Airbnb (ABNB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
26 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,3 %.
¿Quién es el dueño de Airbnb?
Según el proxy (DEF 14A presentado el 24/04/2026, datos al 08/04/2026), Brian Chesky tiene el 35,6 % de las acciones clase B (que dan 20 votos cada una) y el 31,9 % del voto total; Nathan Blecharczyk tiene el 34,8 % de las acciones clase B (que dan 20 votos cada una) y el 31,1 % del voto total; Joseph Gebbia tiene el 19,7 % de las acciones clase B (que dan 20 votos cada una) y el 17,6 % del voto total. Después, Brian Chesky, Nathan Blecharczyk y Joseph Gebbia presentaron cada uno un 13G/A el 14/08/2026. Además, presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (7,9 % de la clase A), Vanguard Capital Management (6,4 %) y Harris Associates (4,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Airbnb?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 7,9 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,4 %
- 3. Harris Associates: 4,5 %
- 4. State Street: 4,3 %
- 5. Invesco: 3,9 %
- 6. AQR Capital Management: 2,5 %
- 7. Geode Capital Management: 2,5 %
- 8. Morgan Stanley: 2,4 %
- 9. Vanguard Portfolio Management: 1,9 %
- 10. FMR: 1,6 %
¿Qué parte de Airbnb tienen las instituciones?
Las 1.314 instituciones que presentan 13F declaraban el 86,3 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:Proxy (DEF 14A) presentado el 24/04/2026 ↗13G/A de Brian Chesky (14/08/2026) ↗13G/A de Nathan Blecharczyk (14/08/2026) ↗13G/A de Joseph Gebbia (14/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (17/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Airbnb
Airbnb declaró ingresos anuales de US$ 12.241 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (25 → 26): 4 abrieron · 4 salieron · 1 más sin dato comparable = +1
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 291 M (−2,0 M de acciones) · compraron US$ 109 M y vendieron US$ 400 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 22 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 25 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Independent Franchise Partners LLPAumentadaUS$ 776 M5,1 %+0,1 pp
- ConsultaAumentadaUS$ 301 M10,8 %+1,5 pp
- Akre Capital ManagementReducidaUS$ 169 M3,3 %−2,0 pp
- PAR Capital ManagementUS$ 107 M2,7 %
- Carmignac GestionUS$ 94,0 M1,2 %
- SRS Investment ManagementReducidaUS$ 89,8 M0,8 %−1,5 pp
- Shannon River Fund ManagementUS$ 35,5 M3,2 %
- Suncoast Equity ManagementReducidaUS$ 17,8 M2,2 %−0,2 pp
- Clarkston Capital PartnersReducidaUS$ 17,4 M1,5 %−0,3 pp
- Hook Mill Capital PartnersNuevaUS$ 16,8 M1,6 %+1,5 pp
- Atmos Capital Gestao De Recursos LtdaReducidaUS$ 14,2 M1,8 %−0,0 pp
- Tabor Asset ManagementAumentadaUS$ 13,5 M4,1 %+3,6 pp
- HS Management PartnersAumentadaUS$ 9,6 M3,3 %+0,6 pp
- California First LeasingUS$ 8,4 M1,8 %
- Exane Asset ManagementNuevaUS$ 7,6 M2,7 %+1,5 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 531 M0,1 %
- Temasek Holdings (Private)Fondo de pensiones o soberanoUS$ 357 M1,0 %
- MKA Charitable FundCartera de una sola posiciónUS$ 249 M100,0 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 171 M0,1 %
- Caisse de depot et placement du QuebecFondo de pensiones o soberanoUS$ 128 M0,2 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 127 M0,1 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 112 M0,1 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 108 M0,1 %
Quién tiene más acciones de ABNB (todos los 13F)
- BlackRock33,1 MIndexado · 7,91 % de la empresa+1,1 M
- Vanguard Capital Management26,6 MIndexado · 6,37 % de la empresa+482 mil
- Harris Associates18,9 MGestora · 4,51 % de la empresa−301 mil
- State Street18,2 MIndexado · 4,34 % de la empresa+417 mil
- Invesco16,2 MGestora · 3,87 % de la empresa+1,3 M
- AQR Capital Management10,6 MCuantitativo o multigestor · 2,54 % de la empresa+2,6 M
- Geode Capital Management10,3 MIndexado · 2,47 % de la empresa−61 mil
- Morgan Stanley10,1 MBanco o mesa de mercados · 2,42 % de la empresa−322 mil
- Vanguard Portfolio Management7,9 MIndexado · 1,89 % de la empresa+120 mil
- FMR6,7 MGestora · 1,61 % de la empresa−1,0 M
- Acciones
- 33,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 7,91 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.730 M
- Acciones
- 26,6 M
- Cambio
- +482 mil
- % de la empresa
- 6,37 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.809 M
- Acciones
- 18,9 M
- Cambio
- −301 mil
- % de la empresa
- 4,51 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.699 M
- Acciones
- 18,2 M
- Cambio
- +417 mil
- % de la empresa
- 4,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.597 M
- Acciones
- 16,2 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 3,87 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.314 M
- Acciones
- 10,6 M
- Cambio
- +2,6 M
- % de la empresa
- 2,54 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1.520 M
- Acciones
- 10,3 M
- Cambio
- −61 mil
- % de la empresa
- 2,47 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.485 M
- Acciones
- 10,1 M
- Cambio
- −322 mil
- % de la empresa
- 2,42 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.446 M
- Acciones
- 7,9 M
- Cambio
- +120 mil
- % de la empresa
- 1,89 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.131 M
- Acciones
- 6,7 M
- Cambio
- −1,0 M
- % de la empresa
- 1,61 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 961 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 20,8 %
- Margen neto
- 20,4 %
- ROE
- 34,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 13.159 M
- Crec. ingresos
- 13,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 2.691 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 73/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 623,0 M
- 1 ejercicio
- −3,4 %
- 3 ejercicios
- −8,4 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 3.789 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1.592 M13,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,81
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 00,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Nathan Blecharczyk9,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Joseph Gebbia7,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Brian Chesky13,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Somnigroup InternationalSGI · 26 gestores
- NikeNKE · 28 gestores
- O Reilly AutomotiveORLY · 30 gestores
- PDD HoldingsPDD · 22 gestores
- CarvanaCVNA · 31 gestores
- SharkninjaSN · 21 gestores