Telesat (TSAT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,2 %.
¿Quién es el dueño de Telesat?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: MHR Fund Management (13D/A del 09/07/2026); GAMCO Investors (13D/A del 02/04/2026) y Greywolf Capital Management (13G/A del 12/02/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Public Sector Pension Investment Board (18,2 millones de acciones), MHR Fund Management (18,0 millones de acciones) y GAMCO Investors (1,7 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Telesat?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Public Sector Pension Investment Board: 18,2 millones de acciones
- 2. MHR Fund Management: 18,0 millones de acciones
- 3. GAMCO Investors: 1,7 millones de acciones
- 4. Gabelli Funds: 716.281 acciones
- 5. Millennium Management: 544.272 acciones
- 6. Nexpoint Asset Management: 396.623 acciones
- 7. LM Asset Management: 266.350 acciones
- 8. Morgan Stanley: 256.183 acciones
- 9. PenderFund Capital Management: 225.153 acciones
- 10. Vestcor: 175.000 acciones
Fuentes:13D/A de MHR Fund Management (09/07/2026) ↗13D/A de GAMCO Investors (02/04/2026) ↗13G/A de Greywolf Capital Management (12/02/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 3): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 73,4 M (−1,4 M de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 73,4 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 5 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- MHR Fund ManagementUS$ 913 M47,6 %
- Senvest ManagementUS$ 7,0 M0,2 %
- Heard CapitalReducidaUS$ 221 mil0,0 %−0,9 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Public Sector Pension Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 922 M2,4 %
Quién tiene más acciones de TSAT (todos los 13F)
- Public Sector Pension Investment Board18,2 MFondo de pensiones o soberano0
- MHR Fund Managementconcentrado18,0 MTipo sin verificar0
- GAMCO Investors1,7 MTipo sin verificar−46 mil
- Gabelli Funds716 milTipo sin verificar+2.152
- Millennium Management544 milCuantitativo o multigestor+393 mil
- Nexpoint Asset Management397 milGestora0
- LM Asset Management266 milTipo sin verificar−116 mil
- Morgan Stanley256 milBanco o mesa de mercados+93 mil
- PenderFund Capital Management225 milTipo sin verificar−146 mil
- Vestcor175 milTipo sin verificar−75 mil
- Acciones
- 18,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 922 M
- MHR Fund Managementconcentrado
- Acciones
- 18,0 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 913 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −46 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 87,2 M
- Acciones
- 716 mil
- Cambio
- +2.152
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 36,3 M
- Acciones
- 544 mil
- Cambio
- +393 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 27,6 M
- Acciones
- 397 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 20,1 M
- LM Asset Management
- Acciones
- 266 mil
- Cambio
- −116 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,5 M
- Acciones
- 256 mil
- Cambio
- +93 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 13,0 M
- PenderFund Capital Management
- Acciones
- 225 mil
- Cambio
- −146 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,0 M
- Acciones
- 175 mil
- Cambio
- −75 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Rubric Capital Managementbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- MHR Fund Management35,5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 08/07/2026 · presentado: 09/07/2026
- Heard Capital4,16 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Optimum CommunicationsOPTU · 4 gestores
- Liberty Latin AmericaLILA · 4 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores