Black Stone Minerals (BSM): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 7 trimestres seguidos (2 aumentaron, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,3 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Black Stone Minerals?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Morgan Stanley (13G del 20/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Morgan Stanley (8,9 millones de acciones), William Marsh Rice University (5,7 millones de acciones) y FMR (4,5 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Black Stone Minerals?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Morgan Stanley: 8,9 millones de acciones
- 2. William Marsh Rice University: 5,7 millones de acciones
- 3. FMR: 4,5 millones de acciones
- 4. Bank of America: 2,1 millones de acciones
- 5. Penn Davis Mcfarland: 2,0 millones de acciones
- 6. Investment Management Associates: 1,8 millones de acciones
- 7. Natixis: 1,6 millones de acciones
- 8. Ameriprise Financial: 1,2 millones de acciones
- 9. Long Corridor Asset Management: 880.000 acciones
- 10. Brown Advisory: 870.666 acciones
Fuentes:13G de Morgan Stanley (20/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Black Stone Minerals
Black Stone Minerals declaró ingresos anuales de US$ 470 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 6): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 857 mil (+61 mil de acciones) · compraron US$ 1,6 M y vendieron US$ 738 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 7 trimestres seguidos (2 aumentaron, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Penn Davis McfarlandUS$ 27,4 M2,4 %
- Investment Management AssociatesReducidaUS$ 25,8 M6,6 %−0,2 pp
- Long Corridor Asset ManagementAumentadaUS$ 12,3 M4,5 %+0,5 pp
- Mudita Advisors LLPUS$ 10,6 M2,2 %
- Tweedy, BrowneAumentadaUS$ 1,2 M0,1 %+0,0 pp
- AvenirUS$ 1,0 M0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BSM (todos los 13F)
- Morgan Stanley8,9 MBanco o mesa de mercados+628 mil
- William Marsh Rice University5,7 MFundación o dotación0
- FMR4,5 MGestora−19 mil
- Bank of America2,1 MBanco o mesa de mercados−27 mil
- Penn Davis Mcfarlandconcentrado2,0 MTipo sin verificar−1.451
- Investment Management Associatesconcentrado1,8 MTipo sin verificar−53 mil
- Natixis1,6 MBanco o mesa de mercados0
- Ameriprise Financial1,2 MAsesor patrimonial0
- Long Corridor Asset Managementconcentrado880 milGestora+108 mil
- Brown Advisory871 milTipo sin verificar−7.337
- Acciones
- 8,9 M
- Cambio
- +628 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 124 M
- William Marsh Rice University
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Fundación o dotación
- Valor
- US$ 79,1 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- −19 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 63,1 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −27 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 29,1 M
- Penn Davis Mcfarlandconcentrado
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −1.451
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 27,4 M
- Investment Management Associatesconcentrado
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −53 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 25,8 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 22,1 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 16,5 M
- Long Corridor Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 880 mil
- Cambio
- +108 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,3 M
- Acciones
- 871 mil
- Cambio
- −7.337
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 60,4 %
- Margen neto
- 50,3 %
- ROE
- 27,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 427 M
- Crec. ingresos
- -1,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 215 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,7x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,50
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 34,5 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Morgan Stanley5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 06/08/2026 · presentado: 20/08/2026
- Carlyle Groupbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 13/05/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- PBF EnergyPBF · 6 gestores
- NobleNE · 6 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores
- Matador ResourcesMTDR · 7 gestores
- OvintivOVV · 7 gestores
- TransoceanRIG · 7 gestores