Macro Bank (BMA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,2 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Macro Bank?
Macro Bank cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Aquamarine Financial (Cayman) (842.490 ADR), PointState Capital (766.444 ADR) y BlackRock (694.755 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Macro Bank?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Aquamarine Financial (Cayman): 842.490 ADR
- 2. PointState Capital: 766.444 ADR
- 3. BlackRock: 694.755 ADR
- 4. Samlyn Capital: 671.196 ADR
- 5. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 478.036 ADR
- 6. Cape Ann Asset Management: 439.918 ADR
- 7. Route One Investment: 332.111 ADR
- 8. Morgan Stanley: 298.015 ADR
- 9. Gemsstock: 237.969 ADR
- 10. Itau Unibanco Holding: 217.269 ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 4): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 19,4 M (+209 mil de acciones) · compraron US$ 22,3 M y vendieron US$ 2,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 4 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Cape Ann Asset ManagementReducidaUS$ 40,7 M9,4 %−0,7 pp
- Route One InvestmentUS$ 30,8 M1,3 %
- GemsstockNuevaUS$ 22,0 M7,2 %+2,3 pp
- Heron Bay Capital ManagementNuevaUS$ 218 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BMA (todos los 13F)
- Aquamarine Financial (Cayman)842 milTipo sin verificar+310 mil
- PointState Capital766 milTipo sin verificar+56 mil
- BlackRock695 milIndexado−58 mil
- Samlyn Capital671 milGestora+125 mil
- Mirae Asset Global Etfs Holdings478 milIndexado+62 mil
- Cape Ann Asset Managementconcentrado440 milGestora−31 mil
- Route One Investmentconcentrado332 milGestora0
- Morgan Stanley298 milBanco o mesa de mercados−187 mil
- Gemsstockconcentrado238 milTipo sin verificar+238 mil
- Itau Unibanco Holding217 milTipo sin verificar−2.328
- Acciones
- 842 mil
- Cambio
- +310 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 78,0 M
- Acciones
- 766 mil
- Cambio
- +56 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 71,0 M
- Acciones
- 695 mil
- Cambio
- −58 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 64,3 M
- Acciones
- 671 mil
- Cambio
- +125 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 62,1 M
- Acciones
- 478 mil
- Cambio
- +62 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 44,3 M
- Cape Ann Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 440 mil
- Cambio
- −31 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 40,7 M
- Route One Investmentconcentrado
- Acciones
- 332 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 30,8 M
- Acciones
- 298 mil
- Cambio
- −187 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 27,6 M
- Gemsstockconcentrado
- Acciones
- 238 mil
- Cambio
- +238 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 22,0 M
- Acciones
- 217 mil
- Cambio
- −2.328
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 20,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores