CME Group (CME): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
29 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,1 %.
¿Quién es el dueño de CME Group?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (30,6 millones de acciones), Vanguard Capital Management (23,7 millones de acciones) y State Street (16,3 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de CME Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 30,6 millones de acciones
- 2. Vanguard Capital Management: 23,7 millones de acciones
- 3. State Street: 16,3 millones de acciones
- 4. Morgan Stanley: 9,7 millones de acciones
- 5. Geode Capital Management: 9,3 millones de acciones
- 6. Vanguard Portfolio Management: 9,2 millones de acciones
- 7. Capital World Investors: 6,8 millones de acciones
- 8. JPMorgan Chase: 5,8 millones de acciones
- 9. Sanders Capital: 5,1 millones de acciones
- 10. Norges Bank: 4,8 millones de acciones
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de CME Group
CME Group declaró ingresos anuales de US$ 6.521 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
- Seth KlarmanBaupost2,5 %
- George SorosSoros Fund0,1 %
- Tom GaynerMarkel Group0,1 %
- Andreas HalvorsenViking Global0,1 %
13F de Seth Klarman (T2 2026)13F de George Soros (T2 2026)13F de Tom Gayner (T2 2026)13F de Andreas Halvorsen (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (29 → 29): 3 abrieron · 3 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 379 M (−1,7 M de acciones) · compraron US$ 512 M y vendieron US$ 891 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 30 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 29 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- PineStone Asset ManagementAumentadaUS$ 601 M3,7 %+0,2 pp
- Sarasin & Partners LLPAumentadaUS$ 290 M3,4 %+1,0 pp
- Cincinnati FinancialUS$ 221 M4,2 %
- Longview Partners (Guernsey)ReducidaUS$ 221 M3,6 %−0,0 pp
- Capital CounselReducidaUS$ 174 M6,8 %−0,1 pp
- Guardcap Asset ManagementReducidaUS$ 172 M12,2 %−1,9 pp
- Baupost GroupNuevaUS$ 137 M2,5 %+2,5 pp
- Hamlin Capital ManagementReducidaUS$ 119 M2,7 %−0,9 pp
- Intermede Investment PartnersReducidaUS$ 69,4 M2,9 %−0,1 pp
- Scharf InvestmentsReducidaUS$ 63,9 M2,1 %−0,2 pp
- Prevatt CapitalAumentadaUS$ 47,3 M10,2 %+2,5 pp
- YCGAumentadaUS$ 44,2 M3,9 %+1,2 pp
- America First Investment AdvisorsUS$ 21,2 M3,9 %
- Cantillon Capital ManagementReducidaUS$ 14,1 M2,1 %−1,9 pp
- Miramar CapitalAumentadaUS$ 12,8 M2,8 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.065 M0,1 %
- AlphabetEmpresaUS$ 769 M0,8 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 170 M0,1 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 146 M0,1 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 142 M0,1 %
- Ensign Peak AdvisorsFundación o dotaciónUS$ 136 M0,2 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 131 M0,1 %
- Caisse de depot et placement du QuebecFondo de pensiones o soberanoUS$ 121 M0,2 %
Quién tiene más acciones de CME (todos los 13F)
- BlackRock30,6 MIndexado−882 mil
- Vanguard Capital Management23,7 MIndexado+295 mil
- State Street16,3 MIndexado+291 mil
- Morgan Stanley9,7 MBanco o mesa de mercados+321 mil
- Geode Capital Management9,3 MIndexado+124 mil
- Vanguard Portfolio Management9,2 MIndexado+138 mil
- Capital World Investors6,8 MGestora−114 mil
- JPMorgan Chase5,8 MBanco o mesa de mercados−6,4 M
- Sanders Capitalconcentrado5,1 MGestora+907 mil
- Norges Bank4,8 MFondo de pensiones o soberanosin dato
- Acciones
- 30,6 M
- Cambio
- −882 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6.750 M
- Acciones
- 23,7 M
- Cambio
- +295 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5.225 M
- Acciones
- 16,3 M
- Cambio
- +291 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.610 M
- Acciones
- 9,7 M
- Cambio
- +321 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2.148 M
- Acciones
- 9,3 M
- Cambio
- +124 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.047 M
- Acciones
- 9,2 M
- Cambio
- +138 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.024 M
- Acciones
- 6,8 M
- Cambio
- −114 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.507 M
- Acciones
- 5,8 M
- Cambio
- −6,4 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.261 M
- Sanders Capitalconcentrado
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +907 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.119 M
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 1.065 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 65,7 %
- Margen neto
- 63,3 %
- ROE
- 16,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 6.972 M
- Crec. ingresos
- 9,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 4.416 M
- Calidad vs. su sector
- 64/100
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 360,3 M
- 1 ejercicio
- +0,1 %
- 3 ejercicios
- +0,3 %
- 5 ejercicios
- +0,5 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 94,8 M1,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 3.933 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,00
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management7,45 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
- Vanguard Group10,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 27/02/2026 · presentado: 05/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«CME Group Announces New Senior Leadership Appointments»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«CME Group Terry Duffy Will Step Down as Chief Executive Officer and Transition to Executive Chairman of the Board in March 2027; President and CFO Lynne…»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- ChubbCB · 30 gestores
- Hdfc BankHDB · 31 gestores
- CitigroupC · 33 gestores
- Morgan StanleyMS · 25 gestores
- AonAON · 34 gestores
- Arthur J. GallagherAJG · 21 gestores