Venture Global (VG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
10 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Venture Global?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Michael Sabel (13G del 06/05/2025); Pacific Investment Management (13G/A del 14/08/2026) y D. E. Shaw (13G del 15/09/2026). Pender Robert B figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Allianz Asset Management GmbH (33,4 % de la clase A), Vanguard Portfolio Management (3,1 %) y D. E. Shaw (3,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Venture Global?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Allianz Asset Management GmbH: 33,4 %
- 2. Vanguard Portfolio Management: 3,1 %
- 3. D. E. Shaw: 3,0 %
- 4. Vanguard Capital Management: 2,8 %
- 5. Blackstone: 2,8 %
- 6. TCW Group: 2,8 %
- 7. BlackRock: 2,7 %
- 8. Goldman Sachs Group: 2,2 %
- 9. Tortoise Capital Advisors, L.l.c: 1,9 %
- 10. State Street: 1,8 %
¿Qué parte de Venture Global tienen las instituciones?
Las 376 instituciones que presentan 13F declaraban el 89,1 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Michael Sabel (06/05/2025) ↗13G/A de Pacific Investment Management (14/08/2026) ↗13G de D. E. Shaw (15/09/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Venture Global
Venture Global declaró ingresos anuales de US$ 13.769 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (9 → 10): 4 abrieron · 3 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 214 M (+19,2 M de acciones) · compraron US$ 259 M y vendieron US$ 45,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 8 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 9 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cNuevaUS$ 106 M1,1 %+1,1 pp
- Kayne Anderson Capital AdvisorsNuevaUS$ 63,9 M1,3 %+1,2 pp
- Rubric Capital ManagementAumentadaUS$ 60,2 M0,6 %+0,4 pp
- Recurrent Investment AdvisorsNuevaUS$ 22,5 M1,4 %+1,4 pp
- Sourcerock GroupAumentadaUS$ 18,5 M1,0 %+0,3 pp
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementNuevaUS$ 15,5 M0,7 %+0,7 pp
- Anomaly Capital ManagementAumentadaUS$ 15,0 M0,6 %+0,0 pp
- SIR Capital ManagementReducidaUS$ 2,0 M0,2 %−0,5 pp
- Gunderson Capital ManagementUS$ 2,0 M0,5 %
- BruceUS$ 1,1 M0,3 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- BlackstoneCapital privado o de riesgoUS$ 159 M0,4 %
Quién tiene más acciones de VG (todos los 13F)
- Allianz Asset Management GmbH172,3 MGestora · 33,40 % de la empresa−79,1 M
- Vanguard Portfolio Management16,2 MIndexado · 3,14 % de la empresa+7,0 M
- D. E. Shaw15,6 MCuantitativo o multigestor · 3,03 % de la empresa+2,2 M
- Vanguard Capital Management14,4 MIndexado · 2,78 % de la empresa+5,0 M
- Blackstone14,3 MCapital privado o de riesgo · 2,77 % de la empresa+14,1 M
- TCW Group14,2 MTipo sin verificar · 2,76 % de la empresa+10,7 M
- BlackRock13,9 MIndexado · 2,69 % de la empresa+1,3 M
- Goldman Sachs Group11,1 MBanco o mesa de mercados · 2,16 % de la empresa+5,5 M
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cconcentrado9,6 MGestora · 1,85 % de la empresa+9,6 M
- State Street9,0 MIndexado · 1,75 % de la empresa−385 mil
- Acciones
- 172,3 M
- Cambio
- −79,1 M
- % de la empresa
- 33,40 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.917 M
- Acciones
- 16,2 M
- Cambio
- +7,0 M
- % de la empresa
- 3,14 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 180 M
- Acciones
- 15,6 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 3,03 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 174 M
- Acciones
- 14,4 M
- Cambio
- +5,0 M
- % de la empresa
- 2,78 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 160 M
- Acciones
- 14,3 M
- Cambio
- +14,1 M
- % de la empresa
- 2,77 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 159 M
- Acciones
- 14,2 M
- Cambio
- +10,7 M
- % de la empresa
- 2,76 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 158 M
- Acciones
- 13,9 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 2,69 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 154 M
- Acciones
- 11,1 M
- Cambio
- +5,5 M
- % de la empresa
- 2,16 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 124 M
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cconcentrado
- Acciones
- 9,6 M
- Cambio
- +9,6 M
- % de la empresa
- 1,85 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 106 M
- Acciones
- 9,0 M
- Cambio
- −385 mil
- % de la empresa
- 1,75 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 101 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 37,6 %
- Margen neto
- 19,7 %
- ROE
- 38,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 16.951 M
- Crec. ingresos
- 100,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 3.331 M
- Deuda neta / EBITDA
- 5,3x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -6.990 M
- Calidad vs. su sector
- 59/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,05
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 3,6 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 295 M0,09 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 817 M
- Año 2US$ 310 M
- Año 3US$ 5.502 M
- Año 4US$ 6.491 M
- Año 5US$ 4.364 M
- DespuésUS$ 17.328 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- D. E. Shaw5,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 08/09/2026 · presentado: 15/09/2026
- Pacific Investment Management32,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Thomas Earl4,32 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 03/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Hecho que acelera o aumenta una obligación de deuda (ítem 2.04)
«Venture Global, Inc. Announces Proposed Offering of $2.25 Billion of Senior Secured Notes»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Kinetik HoldingsKNTK · 10 gestores
- Hess MidstreamHESM · 9 gestores
- ProPetro HoldingPUMP · 9 gestores
- Diamondback EnergyFANG · 12 gestores
- Kodiak Gas ServicesKGS · 8 gestores
- Solaris Energy InfrastructureSEI · 8 gestores