On Holding (ONON): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
12 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (4 aumentaron, 4 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,4 %. 3 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de On Holding?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): David Allemann, el 12,9 % (13G/A del 12/08/2026); Morgan Stanley, el 6,5 % (13G del 12/02/2026); Bamco, el 5,7 % (13G del 14/08/2026) y FMR, el 5,4 % (13G/A del 06/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Morgan Stanley (6,9 % de las acciones), Bamco (5,7 %) y FMR (5,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de On Holding?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Morgan Stanley: 6,9 %
- 2. Bamco: 5,7 %
- 3. FMR: 5,4 %
- 4. Lone Pine Capital: 4,5 %
- 5. Platinum Paramount Investment: 3,8 %
- 6. Sinvest Investments II: 2,8 %
- 7. Sands Capital Management: 2,5 %
- 8. Citadel Advisors: 2,4 %
- 9. BlackRock: 1,9 %
- 10. Jane Street Group: 1,8 %
¿Qué parte de On Holding tienen las instituciones?
Las 495 instituciones que presentan 13F declaraban el 70,6 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de David Allemann (12/08/2026) ↗13G de Morgan Stanley (12/02/2026) ↗13G de Bamco (14/08/2026) ↗13G/A de FMR (06/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (10 → 12): 3 abrieron · 1 salió = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 508 M (+14,4 M de acciones) · compraron US$ 544 M y vendieron US$ 35,6 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (4 aumentaron, 4 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Lone Pine CapitalNuevaUS$ 470 M2,9 %+2,9 pp
- Sands Capital ManagementAumentadaUS$ 265 M1,0 %+0,2 pp
- BwcpAumentadaUS$ 25,7 M3,7 %+0,2 pp
- Hook Mill Capital PartnersNuevaUS$ 23,9 M2,2 %+2,1 pp
- ThornTree Capital PartnersReducidaUS$ 23,7 M3,2 %−2,6 pp
- Manchester Global Management (UK)ReducidaUS$ 11,4 M1,3 %−0,8 pp
- Tabor Asset ManagementNuevaUS$ 7,1 M2,2 %+2,2 pp
- Norman Fields, Gottscho Capital ManagementReducidaUS$ 4,9 M1,5 %−0,1 pp
- California First LeasingUS$ 3,0 M0,6 %
- JW Asset ManagementReducidaUS$ 2,6 M0,8 %−0,1 pp
- Bennett Selby InvestmentsAumentadaUS$ 1,3 M0,4 %+0,0 pp
- Chickasaw Capital ManagementAumentadaUS$ 516 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Sinvest Investments IICartera de una sola posiciónUS$ 285 M80,0 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 113 M0,0 %
Quién tiene más acciones de ONON (todos los 13F)
- Morgan Stanley20,4 MBanco o mesa de mercados−2,0 M
- Bamco16,9 MGestora+7,2 M
- FMR16,0 MGestora−8,0 M
- Lone Pine Capitalconcentrado13,3 MGestora+13,3 M
- Platinum Paramount Investment11,3 MTipo sin verificar0
- Sinvest Investments II8,4 MCartera de una sola posición0
- Sands Capital Managementconcentrado7,5 MGestora+1,2 M
- Citadel Advisors7,1 MCuantitativo o multigestor+3,3 M
- BlackRock5,5 MIndexado−227 mil
- Jane Street Group5,2 MBanco o mesa de mercados+14 mil
- Acciones
- 20,4 M
- Cambio
- −2,0 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 724 M
- Acciones
- 16,9 M
- Cambio
- +7,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 600 M
- Acciones
- 16,0 M
- Cambio
- −8,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 568 M
- Lone Pine Capitalconcentrado
- Acciones
- 13,3 M
- Cambio
- +13,3 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 470 M
- Platinum Paramount Investment
- Acciones
- 11,3 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 401 M
- Sinvest Investments II
- Acciones
- 8,4 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 298 M
- Sands Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 7,5 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 265 M
- Acciones
- 7,1 M
- Cambio
- +3,3 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 251 M
- Acciones
- 5,5 M
- Cambio
- −227 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 196 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +14 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 186 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 70,6 % de las acciones · 10 mayores: 37,6 % · en gestoras indexadas: 5,3 % de lo institucional
T2 2026: 70,6 %
Suma de las acciones que declaran los 495 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Bamco5,65 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- David Allemann12,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- Martin Hoffmann1 %(bajó del 5 %)13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Amer SportsAS · 12 gestores
- lululemon athleticaLULU · 13 gestores
- StrideLRN · 11 gestores
- Yum! BrandsYUM · 13 gestores
- Restaurant Brands InternationalQSR · 14 gestores
- VersigentVGNT · 10 gestores