Cherry Hill Mortgage Investment (CHMI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Cherry Hill Mortgage Investment?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Vanguard Capital Management (13G del 30/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Vanguard Capital Management (1,5 millones de acciones), Summit Financial (1,0 millones de acciones) y Tpg Gp A (734.800 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Cherry Hill Mortgage Investment?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Vanguard Capital Management: 1,5 millones de acciones
- 2. Summit Financial: 1,0 millones de acciones
- 3. Tpg Gp A: 734.800 acciones
- 4. Renaissance Technologies: 562.984 acciones
- 5. BlackRock: 475.688 acciones
- 6. Geode Capital Management: 413.427 acciones
- 7. Two Sigma Investments: 264.978 acciones
- 8. Vanguard Fiduciary Trust: 224.826 acciones
- 9. Corient Private Wealth: 170.916 acciones
- 10. State Street: 164.291 acciones
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (30/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Cherry Hill Mortgage Investment
Cherry Hill Mortgage Investment declaró ingresos anuales de US$ 23 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de CHMI (todos los 13F)
- Vanguard Capital Management1,5 MIndexado · 4,08 % de la empresa−61 mil
- Summit Financial1,0 MTipo sin verificar · 2,76 % de la empresa−4.762
- TPG Gp A735 milCapital privado o de riesgo · 1,99 % de la empresa+178 mil
- Renaissance Technologies563 milCuantitativo o multigestor · 1,52 % de la empresa−46 mil
- BlackRock476 milIndexado · 1,29 % de la empresa+31 mil
- Geode Capital Management413 milIndexado · 1,12 % de la empresa−97 mil
- Two Sigma Investments265 milCuantitativo o multigestor · 0,72 % de la empresa−8.914
- Vanguard Fiduciary Trust225 milIndexado · 0,61 % de la empresa+1.485
- Corient Private Wealth171 milAsesor patrimonial · 0,46 % de la empresasin dato
- State Street164 milIndexado · 0,44 % de la empresa0
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −61 mil
- % de la empresa
- 4,08 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,5 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −4.762
- % de la empresa
- 2,76 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,5 M
- Acciones
- 735 mil
- Cambio
- +178 mil
- % de la empresa
- 1,99 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 563 mil
- Cambio
- −46 mil
- % de la empresa
- 1,52 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 476 mil
- Cambio
- +31 mil
- % de la empresa
- 1,29 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 413 mil
- Cambio
- −97 mil
- % de la empresa
- 1,12 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 959 mil
- Acciones
- 265 mil
- Cambio
- −8.914
- % de la empresa
- 0,72 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 615 mil
- Acciones
- 225 mil
- Cambio
- +1.485
- % de la empresa
- 0,61 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 522 mil
- Acciones
- 171 mil
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 0,46 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 397 mil
- Acciones
- 164 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,44 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 398 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 2,6 %
- ROE
- 0,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 30,8 M
- Crec. ingresos
- 1,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 789 mil
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 34,4 M
- 1 ejercicio
- +13,1 %
- 3 ejercicios
- +73,9 %
- 5 ejercicios
- +103,5 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 14,8 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 287 mil1,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 5,9 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 54,04
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 53,0 M
- Año 2US$ 6,2 M
- Año 3US$ 6,6 M
- Año 4US$ 73,7 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management5,03 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- FermiFRMI · 4 gestores
- Howard Hughes HoldingsHHH · 4 gestores
- KE HoldingsBEKE · 4 gestores
- Zillow GroupZG · 4 gestores
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores