Wolfspeed (WOLF): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
11 gestores concentrados la tienen (+4 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,1 %.
¿Quién es el dueño de Wolfspeed?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Renesas Electronics America (13G/A del 11/05/2026); Price T Rowe Associates (13G/A del 14/08/2026); Slate Path Capital (13G del 15/05/2026); Goldman Sachs Group (13G del 12/08/2026) y Capital Ventures International (13G/A del 14/08/2026). Citigroup Inc figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Renesas Electronics America (16,9 millones de acciones), Slate Path Capital (4,4 millones de acciones) y Price T Rowe Associates (3,1 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Wolfspeed?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Renesas Electronics America: 16,9 millones de acciones
- 2. Slate Path Capital: 4,4 millones de acciones
- 3. Price T Rowe Associates: 3,1 millones de acciones
- 4. State Street: 2,6 millones de acciones
- 5. BlackRock: 2,4 millones de acciones
- 6. Goldman Sachs Group: 2,3 millones de acciones
- 7. Two Sigma Investments: 2,3 millones de acciones
- 8. JPMorgan Chase: 2,3 millones de acciones
- 9. Morgan Stanley: 2,0 millones de acciones
- 10. First Manhattan: 1,6 millones de acciones
Fuentes:13G/A de Renesas Electronics America (11/05/2026) ↗13G/A de Price T Rowe Associates (14/08/2026) ↗13G de Slate Path Capital (15/05/2026) ↗13G de Goldman Sachs Group (12/08/2026) ↗13G/A de Capital Ventures International (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Wolfspeed
Wolfspeed declaró ingresos anuales de US$ 758 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 29/06/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 11): 7 abrieron · 3 salieron = +4
Flujo neto del trimestre: +US$ 45,5 M (+942 mil de acciones) · compraron US$ 95,3 M y vendieron US$ 49,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Slate Path CapitalUS$ 214 M3,0 %
- Hill City CapitalAumentadaUS$ 45,1 M1,1 %+0,1 pp
- Think InvestmentsNuevaUS$ 43,5 M5,4 %+5,4 pp
- Electron Capital PartnersNuevaUS$ 27,6 M1,1 %+1,1 pp
- Woodson Capital ManagementReducidaUS$ 24,1 M4,0 %−2,5 pp
- Senvest ManagementReducidaUS$ 12,5 M0,4 %−0,0 pp
- ValueworksNuevaUS$ 7,1 M1,5 %+1,5 pp
- Dendur CapitalNuevaUS$ 6,1 M0,4 %+0,4 pp
- Apis Capital AdvisorsNuevaUS$ 5,6 M0,5 %+0,5 pp
- Ratan Capital ManagementNuevaUS$ 2,5 M0,8 %+0,8 pp
- Third PointNuevaUS$ 483 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Renesas Electronics AmericaCartera de una sola posiciónUS$ 813 M100,0 %
Quién tiene más acciones de WOLF (todos los 13F)
- Renesas Electronics America16,9 MCartera de una sola posición · 31,80 % de la empresa0
- Slate Path Capitalconcentrado4,4 MGestora · 8,37 % de la empresa0
- Price T Rowe Associates3,1 MGestora · 5,76 % de la empresa+1,1 M
- State Street2,6 MIndexado · 4,95 % de la empresa+1,7 M
- BlackRock2,4 MIndexado · 4,44 % de la empresa+1,9 M
- Goldman Sachs Group2,3 MBanco o mesa de mercados · 4,39 % de la empresa+956 mil
- Two Sigma Investments2,3 MCuantitativo o multigestor · 4,29 % de la empresa+2,3 M
- JPMorgan Chase2,3 MBanco o mesa de mercados · 4,25 % de la empresa+2,3 M
- Morgan Stanley2,0 MBanco o mesa de mercados · 3,80 % de la empresa−2,3 M
- First Manhattan1,6 MTipo sin verificar · 3,10 % de la empresa+1,6 M
- Renesas Electronics America
- Acciones
- 16,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 31,80 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 813 M
- Slate Path Capitalconcentrado
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,37 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 214 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 5,76 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 147 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 4,95 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 126 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 4,44 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 114 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +956 mil
- % de la empresa
- 4,39 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 112 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +2,3 M
- % de la empresa
- 4,29 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 110 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +2,3 M
- % de la empresa
- 4,25 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 99,8 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −2,3 M
- % de la empresa
- 3,80 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 97,2 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 3,10 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 79,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 29/03/2026 · balance al 28/06/2026.
- Margen operativo
- -83,6 %
- Margen neto
- -0,1 %
- ROE
- -0,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 712 M
- Crec. ingresos
- -6,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ -900 mil
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 7/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 141,3 M
- 1 ejercicio
- +12,4 %
- 3 ejercicios
- +17,6 %
- 5 ejercicios
- +30,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 204 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 73,3 M9,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −4,2 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 200 mil0,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Capital Ventures International6,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Price T Rowe Associates11,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Morgan Stanley4,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Wolfspeed strengthens Board with Appointment of Semiconductor and Technology Executive Andy W. Mattes»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Strategic Refinancing and New Equity Issuance Support Wolfspeed’s»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Wolfspeed Announces Subscriptions for $379 Million of Convertible Notes and $96.9 Million of Common Stock and Pre-Funded Warrants»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Wolfspeed Announces CFIUS Clearance and Completion of Equity»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Wolfspeed Announces CFIUS Clearance and Completion of Equity»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- AppFolioAPPF · 11 gestores
- Akamai TechnologiesAKAM · 10 gestores
- Bitdeer Technologies GroupBTDR · 10 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores
- Core ScientificCORZ · 13 gestores