WW International (WW): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %. 5 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de WW International?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Cooper Creek Partners Management (13G/A del 14/08/2026); Galloway Capital Partners (13D del 13/05/2026); Aristeia Capital, L.l.c (13G/A del 14/05/2026) y Chernett Jorey (13G/A del 26/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Cooper Creek Partners Management (961.719 acciones), Aristeia Capital, L.l.c (705.640 acciones) y UBS Group (567.354 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de WW International?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Cooper Creek Partners Management: 961.719 acciones
- 2. Aristeia Capital, L.l.c: 705.640 acciones
- 3. UBS Group: 567.354 acciones
- 4. Millennium Management: 561.544 acciones
- 5. Carronade Capital Management: 467.583 acciones
- 6. Fund 1 Investments: 422.467 acciones
- 7. Vanguard Capital Management: 420.955 acciones
- 8. Cygnus Capital Advisors: 388.655 acciones
- 9. BlackRock: 311.649 acciones
- 10. Contrarius Group Holdings: 307.168 acciones
Fuentes:13G/A de Cooper Creek Partners Management (14/08/2026) ↗13D de Galloway Capital Partners (13/05/2026) ↗13G/A de Aristeia Capital, L.l.c (14/05/2026) ↗13G/A de Chernett Jorey (26/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de WW International
WW International declaró ingresos anuales de US$ 786 millones en su ejercicio 2024 (cerrado el 28/12/2024), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 5,7 M (−357 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 5,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Fund 1 InvestmentsReducidaUS$ 6,8 M1,2 %−0,7 pp
- MacKay ShieldsUS$ 230 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de WW (todos los 13F)
- Cooper Creek Partners Management962 milTipo sin verificar · 9,62 % de la empresa−14 mil
- Aristeia Capital, L.l.c706 milGestora · 7,06 % de la empresa−43 mil
- UBS Group567 milBanco o mesa de mercados · 5,67 % de la empresa+252 mil
- Millennium Management562 milCuantitativo o multigestor · 5,62 % de la empresa−87 mil
- Carronade Capital Management468 milTipo sin verificar · 4,68 % de la empresa+11 mil
- Fund 1 Investmentsconcentrado422 milTipo sin verificar · 4,23 % de la empresa−357 mil
- Vanguard Capital Management421 milIndexado · 4,21 % de la empresa+311 mil
- Cygnus Capital Advisors389 milTipo sin verificar · 3,89 % de la empresa+190 mil
- BlackRock312 milIndexado · 3,12 % de la empresa+40 mil
- Contrarius Group Holdings307 milTipo sin verificar · 3,07 % de la empresa0
- Acciones
- 962 mil
- Cambio
- −14 mil
- % de la empresa
- 9,62 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,4 M
- Acciones
- 706 mil
- Cambio
- −43 mil
- % de la empresa
- 7,06 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,3 M
- Acciones
- 567 mil
- Cambio
- +252 mil
- % de la empresa
- 5,67 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 9,1 M
- Acciones
- 562 mil
- Cambio
- −87 mil
- % de la empresa
- 5,62 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 9,0 M
- Acciones
- 468 mil
- Cambio
- +11 mil
- % de la empresa
- 4,68 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,5 M
- Fund 1 Investmentsconcentrado
- Acciones
- 422 mil
- Cambio
- −357 mil
- % de la empresa
- 4,23 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,8 M
- Acciones
- 421 mil
- Cambio
- +311 mil
- % de la empresa
- 4,21 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,7 M
- Cygnus Capital Advisors
- Acciones
- 389 mil
- Cambio
- +190 mil
- % de la empresa
- 3,89 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 312 mil
- Cambio
- +40 mil
- % de la empresa
- 3,12 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 307 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,07 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -0,3 %
- Margen neto
- -22,1 %
- ROE
- -54,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 687 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -152 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2024: 79,6 M
- 1 ejercicio
- +3,8 %
- 3 ejercicios
- +12,5 %
- 5 ejercicios
- +14,4 %
- Recompras (ejercicio 2024)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 7,8 M1,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −2,1 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1—
- Año 2—
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5US$ 465 M
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Millennium Management0,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 13/10/2026
- Chernett Jorey7,45 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 26/08/2026 · presentado: 26/08/2026
- Cooper Creek Partners Management9,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Weight Watchers Appoints Stephen Bye as Chief Executive Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Weight Watchers Appoints Proven Healthcare Executive Heather Thiltgen to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Weight Watchers Announces Board Committee Appointments»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Weight Watchers Appoints Lisa Gavales and Sue Gove to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Weight Watchers Announces Leadership Transition and Board Updates»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores