TriSalus Life Sciences (TLSI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,8 %. 5 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de TriSalus Life Sciences?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Frankenius Equity AB (13D/A del 04/08/2025); First Light Asset Management (13G/A del 07/07/2026); Mats Wahlstrom (13D/A del 01/08/2025); Utmost Group (13G del 12/05/2026) y James J. Pallotta (13G/A del 20/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran First Light Asset Management (6,6 millones de acciones), BlackRock (2,7 millones de acciones) y Vanguard Capital Management (1,7 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de TriSalus Life Sciences?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. First Light Asset Management: 6,6 millones de acciones
- 2. BlackRock: 2,7 millones de acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 1,7 millones de acciones
- 4. Cerity Partners: 1,6 millones de acciones
- 5. Geode Capital Management: 1,2 millones de acciones
- 6. Nantahala Capital Management: 1,0 millones de acciones
- 7. Gilder Gagnon Howe: 850.081 acciones
- 8. State Street: 610.963 acciones
- 9. White Pine Capital: 547.577 acciones
- 10. Thompson Siegel & Walmsley: 536.534 acciones
Fuentes:13D/A de Frankenius Equity AB (04/08/2025) ↗13G/A de First Light Asset Management (07/07/2026) ↗13D/A de Mats Wahlstrom (01/08/2025) ↗13G de Utmost Group (12/05/2026) ↗13G/A de James J. Pallotta (20/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de TriSalus Life Sciences
TriSalus Life Sciences declaró ingresos anuales de US$ 45 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 1): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 5,9 M (+1,3 M de acciones) · compraron US$ 6,8 M y vendieron US$ 819 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- First Light Asset ManagementAumentadaUS$ 29,8 M1,8 %+0,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de TLSI (todos los 13F)
- First Light Asset Managementconcentrado6,6 MGestora · 10,64 % de la empresa+1,5 M
- BlackRock2,7 MIndexado · 4,32 % de la empresa+1,2 M
- Vanguard Capital Management1,7 MIndexado · 2,81 % de la empresa+382 mil
- Cerity Partners1,6 MAsesor patrimonial · 2,60 % de la empresa+816 mil
- Geode Capital Management1,2 MIndexado · 1,93 % de la empresa+413 mil
- Nantahala Capital Management1,0 MTipo sin verificar · 1,62 % de la empresa−1,1 M
- Gilder Gagnon Howe850 milTipo sin verificar · 1,38 % de la empresa−38 mil
- State Street611 milIndexado · 0,99 % de la empresa+283 mil
- White Pine Capital548 milTipo sin verificar · 0,89 % de la empresa+348 mil
- Thompson Siegel & Walmsley537 milTipo sin verificar · 0,87 % de la empresa−47 mil
- First Light Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 6,6 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 10,64 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 29,8 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 4,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12,1 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +382 mil
- % de la empresa
- 2,81 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +816 mil
- % de la empresa
- 2,60 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 7,3 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +413 mil
- % de la empresa
- 1,93 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,4 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −1,1 M
- % de la empresa
- 1,62 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,6 M
- Acciones
- 850 mil
- Cambio
- −38 mil
- % de la empresa
- 1,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,9 M
- Acciones
- 611 mil
- Cambio
- +283 mil
- % de la empresa
- 0,99 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,8 M
- White Pine Capital
- Acciones
- 548 mil
- Cambio
- +348 mil
- % de la empresa
- 0,89 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,5 M
- Acciones
- 537 mil
- Cambio
- −47 mil
- % de la empresa
- 0,87 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -67,7 %
- Margen neto
- -62,6 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 45,1 M
- Crec. ingresos
- 25,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ -28,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -23,3 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 37,9 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 22,0 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 9,1 M20,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −4,9 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- First Light Asset Management10,74 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/07/2026
- James J. Pallotta5,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 15/05/2026 · presentado: 20/05/2026
- First Light Asset Management8,75 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«TriSalus Life Sciences Appoints Richard Marshall, M.D., as Chief Medical Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«TriSalus Life Sciences Appoints Veteran Healthcare Investor»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores