Telix Pharmaceuticals (TLX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,9 %.
¿Quién es el dueño de Telix Pharmaceuticals?
Telix Pharmaceuticals cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Behrenbruch Christian, el 7,0 % (13G del 14/02/2025) y Kluge Andreas, el 6,8 % (13G del 14/02/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran FMR (561.206 ADR), Lazard Asset Management (284.207 ADR) y Portland Investment Counsel (266.200 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Telix Pharmaceuticals?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. FMR: 561.206 ADR
- 2. Lazard Asset Management: 284.207 ADR
- 3. Portland Investment Counsel: 266.200 ADR
- 4. Private Advisor Group: 197.250 ADR
- 5. Wace, Llp Marshall: 189.188 ADR
- 6. Morgan Stanley: 165.978 ADR
- 7. Integrated Wealth Concepts: 164.397 ADR
- 8. Hennion & Walsh Asset Management: 150.138 ADR
- 9. UBS Group: 134.698 ADR
- 10. Blair William: 122.985 ADR
Fuentes:13G de Behrenbruch Christian (14/02/2025) ↗13G de Kluge Andreas (14/02/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Telix Pharmaceuticals
Telix Pharmaceuticals declaró ingresos anuales de US$ 804 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Portland Investment CounselUS$ 3,1 M0,9 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de TLX (todos los 13F)
- FMR561 milGestora−3.551
- Lazard Asset Management284 milGestora−5.710
- Portland Investment Counselconcentrado266 milTipo sin verificar0
- Private Advisor Group197 milTipo sin verificar+23 mil
- Wace, Llp Marshall189 milGestora+189 mil
- Morgan Stanley166 milBanco o mesa de mercados+50 mil
- Integrated Wealth Concepts164 milAsesor patrimonial0
- Hennion & Walsh Asset Management150 milTipo sin verificar+150 mil
- UBS Group135 milBanco o mesa de mercados+102 mil
- Blair William123 milAsesor patrimonial+123 mil
- Acciones
- 561 mil
- Cambio
- −3.551
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,5 M
- Acciones
- 284 mil
- Cambio
- −5.710
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,3 M
- Portland Investment Counselconcentrado
- Acciones
- 266 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,1 M
- Acciones
- 197 mil
- Cambio
- +23 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,3 M
- Acciones
- 189 mil
- Cambio
- +189 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,2 M
- Acciones
- 166 mil
- Cambio
- +50 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,9 M
- Acciones
- 164 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,9 M
- Acciones
- 150 mil
- Cambio
- +150 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 135 mil
- Cambio
- +102 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 123 mil
- Cambio
- +123 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 20-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 3,7 %
- Margen neto
- -0,9 %
- ROE
- -1,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 804 M
- Crec. ingresos
- 55,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ -7,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- 6,3x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -43,0 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (20-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 165 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 18,7 M0,13 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Behrenbruch Christian6,97 %13Gdocumento ↗Hecho: 12/11/2024 · presentado: 14/02/2025
- Kluge Andreas6,78 %13Gdocumento ↗Hecho: 12/11/2024 · presentado: 14/02/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores