Yum China Holdings (YUMC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
13 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,2 %.
¿Quién es el dueño de Yum China Holdings?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): JPMorgan Chase, el 5,7 % (13G/A del 15/10/2026) y Principal Global Investors, el 5,5 % (13G del 06/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran JPMorgan Chase (6,9 % de las acciones), Principal Financial Group (6,1 %) y Primavera Capital Management (3,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Yum China Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. JPMorgan Chase: 6,9 %
- 2. Principal Financial Group: 6,1 %
- 3. Primavera Capital Management: 3,4 %
- 4. BLS Capital Fondsmaeglerselskab A/S: 3,1 %
- 5. Vanguard Capital Management: 3,1 %
- 6. Royal Bank of Canada: 3,0 %
- 7. Dodge & Cox: 2,4 %
- 8. W1M Asset Management: 2,2 %
- 9. Westwood Global Investments: 2,0 %
- 10. Norges Bank: 1,6 %
¿Qué parte de Yum China Holdings tienen las instituciones?
Las 665 instituciones que presentan 13F declaraban el 66,6 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de JPMorgan Chase (15/10/2026) ↗13G de Principal Global Investors (06/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Yum China Holdings
Yum China Holdings declaró ingresos anuales de US$ 11.797 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (12 → 13): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 113 M (+2,8 M de acciones) · compraron US$ 172 M y vendieron US$ 59,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 11 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 12 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- BLS Capital Fondsmaeglerselskab A/SReducidaUS$ 443 M17,1 %−0,7 pp
- Westwood Global InvestmentsAumentadaUS$ 287 M10,1 %+3,2 pp
- Guardcap Asset ManagementReducidaUS$ 133 M9,5 %−1,6 pp
- North of South Capital LLPNuevaUS$ 62,8 M4,6 %+4,6 pp
- Altrinsic Global AdvisorsAumentadaUS$ 41,3 M1,5 %+0,4 pp
- Perseverance Asset Management InternationalAumentadaUS$ 34,2 M3,5 %+0,5 pp
- Holowesko PartnersUS$ 23,9 M6,0 %
- RV CapitalReducidaUS$ 16,3 M4,2 %−0,3 pp
- Matthews International Capital ManagementReducidaUS$ 15,2 M5,2 %−2,6 pp
- Comgest Global Investors S.a.sReducidaUS$ 6,7 M0,1 %−0,0 pp
- Giverny CapitalUS$ 1,5 M0,0 %
- Von Storch FlossbachReducidaUS$ 1,4 M0,0 %−0,0 pp
- Long Corridor Asset ManagementUS$ 817 mil0,3 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Primavera Capital ManagementCapital privado o de riesgoUS$ 492 M87,0 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 230 M0,0 %
Quién tiene más acciones de YUMC (todos los 13F)
- JPMorgan Chase24,1 MBanco o mesa de mercados · 7,04 % de la empresa−1,3 M
- Principal Financial Group21,1 MHolding asegurador · 6,17 % de la empresa−1,5 M
- Primavera Capital Management12,0 MCapital privado o de riesgo · 3,51 % de la empresa0
- BLS Capital Fondsmaeglerselskab A/Sconcentrado10,8 MGestora · 3,16 % de la empresa−536 mil
- Vanguard Capital Management10,8 MIndexado · 3,16 % de la empresa−291 mil
- Royal Bank of Canada10,6 MBanco o mesa de mercados · 3,10 % de la empresa+64
- Dodge & Cox8,4 MGestora · 2,44 % de la empresa+14 mil
- W1M Asset Management7,8 MTipo sin verificar · 2,29 % de la empresa+1,7 M
- Westwood Global Investmentsconcentrado7,0 MGestora · 2,05 % de la empresa+2,3 M
- Norges Bank5,6 MFondo de pensiones o soberano · 1,64 % de la empresasin dato
- Acciones
- 24,1 M
- Cambio
- −1,3 M
- % de la empresa
- 7,04 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 985 M
- Acciones
- 21,1 M
- Cambio
- −1,5 M
- % de la empresa
- 6,17 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 861 M
- Acciones
- 12,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,51 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 492 M
- BLS Capital Fondsmaeglerselskab A/Sconcentrado
- Acciones
- 10,8 M
- Cambio
- −536 mil
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 443 M
- Acciones
- 10,8 M
- Cambio
- −291 mil
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 442 M
- Acciones
- 10,6 M
- Cambio
- +64
- % de la empresa
- 3,10 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 433 M
- Acciones
- 8,4 M
- Cambio
- +14 mil
- % de la empresa
- 2,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 342 M
- Acciones
- 7,8 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 2,29 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 320 M
- Westwood Global Investmentsconcentrado
- Acciones
- 7,0 M
- Cambio
- +2,3 M
- % de la empresa
- 2,05 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 287 M
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 1,64 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 230 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 66,6 % de las acciones · 10 mayores: 33,9 % · en gestoras indexadas: 9,6 % de lo institucional
T2 2026: 66,6 %
Suma de las acciones que declaran los 665 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 11,1 %
- Margen neto
- 7,8 %
- ROE
- 18,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 12.438 M
- Crec. ingresos
- 8,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 975 M
- Deuda neta / EBITDA
- −0,7x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 940 M
- Calidad vs. su sector
- 61/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 371,0 M
- 1 ejercicio
- −4,9 %
- 3 ejercicios
- −12,7 %
- 5 ejercicios
- −7,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 1.144 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 42,0 M0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 353 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,62
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 72,0 M0,05 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- JPMorgan Chase5,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 15/10/2026
- Principal Global Investors5,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 06/11/2025
- JPMorgan Chase7,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 22/07/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Yum China Reports Third Quarter 2026 Results»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- lululemon athleticaLULU · 13 gestores
- Yum! BrandsYUM · 13 gestores
- Restaurant Brands InternationalQSR · 14 gestores
- Amer SportsAS · 12 gestores
- On HoldingONON · 12 gestores
- DICK'S Sporting GoodsDKS · 15 gestores