Vroom (VRM): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Vroom?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Mudrick Capital Management (13D/A del 01/10/2026) y Silverback Asset Management (13G del 14/05/2025). Mudrick Distressed Opportunity SIF Master Fund, L.P., Pietroforte Matthew y Mudrick Jason figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Mudrick Capital Management (4,0 millones de acciones), Silverback Asset Management (449.236 acciones) y Bank of America (250.236 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Vroom?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Mudrick Capital Management: 4,0 millones de acciones
- 2. Silverback Asset Management: 449.236 acciones
- 3. Bank of America: 250.236 acciones
- 4. Miller Value Partners: 58.488 acciones
- 5. Wace, Llp Marshall: 48.471 acciones
- 6. Catterton Management Company, L.L.C: 23.013 acciones
- 7. Vanguard Capital Management: 14.333 acciones
- 8. Geode Capital Management: 13.762 acciones
- 9. Nisa Investment Advisors: 9.441 acciones
- 10. Vanguard Fiduciary Trust: 6.135 acciones
Fuentes:13D/A de Mudrick Capital Management (01/10/2026) ↗13G de Silverback Asset Management (14/05/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Vroom
Vroom declaró ingresos anuales de US$ 893 millones en su ejercicio 2023 (cerrado el 31/12/2023), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Miller Value PartnersUS$ 450 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de VRM (todos los 13F)
- Mudrick Capital Management4,0 MCapital privado o de riesgo+16 mil
- Silverback Asset Management449 milTipo sin verificar+11 mil
- Bank of America250 milBanco o mesa de mercados+201
- Miller Value Partnersconcentrado58 milGestora0
- Wace, Llp Marshall48 milGestora0
- Catterton Management Company, L.L.C23 milCartera de una sola posición0
- Vanguard Capital Management14 milIndexado+869
- Geode Capital Management14 milIndexado−16 mil
- Nisa Investment Advisors9.441Gestora−1
- Vanguard Fiduciary Trust6.135Indexado−490
- Mudrick Capital Management
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +16 mil
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 30,7 M
- Silverback Asset Management
- Acciones
- 449 mil
- Cambio
- +11 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,5 M
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- +201
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,9 M
- Miller Value Partnersconcentrado
- Acciones
- 58 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 450 mil
- Acciones
- 48 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 373 mil
- Acciones
- 23 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 177 mil
- Acciones
- 14 mil
- Cambio
- +869
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 110 mil
- Acciones
- 14 mil
- Cambio
- −16 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 106 mil
- Acciones
- 9.441
- Cambio
- −1
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 72,7 mil
- Acciones
- 6.135
- Cambio
- −490
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 47,2 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Mudrick Capital Management76,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 01/10/2026
- Mudrick Capital Management76,2 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 14/05/2026 · presentado: 03/06/2026
- Mudrick Capital Management76,3 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 16/01/2026 · presentado: 21/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores