Utah Medical Products (UTMD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Utah Medical Products?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Brandes Investment Partners, el 14,9 % (13G/A del 14/08/2026); Dimensional Fund Advisors, el 6,1 % (13G/A del 15/07/2025); Renaissance Technologies, el 5,5 % (13G/A del 13/08/2026) y BlackRock, el 5,3 % (13G del 17/07/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Brandes Investment Partners (14,9 % de las acciones), BlackRock (6,4 %) y Dimensional Fund Advisors (6,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Utah Medical Products?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Brandes Investment Partners: 14,9 %
- 2. BlackRock: 6,4 %
- 3. Dimensional Fund Advisors: 6,2 %
- 4. Renaissance Technologies: 5,5 %
- 5. Vanguard Capital Management: 4,2 %
- 6. Geode Capital Management: 3,4 %
- 7. Minerva Advisors: 2,9 %
- 8. Hotchkis & Wiley Capital Management: 2,7 %
- 9. Rice Hall James & Associates: 2,2 %
- 10. Morgan Stanley: 2,2 %
¿Qué parte de Utah Medical Products tienen las instituciones?
Las 115 instituciones que presentan 13F declaraban el 72,8 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Brandes Investment Partners (14/08/2026) ↗13G/A de Dimensional Fund Advisors (15/07/2025) ↗13G/A de Renaissance Technologies (13/08/2026) ↗13G de BlackRock (17/07/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (11/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Utah Medical Products
Utah Medical Products declaró ingresos anuales de US$ 39 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de UTMD (todos los 13F)
- Brandes Investment Partners475 milTipo sin verificar · 14,92 % de la empresa+26 mil
- BlackRock204 milIndexado · 6,40 % de la empresa+16 mil
- Dimensional Fund Advisors199 milIndexado · 6,24 % de la empresa+909
- Renaissance Technologies176 milCuantitativo o multigestor · 5,52 % de la empresa−8.300
- Vanguard Capital Management135 milIndexado · 4,23 % de la empresa−4.025
- Geode Capital Management108 milIndexado · 3,39 % de la empresa−12 mil
- Minerva Advisors94 milTipo sin verificar · 2,94 % de la empresa0
- Hotchkis & Wiley Capital Management85 milGestora · 2,68 % de la empresa−3.900
- Rice Hall James & Associates71 milTipo sin verificar · 2,24 % de la empresa+3.481
- Morgan Stanley70 milBanco o mesa de mercados · 2,19 % de la empresa+21 mil
- Acciones
- 475 mil
- Cambio
- +26 mil
- % de la empresa
- 14,92 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 32,8 M
- Acciones
- 204 mil
- Cambio
- +16 mil
- % de la empresa
- 6,40 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 14,1 M
- Acciones
- 199 mil
- Cambio
- +909
- % de la empresa
- 6,24 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13,7 M
- Acciones
- 176 mil
- Cambio
- −8.300
- % de la empresa
- 5,52 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 12,1 M
- Acciones
- 135 mil
- Cambio
- −4.025
- % de la empresa
- 4,23 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,3 M
- Acciones
- 108 mil
- Cambio
- −12 mil
- % de la empresa
- 3,39 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,5 M
- Minerva Advisors
- Acciones
- 94 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,94 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,5 M
- Acciones
- 85 mil
- Cambio
- −3.900
- % de la empresa
- 2,68 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,9 M
- Acciones
- 71 mil
- Cambio
- +3.481
- % de la empresa
- 2,24 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,9 M
- Acciones
- 70 mil
- Cambio
- +21 mil
- % de la empresa
- 2,19 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 72,8 % de las acciones · 10 mayores: 50,8 % · en gestoras indexadas: 34,4 % de lo institucional
T2 2026: 72,8 %
Suma de las acciones que declaran los 115 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (11/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 28,4 %
- Margen neto
- 29,0 %
- ROE
- 8,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 36,1 M
- Crec. ingresos
- -7,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 10,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- −6,9x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 11,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 3,2 M
- 1 ejercicio
- −7,5 %
- 3 ejercicios
- −11,1 %
- 5 ejercicios
- −11,8 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 8,4 M
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 373 mil1,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 4,0 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,13
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Brandes Investment Partners14,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Renaissance Technologies5,52 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Brandes Investment Partners14,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores