Target Hospitality (TH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,2 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Target Hospitality?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Manjit Dale, el 14,6 % (13D/A del 26/10/2026) y Point72 Asset Management, el 5,2 % (13G del 05/11/2026). TDR Capital II Investments LP figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Private Capital Management (3,3 % de las acciones), BlackRock (3,2 %) y Ophir Asset Management Pty (2,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Target Hospitality?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Private Capital Management: 3,3 %
- 2. BlackRock: 3,2 %
- 3. Ophir Asset Management Pty: 2,7 %
- 4. Rubric Capital Management: 2,6 %
- 5. Westfield Capital Management: 2,1 %
- 6. Cooper Creek Partners Management: 2,0 %
- 7. HighTower Advisors: 1,8 %
- 8. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 1,8 %
- 9. Driehaus Capital Management: 1,7 %
- 10. Vanguard Capital Management: 1,5 %
¿Qué parte de Target Hospitality tienen las instituciones?
Las 171 instituciones que presentan 13F declaraban el 50,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Manjit Dale (26/10/2026) ↗13G de Point72 Asset Management (05/11/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (06/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Target Hospitality
Target Hospitality declaró ingresos anuales de US$ 321 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 3): 1 abrió · 0 salieron · 1 más sin dato comparable = +2
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: +US$ 62,9 M (+3,1 M de acciones) · compraron US$ 62,9 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Ophir Asset Management PtyNuevaUS$ 54,8 M4,5 %+4,5 pp
- Rubric Capital ManagementAumentadaUS$ 52,7 M0,5 %+0,1 pp
- Senator Investment GroupSin dato comparableUS$ 28,5 M1,2 %+1,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de TH (todos los 13F)
- Private Capital Management3,3 MTipo sin verificar · 3,27 % de la empresa−1,4 M
- BlackRock3,2 MIndexado · 3,17 % de la empresa+675 mil
- Ophir Asset Management Ptyconcentrado2,7 MGestora · 2,70 % de la empresa+2,7 M
- Rubric Capital Managementconcentrado2,6 MGestora · 2,60 % de la empresa+397 mil
- Westfield Capital Management2,1 MGestora · 2,11 % de la empresa+2,1 M
- Cooper Creek Partners Management2,1 MTipo sin verificar · 2,06 % de la empresa+1,3 M
- HighTower Advisors1,8 MAsesor patrimonial · 1,85 % de la empresa+238 mil
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership1,8 MCuantitativo o multigestor · 1,85 % de la empresa+761 mil
- Driehaus Capital Management1,7 MTipo sin verificar · 1,69 % de la empresa+1,7 M
- Vanguard Capital Management1,5 MIndexado · 1,53 % de la empresa+120 mil
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- −1,4 M
- % de la empresa
- 3,27 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 66,4 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +675 mil
- % de la empresa
- 3,17 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 64,3 M
- Ophir Asset Management Ptyconcentrado
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 2,70 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 54,8 M
- Rubric Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +397 mil
- % de la empresa
- 2,60 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 52,7 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +2,1 M
- % de la empresa
- 2,11 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 42,8 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 2,06 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 41,8 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +238 mil
- % de la empresa
- 1,85 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 37,5 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +761 mil
- % de la empresa
- 1,85 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 37,5 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 1,69 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 34,2 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +120 mil
- % de la empresa
- 1,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 31,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 50,7 % de las acciones · 10 mayores: 22,7 % · en gestoras indexadas: 18,8 % de lo institucional
T2 2026: 50,7 %
Suma de las acciones que declaran los 171 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (06/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -11,1 %
- Margen neto
- -10,8 %
- ROE
- -10,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 347 M
- Crec. ingresos
- 11,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ -37,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- 1,0x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 99,5 M
- 1 ejercicio
- −1,9 %
- 3 ejercicios
- −0,5 %
- 5 ejercicios
- +3,6 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 7,6 M2,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2,5 M0,42 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Point72 Asset Management5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 04/11/2026 · presentado: 05/11/2026
- Manjit Dale14,6 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 22/10/2026 · presentado: 26/10/2026
- Manjit Dale16,6 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 01/10/2026 · presentado: 05/10/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Target Hospitality Appoints Two Independent Directors, Adding Strategic Expertise to Support Growth Initiatives»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Target Hospitality Announces Board Appointment Focused on Advancing Strategic Growth Initiatives»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Target Hospitality Announces Appointment of Chief Accounting Officer»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores