PDD Holdings (PDD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
22 gestores concentrados la tienen (−3 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (6 aumentaron, 9 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,5 %.
¿Quién es el dueño de PDD Holdings?
PDD Holdings cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran BlackRock (32,0 millones de ADR), Baillie Gifford (26,6 millones de ADR) y H&H International Investment (25,0 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de PDD Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. BlackRock: 32,0 millones de ADR
- 2. Baillie Gifford: 26,6 millones de ADR
- 3. H&H International Investment: 25,0 millones de ADR
- 4. Vanguard Capital Management: 24,6 millones de ADR
- 5. Invesco: 22,2 millones de ADR
- 6. Goldman Sachs Group: 14,0 millones de ADR
- 7. HSG Holding: 11,3 millones de ADR
- 8. Himalaya Capital Management: 10,8 millones de ADR
- 9. State Street: 10,3 millones de ADR
- 10. NetEase: 9,6 millones de ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de PDD Holdings
PDD Holdings declaró ingresos anuales de US$ 61.753 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (25 → 22): 2 abrieron · 5 salieron = −3
Flujo neto del trimestre: +US$ 696 M (+9,1 M de acciones) · compraron US$ 1.192 M y vendieron US$ 496 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (6 aumentaron, 9 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 23 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 25 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- H&H International InvestmentAumentadaUS$ 1.909 M10,0 %+2,0 pp
- Himalaya Capital ManagementAumentadaUS$ 821 M22,2 %+12,7 pp
- First Beijing InvestmentAumentadaUS$ 715 M29,3 %+3,8 pp
- Greenwoods Asset Management Hong KongReducidaUS$ 365 M16,7 %−0,6 pp
- Perseverance Asset Management InternationalUS$ 165 M16,9 %
- Alpine Investment ManagementAumentadaUS$ 127 M32,3 %+30,5 pp
- Brilliance Asset ManagementAumentadaUS$ 119 M35,1 %+19,3 pp
- Keywise Capital Management (hk)NuevaUS$ 40,3 M5,8 %+5,8 pp
- Hhlr AdvisorsReducidaUS$ 38,1 M4,6 %−16,7 pp
- Kora ManagementUS$ 37,4 M4,4 %
- Punch Card ManagementUS$ 31,7 M12,4 %
- Serenity Capital Management PteUS$ 27,5 M8,3 %
- TB Alternative AssetsReducidaUS$ 17,6 M2,8 %−1,3 pp
- Matthews International Capital ManagementReducidaUS$ 10,0 M3,4 %−1,8 pp
- Parus Finance (uk)ReducidaUS$ 7,1 M1,8 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- HSG HoldingCapital privado o de riesgoUS$ 866 M69,6 %
- NetEaseEmpresaUS$ 730 M95,3 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 712 M0,1 %
- SC US (ttgp)Capital privado o de riesgoUS$ 674 M2,1 %
- Temasek Holdings (Private)Fondo de pensiones o soberanoUS$ 207 M0,6 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 190 M0,3 %
- IDG China Venture Capital Fund IV AssociatesCartera de una sola posiciónUS$ 115 M78,4 %
- Capital Today Evergreen FundCartera de una sola posiciónUS$ 108 M80,4 %
Quién tiene más acciones de PDD (todos los 13F)
- BlackRock32,0 MIndexado · 0,56 % de la empresa−7,4 M
- Baillie Gifford26,6 MGestora · 0,47 % de la empresa−1,8 M
- H&H International Investmentconcentrado25,0 MOficina familiar · 0,44 % de la empresa+5,3 M
- Vanguard Capital Management24,6 MIndexado · 0,43 % de la empresa+521 mil
- Invesco22,2 MGestora · 0,39 % de la empresa+1,7 M
- Goldman Sachs Group14,0 MBanco o mesa de mercados · 0,25 % de la empresa+4,3 M
- HSG Holding11,3 MCapital privado o de riesgo · 0,20 % de la empresa0
- Himalaya Capital Managementconcentrado10,8 MGestora · 0,19 % de la empresa+6,2 M
- State Street10,3 MIndexado · 0,18 % de la empresa−1,7 M
- NetEase9,6 MEmpresa · 0,17 % de la empresa+700 mil
- Acciones
- 32,0 M
- Cambio
- −7,4 M
- % de la empresa
- 0,56 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.439 M
- Acciones
- 26,6 M
- Cambio
- −1,8 M
- % de la empresa
- 0,47 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.029 M
- H&H International Investmentconcentrado
- Acciones
- 25,0 M
- Cambio
- +5,3 M
- % de la empresa
- 0,44 %
Ver más
- Tipo
- Oficina familiar
- Valor
- US$ 1.909 M
- Acciones
- 24,6 M
- Cambio
- +521 mil
- % de la empresa
- 0,43 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.880 M
- Acciones
- 22,2 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 0,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.696 M
- Acciones
- 14,0 M
- Cambio
- +4,3 M
- % de la empresa
- 0,25 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.068 M
- Acciones
- 11,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,20 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 866 M
- Himalaya Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 10,8 M
- Cambio
- +6,2 M
- % de la empresa
- 0,19 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 821 M
- Acciones
- 10,3 M
- Cambio
- −1,7 M
- % de la empresa
- 0,18 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 786 M
- NetEase
- Acciones
- 9,6 M
- Cambio
- +700 mil
- % de la empresa
- 0,17 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 730 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 21,6 %
- Margen neto
- 22,7 %
- ROE
- 23,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 61.753 M
- Crec. ingresos
- 14,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 13.991 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 68/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 5,93 mil M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1.135 M1,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,09
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- SharkninjaSN · 21 gestores
- Marriott InternationalMAR · 20 gestores
- Somnigroup InternationalSGI · 26 gestores
- FerrariRACE · 18 gestores
- eBayEBAY · 17 gestores
- NikeNKE · 28 gestores