 mil
- % de la empresa
- 3,56 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.961 M
- Acciones
- 34,9 M
- Cambio
- −1,0 M
- % de la empresa
- 3,51 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.934 M
- Acciones
- 27,3 M
- Cambio
- +487 mil
- % de la empresa
- 2,75 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.511 M
- Acciones
- 22,0 M
- Cambio
- +69 mil
- % de la empresa
- 2,22 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.223 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 97,2 % de las acciones · 10 mayores: 51,9 % · en gestoras indexadas: 36,7 % de lo institucional
T2 2026: 97,2 %
Suma de las acciones que declaran los 1.154 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (16/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 10,1 %
- ROE
- 14,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 28.740 M
- Crec. ingresos
- 3,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 2.898 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 3.228 M
- Calidad vs. su sector
- 37/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,56
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 788 M0,19 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 689 M
- Año 2US$ 1.387 M
- Año 3US$ 55,0 M
- Año 4US$ 821 M
- Año 5US$ 514 M
- DespuésUS$ 2.621 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- JPMorgan Chase6,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 27/07/2026
- JPMorgan Chase5,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 12/05/2026
- JPMorgan Chase5,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 04/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- EQTEQT · 16 gestores
- Occidental PetroleumOXY · 14 gestores
- Targa ResourcesTRGP · 14 gestores
- Antero MidstreamAM · 13 gestores
- MPLXMPLX · 17 gestores
- Valero EnergyVLO · 13 gestores