Mobile Infrastructure (BEEP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,0 %.
¿Quién es el dueño de Mobile Infrastructure?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Jeffrey Osher, el 60,8 % (13D/A del 17/06/2025) y Baillie Gifford, el 14,6 % (13G/A del 12/02/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran No Street GP (59,0 % de las acciones), Vanguard Capital Management (1,3 %) y Geode Capital Management (0,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Mobile Infrastructure?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. No Street GP: 59,0 %
- 2. Vanguard Capital Management: 1,3 %
- 3. Geode Capital Management: 0,6 %
- 4. BlackRock: 0,3 %
- 5. Millennium Management: 0,3 %
- 6. First Manhattan: 0,2 %
- 7. Vanguard Fiduciary Trust: 0,2 %
- 8. Cresset Asset Management: 0,2 %
- 9. Vinva Investment Management: 0,2 %
- 10. Bridgeway Capital Management: 0,2 %
¿Qué parte de Mobile Infrastructure tienen las instituciones?
Las 58 instituciones que presentan 13F declaraban el 63,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Jeffrey Osher (17/06/2025) ↗13G/A de Baillie Gifford (12/02/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Mobile Infrastructure
Mobile Infrastructure declaró ingresos anuales de US$ 35 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- No Street GPUS$ 33,5 M2,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BEEP (todos los 13F)
- No Street GPconcentrado24,3 MGestora · 58,83 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management516 milIndexado · 1,25 % de la empresa+13 mil
- Geode Capital Management234 milIndexado · 0,57 % de la empresa−187 mil
- BlackRock135 milIndexado · 0,33 % de la empresa−487 mil
- Millennium Management113 milCuantitativo o multigestor · 0,27 % de la empresa+113 mil
- First Manhattan102 milTipo sin verificar · 0,25 % de la empresa−5.750
- Vanguard Fiduciary Trust86 milIndexado · 0,21 % de la empresa−4.313
- Cresset Asset Management85 milAsesor patrimonial · 0,21 % de la empresa0
- Vinva Investment Management77 milGestora · 0,19 % de la empresa+77 mil
- Bridgeway Capital Management70 milTipo sin verificar · 0,17 % de la empresa+70 mil
- No Street GPconcentrado
- Acciones
- 24,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 58,83 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 33,5 M
- Acciones
- 516 mil
- Cambio
- +13 mil
- % de la empresa
- 1,25 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 712 mil
- Acciones
- 234 mil
- Cambio
- −187 mil
- % de la empresa
- 0,57 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 323 mil
- Acciones
- 135 mil
- Cambio
- −487 mil
- % de la empresa
- 0,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 186 mil
- Acciones
- 113 mil
- Cambio
- +113 mil
- % de la empresa
- 0,27 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 155 mil
- Acciones
- 102 mil
- Cambio
- −5.750
- % de la empresa
- 0,25 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 141 mil
- Acciones
- 86 mil
- Cambio
- −4.313
- % de la empresa
- 0,21 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 119 mil
- Acciones
- 85 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,21 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 118 mil
- Acciones
- 77 mil
- Cambio
- +77 mil
- % de la empresa
- 0,19 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,4 M
- Acciones
- 70 mil
- Cambio
- +70 mil
- % de la empresa
- 0,17 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 96,6 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 63,9 % de las acciones · 10 mayores: 62,4 % · en gestoras indexadas: 4,0 % de lo institucional
T2 2026: 63,9 %
Suma de las acciones que declaran los 58 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- -67,2 %
- ROE
- -18,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 34,7 M
- Crec. ingresos
- -4,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ -23,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 40,5 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 4,0 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 3,1 M8,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −0,1 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 28,7 M5,66 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 20,4 M
- Año 2US$ 2,9 M
- Año 3US$ 8,6 M
- Año 4US$ 90,2 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Manuel Chavez, III2,1 %(bajó del 5 %)13Ddocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 04/08/2026
- Jeffrey Osher60,8 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 17/06/2025 · presentado: 17/06/2025
- Baillie Gifford14,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2024 · presentado: 12/02/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- FermiFRMI · 4 gestores
- Howard Hughes HoldingsHHH · 4 gestores
- KE HoldingsBEKE · 4 gestores
- Zillow GroupZG · 4 gestores
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores