YPF Sociedad Anonima (YPF): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,7 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de YPF Sociedad Anonima?
YPF Sociedad Anonima cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Aquamarine Financial (Cayman) (12,4 millones de ADR), FMR (10,7 millones de ADR) y JPMorgan Chase (4,7 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de YPF Sociedad Anonima?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Aquamarine Financial (Cayman): 12,4 millones de ADR
- 2. FMR: 10,7 millones de ADR
- 3. JPMorgan Chase: 4,7 millones de ADR
- 4. North of South Capital LLP: 4,0 millones de ADR
- 5. VR Advisory Services: 3,2 millones de ADR
- 6. Duquesne Family Office: 3,1 millones de ADR
- 7. Ping Capital Management: 1,6 millones de ADR
- 8. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 1,6 millones de ADR
- 9. Morgan Stanley: 1,5 millones de ADR
- 10. BNP Paribas Financial Markets: 1,5 millones de ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de YPF Sociedad Anonima
YPF Sociedad Anonima declaró ingresos anuales de US$ 18.448 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de Stanley Druckenmiller (T2 2026)13F de Howard Marks (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 5): 2 abrieron · 1 salió = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 28,4 M (+625 mil de acciones) · compraron US$ 49,4 M y vendieron US$ 21,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 7 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- North of South Capital LLPAumentadaUS$ 183 M13,5 %+1,7 pp
- VR Advisory ServicesUS$ 147 M13,0 %
- Duquesne Family OfficeReducidaUS$ 143 M3,3 %−0,1 pp
- GemsstockNuevaUS$ 14,4 M4,7 %+1,5 pp
- RWC Asset Advisors (us)NuevaUS$ 12,2 M2,7 %+2,6 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de YPF (todos los 13F)
- Aquamarine Financial (Cayman)12,4 MTipo sin verificar+3,4 M
- FMR10,7 MGestora+10,7 M
- JPMorgan Chase4,7 MBanco o mesa de mercados−448 mil
- North of South Capital LLPconcentrado4,0 MGestora+499 mil
- VR Advisory Servicesconcentrado3,2 MGestora0
- Duquesne Family Officeconcentrado3,1 MOficina familiar−97 mil
- Ping Capital Management1,6 MTipo sin verificar+233 mil
- Mirae Asset Global Etfs Holdings1,6 MIndexado−125 mil
- Morgan Stanley1,5 MBanco o mesa de mercados−397 mil
- BNP Paribas Financial Markets1,5 MBanco o mesa de mercados+1,4 M
- Acciones
- 12,4 M
- Cambio
- +3,4 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 566 M
- Acciones
- 10,7 M
- Cambio
- +10,7 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 487 M
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- −448 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 211 M
- North of South Capital LLPconcentrado
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +499 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 183 M
- VR Advisory Servicesconcentrado
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 147 M
- Duquesne Family Officeconcentrado
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- −97 mil
Ver más
- Tipo
- Oficina familiar
- Valor
- US$ 143 M
- Ping Capital Management
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +233 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 73,3 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −125 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 73,1 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −397 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 68,9 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +1,4 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 67,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 20-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 9,4 %
- Margen neto
- -4,5 %
- ROE
- -7,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 18.448 M
- Crec. ingresos
- -4,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ -826 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -118 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (20-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 392,0 M
- 1 ejercicio
- −0,0 %
- 3 ejercicios
- −0,2 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 10,0 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 15,0 M0,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 2,6 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2.653 M2,84 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Black Stone MineralsBSM · 6 gestores
- PBF EnergyPBF · 6 gestores
- NobleNE · 6 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores
- Matador ResourcesMTDR · 7 gestores
- OvintivOVV · 7 gestores