Solaris Energy Infrastructure (SEI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
8 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,2 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Solaris Energy Infrastructure?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 06/08/2026); William A. Zartler (13G/A del 13/02/2026); Solaris Energy Capital (13G/A del 14/02/2025); Yorktown Energy Partners X (13G/A del 14/08/2026) y Voya Financial (13G del 12/02/2026). KTR Management Company, LLC, Tuma John y J Turbines, Inc. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (5,2 millones de acciones), Encompass Capital Advisors (2,5 millones de acciones) y Vanguard Capital Management (2,4 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Solaris Energy Infrastructure?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 5,2 millones de acciones
- 2. Encompass Capital Advisors: 2,5 millones de acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 2,4 millones de acciones
- 4. Morgan Stanley: 2,0 millones de acciones
- 5. Two Sigma Investments: 2,0 millones de acciones
- 6. Summit Partners Public Asset Management: 1,7 millones de acciones
- 7. Jennison Associates: 1,7 millones de acciones
- 8. Valiant Capital Management: 1,6 millones de acciones
- 9. Driehaus Capital Management: 1,6 millones de acciones
- 10. FMR: 1,6 millones de acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (06/08/2026) ↗13G/A de William A. Zartler (13/02/2026) ↗13G/A de Solaris Energy Capital (14/02/2025) ↗13G/A de Yorktown Energy Partners X (14/08/2026) ↗13G de Voya Financial (12/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Solaris Energy Infrastructure
Solaris Energy Infrastructure declaró ingresos anuales de US$ 622 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 8): 3 abrieron · 1 salió = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 58,9 M (+732 mil de acciones) · compraron US$ 79,7 M y vendieron US$ 20,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 5 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 6 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Greenhouse Funds LLLPNuevaUS$ 39,8 M2,1 %+1,9 pp
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementAumentadaUS$ 33,6 M1,5 %+0,1 pp
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cNuevaUS$ 23,6 M0,2 %+0,2 pp
- BwcpNuevaUS$ 13,9 M2,0 %+2,0 pp
- No Street GPReducidaUS$ 12,5 M0,7 %−0,3 pp
- SIR Capital ManagementReducidaUS$ 8,7 M1,0 %−0,4 pp
- De Burlo GroupReducidaUS$ 5,0 M0,9 %−0,3 pp
- Gunderson Capital ManagementUS$ 4,8 M1,3 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SEI (todos los 13F)
- BlackRock5,2 MIndexado+1,1 M
- Encompass Capital Advisors2,5 MGestora+770 mil
- Vanguard Capital Management2,4 MIndexado+407 mil
- Morgan Stanley2,0 MBanco o mesa de mercados+317 mil
- Two Sigma Investments2,0 MCuantitativo o multigestor+38 mil
- Summit Partners Public Asset Management1,7 MTipo sin verificar−36 mil
- Jennison Associates1,7 MGestora+511 mil
- Valiant Capital Management1,6 MTipo sin verificar+485 mil
- Driehaus Capital Management1,6 MTipo sin verificar−43 mil
- FMR1,6 MGestora−281 mil
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +1,1 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 419 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +770 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 203 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +407 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 197 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +317 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 163 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +38 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 159 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −36 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 136 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +511 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 136 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +485 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 129 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −43 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 128 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −281 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 127 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 24,3 %
- Margen neto
- 7,2 %
- ROE
- 6,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 762 M
- Crec. ingresos
- 70,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 54,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- 2,7x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -728 M
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2018: 26 mil
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2018)
- US$ 1,1 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 3,9 M2,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 2,8 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 7,75
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 4,9 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 13,9 M0,02 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Yorktown Energy Partners X7,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 06/05/2026 · presentado: 14/08/2026
- BlackRock13,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 06/08/2026
- BlackRock7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 30/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Solaris Energy Infrastructure Acquires Omega, Adding Specialized EPC Capabilities to Its Power Infrastructure Offering»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Solaris Energy Infrastructure Acquires Leading Global Provider of Full Cycle Power Generation Operations, Maintenance, and Technical Solutions»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Kodiak Gas ServicesKGS · 8 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores
- Hess MidstreamHESM · 9 gestores
- Matador ResourcesMTDR · 7 gestores
- OvintivOVV · 7 gestores
- ProPetro HoldingPUMP · 9 gestores