Puesto 7 entre las acciones que más gestores dejaron en el T2 2026 →
Nike (NKE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
28 gestores concentrados la tienen (−8 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,0 %.
¿Quién es el dueño de Nike?
Según el proxy (DEF 14A presentado el 15/07/2026, datos al 30/06/2026), Swoosh, LLC tiene el 78,8 % de las acciones clase A. Según el proxy, es la sociedad que formó Philip Knight, cofundador de Nike, en 2015 para tener la mayoría de sus acciones clase A. Además, presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase B: Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026); Capital World Investors (13G del 12/08/2026); Vanguard Portfolio Management (13G del 30/10/2026) y State Street (13G del 12/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase B declarados en el formulario 13F eran BlackRock (6,8 % de la clase B), Vanguard Capital Management (6,5 %) y Capital World Investors (6,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Nike?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase B:
- 1. BlackRock: 6,8 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,5 %
- 3. Capital World Investors: 6,0 %
- 4. State Street: 5,3 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 3,8 %
- 6. Geode Capital Management: 2,4 %
- 7. Wellington Management Group LLP: 1,9 %
- 8. FMR: 1,8 %
- 9. Morgan Stanley: 1,7 %
- 10. UBS Group: 1,5 %
¿Qué parte de Nike tienen las instituciones?
Las 1.735 instituciones que presentan 13F declaraban el 80,2 % de las acciones clase B al 30/06/2026.
Fuentes:Proxy (DEF 14A) presentado el 15/07/2026 ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗13G de Capital World Investors (12/08/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (30/10/2026) ↗13G de State Street (12/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase B en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (25/03/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Nike
Nike declaró ingresos anuales de US$ 46.398 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/05/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (36 → 28): 2 abrieron · 10 salieron = −8
Flujo neto del trimestre: −US$ 146 M (−3,5 M de acciones) · compraron US$ 203 M y vendieron US$ 349 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 34 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 36 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Von Storch FlossbachReducidaUS$ 489 M2,2 %−0,1 pp
- Marshfield AssociatesNuevaUS$ 178 M4,2 %+3,6 pp
- Sustainable Growth AdvisersReducidaUS$ 99,9 M1,0 %−0,1 pp
- Guardcap Asset ManagementReducidaUS$ 60,4 M4,3 %−0,7 pp
- J. Stern & Co. LLPReducidaUS$ 31,0 M2,9 %−0,1 pp
- Mcdonald Capital InvestorsReducidaUS$ 30,2 M2,2 %−0,2 pp
- Pacifica Capital InvestmentsAumentadaUS$ 20,8 M7,1 %+2,5 pp
- Central SecuritiesUS$ 20,5 M1,5 %
- Harbor Island CapitalAumentadaUS$ 14,8 M4,0 %+1,3 pp
- Sirios Capital ManagementAumentadaUS$ 9,4 M1,1 %+0,2 pp
- Nuance InvestmentsAumentadaUS$ 9,1 M1,5 %+0,5 pp
- Saybrook CapitalReducidaUS$ 7,7 M1,9 %−0,1 pp
- North Growth ManagementAumentadaUS$ 7,3 M0,9 %+0,2 pp
- Kiltearn Partners LLPNuevaUS$ 4,6 M1,1 %+1,1 pp
- HS Management PartnersReducidaUS$ 3,3 M1,2 %−2,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 548 M0,1 %
- Employees Provident Fund BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 233 M1,3 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 145 M0,1 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 139 M0,1 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 127 M0,1 %
- WELLCOME TRUST LTD (THE) as trustee of the WELLCOME TRUSTFundación o dotaciónUS$ 123 M1,4 %
Quién tiene más acciones de NKE (todos los 13F)
- BlackRock81,8 MIndexado · 6,82 % de la empresa−10,0 M
- Vanguard Capital Management78,3 MIndexado · 6,53 % de la empresa+940 mil
- Capital World Investors72,1 MGestora · 6,01 % de la empresa+21,6 M
- State Street63,6 MIndexado · 5,30 % de la empresa+4,1 M
- Vanguard Portfolio Management45,8 MIndexado · 3,82 % de la empresa+17,3 M
- Geode Capital Management29,3 MIndexado · 2,44 % de la empresa+316 mil
- Wellington Management Group LLP22,2 MGestora · 1,85 % de la empresa−16,1 M
- FMR21,2 MGestora · 1,76 % de la empresa+169 mil
- Morgan Stanley20,1 MBanco o mesa de mercados · 1,67 % de la empresa−2,0 M
- UBS Group17,4 MBanco o mesa de mercados · 1,45 % de la empresa+4,5 M
- Acciones
- 81,8 M
- Cambio
- −10,0 M
- % de la empresa
- 6,82 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.358 M
- Acciones
- 78,3 M
- Cambio
- +940 mil
- % de la empresa
- 6,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.215 M
- Acciones
- 72,1 M
- Cambio
- +21,6 M
- % de la empresa
- 6,01 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.958 M
- Acciones
- 63,6 M
- Cambio
- +4,1 M
- % de la empresa
- 5,30 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.636 M
- Acciones
- 45,8 M
- Cambio
- +17,3 M
- % de la empresa
- 3,82 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.879 M
- Acciones
- 29,3 M
- Cambio
- +316 mil
- % de la empresa
- 2,44 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.196 M
- Acciones
- 22,2 M
- Cambio
- −16,1 M
- % de la empresa
- 1,85 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 912 M
- Acciones
- 21,2 M
- Cambio
- +169 mil
- % de la empresa
- 1,76 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 869 M
- Acciones
- 20,1 M
- Cambio
- −2,0 M
- % de la empresa
- 1,67 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 824 M
- Acciones
- 17,4 M
- Cambio
- +4,5 M
- % de la empresa
- 1,45 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 714 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/08/2026 · balance al 31/08/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 6,7 %
- ROE
- 20,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 45.891 M
- Crec. ingresos
- -1,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 3.093 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 2.105 M
- Calidad vs. su sector
- 42/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 1,48 mil M
- 1 ejercicio
- −0,4 %
- 3 ejercicios
- −5,7 %
- 5 ejercicios
- −8,0 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 146 M
- Emisión de acciones
- US$ 354 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 715 M1,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 2.407 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,90
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2.000 M0,29 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 2.000 M
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 0
- Año 4US$ 1.500 M
- Año 5US$ 0
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management5,19 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- Capital World Investors6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- State Street5 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 12/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
«NIKE, Inc. Reports Fiscal 2027 First Quarter Results»
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Alexandre Arnault Joins NIKE, Inc. Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«NIKE, Inc. Announces Planned CFO Transition»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«John Rogers, Jr., founder of Ariel Investments, to retire from the NIKE, Inc. Board of Directors, Rogers to serve as strategic advisor to Nike focused on the…»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«NIKE, Inc. Announces Senior Leadership Changes to Accelerate “Win Now” Actions»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- O Reilly AutomotiveORLY · 30 gestores
- Somnigroup InternationalSGI · 26 gestores
- CarvanaCVNA · 31 gestores
- PDD HoldingsPDD · 22 gestores
- CoupangCPNG · 35 gestores
- SharkninjaSN · 21 gestores