MapLight Therapeutics (MPLT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,8 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de MapLight Therapeutics?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Catalyst4 (13D/A del 18/08/2026); T. Rowe Price Investment Management (13G/A del 15/05/2026); Forbion Growth Opportunities Fund III Cooperatief U.A. (13G del 17/02/2026) y Nan Fung Group Holdings (13G del 20/08/2026). Catalyst4, Inc. y Novo Holdings A/S figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Novo Holdings A/s (3,7 millones de acciones), Iii Services B.v Fcpm (3,2 millones de acciones) y T. Rowe Price Investment Management (2,8 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de MapLight Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Novo Holdings A/s: 3,7 millones de acciones
- 2. Iii Services B.v Fcpm: 3,2 millones de acciones
- 3. T. Rowe Price Investment Management: 2,8 millones de acciones
- 4. Goldman Sachs Group: 1,9 millones de acciones
- 5. Price T Rowe Associates: 1,4 millones de acciones
- 6. BlackRock: 1,0 millones de acciones
- 7. Nan Fung Group Holdings: 971.253 acciones
- 8. 5AM Venture Management: 950.011 acciones
- 9. Sanofi: 912.041 acciones
- 10. State Street: 852.150 acciones
Fuentes:13D/A de Catalyst4 (18/08/2026) ↗13G/A de T. Rowe Price Investment Management (15/05/2026) ↗13G de Forbion Growth Opportunities Fund III Cooperatief U.A. (17/02/2026) ↗13G de Nan Fung Group Holdings (20/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 4): 1 abrió · 3 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 3,4 M (−95 mil de acciones) · compraron US$ 24,6 M y vendieron US$ 28,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Iii Services B.v FcpmUS$ 116 M15,4 %
- Paradigm Biocapital AdvisorsNuevaUS$ 24,6 M0,5 %+0,5 pp
- Baker Bros. AdvisorsUS$ 13,1 M0,1 %
- DAFNA Capital ManagementUS$ 6,1 M1,2 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Novo Holdings A/sFundación o dotaciónUS$ 132 M7,7 %
Quién tiene más acciones de MPLT (todos los 13F)
- Novo Holdings A/s3,7 MFundación o dotación0
- Iii Services B.v Fcpmconcentrado3,2 MTipo sin verificar0
- T. Rowe Price Investment Management2,8 MGestora−20 mil
- Goldman Sachs Group1,9 MBanco o mesa de mercados−47 mil
- Price T Rowe Associates1,4 MGestora+1,3 M
- BlackRock1,0 MIndexado−315 mil
- Nan Fung Group Holdings971 milTipo sin verificar0
- 5AM Venture Management950 milCapital privado o de riesgo0
- Sanofi912 milEmpresa0
- State Street852 milIndexado+513 mil
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Fundación o dotación
- Valor
- US$ 132 M
- Iii Services B.v Fcpmconcentrado
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 116 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- −20 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 99,7 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −47 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 69,8 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +1,3 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 51,0 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −315 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 36,7 M
- Nan Fung Group Holdings
- Acciones
- 971 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 34,8 M
- Acciones
- 950 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 34,0 M
- Sanofi
- Acciones
- 912 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 32,7 M
- Acciones
- 852 mil
- Cambio
- +513 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 30,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 61,9 % de las acciones · 10 mayores: 41,9 % · en gestoras indexadas: 13,6 % de lo institucional
T2 2026: 61,9 %
Suma de las acciones que declaran los 105 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (19/03/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -66,0 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -230 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -175 M
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 1 · US$ 65,4 M
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Nan Fung Group Holdings5,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 13/08/2026 · presentado: 20/08/2026
- Catalyst449,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 14/08/2026 · presentado: 18/08/2026
- Catalyst447,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/07/2026 · presentado: 03/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Reported positive results from the potentially registrational Phase 2 ZEPHYR trial of ML-007C-MA in schizophrenia, supporting advancement into a Phase 3…»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores