TAL Education Group (TAL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 13,7 %.
¿Quién es el dueño de TAL Education Group?
TAL Education Group cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran BlackRock (23,1 millones de ADR), UBS Asset Management (20,7 millones de ADR) y Krane Funds Advisors (17,3 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de TAL Education Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. BlackRock: 23,1 millones de ADR
- 2. UBS Asset Management: 20,7 millones de ADR
- 3. Krane Funds Advisors: 17,3 millones de ADR
- 4. Robeco Institutional Asset Management B.V: 14,7 millones de ADR
- 5. Morgan Stanley: 13,4 millones de ADR
- 6. CoreView Capital Management: 11,2 millones de ADR
- 7. Vanguard Capital Management: 10,0 millones de ADR
- 8. Tiger Pacific Capital: 8,0 millones de ADR
- 9. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 7,6 millones de ADR
- 10. State Street: 7,5 millones de ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de TAL Education Group
TAL Education Group declaró ingresos anuales de US$ 3.009 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 28/02/2026), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 3): 0 abrieron · 2 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 28,4 M (−3,0 M de acciones) · compraron US$ 2,1 M y vendieron US$ 30,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- CoreView Capital ManagementAumentadaUS$ 107 M19,6 %+0,4 pp
- Serenity Capital Management PteUS$ 45,3 M13,7 %
- Discerene GroupUS$ 13,0 M1,5 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de TAL (todos los 13F)
- BlackRock23,1 MIndexado · 11,99 % de la empresa−3,7 M
- UBS Asset Management20,7 MGestora · 10,73 % de la empresa+20,7 M
- Krane Funds Advisors17,3 MGestora · 8,98 % de la empresa−1,7 M
- Robeco Institutional Asset Management B.V14,7 MGestora · 7,64 % de la empresa+4,0 M
- Morgan Stanley13,4 MBanco o mesa de mercados · 6,94 % de la empresa+451 mil
- CoreView Capital Managementconcentrado11,2 MGestora · 5,82 % de la empresa+224 mil
- Vanguard Capital Management10,0 MIndexado · 5,16 % de la empresa−2,9 M
- Tiger Pacific Capital8,0 MGestora · 4,14 % de la empresa0
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership7,6 MCuantitativo o multigestor · 3,94 % de la empresa+211 mil
- State Street7,5 MIndexado · 3,90 % de la empresa−178 mil
- Acciones
- 23,1 M
- Cambio
- −3,7 M
- % de la empresa
- 11,99 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 221 M
- Acciones
- 20,7 M
- Cambio
- +20,7 M
- % de la empresa
- 10,73 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 198 M
- Acciones
- 17,3 M
- Cambio
- −1,7 M
- % de la empresa
- 8,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 166 M
- Acciones
- 14,7 M
- Cambio
- +4,0 M
- % de la empresa
- 7,64 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 141 M
- Acciones
- 13,4 M
- Cambio
- +451 mil
- % de la empresa
- 6,94 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 128 M
- CoreView Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 11,2 M
- Cambio
- +224 mil
- % de la empresa
- 5,82 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 107 M
- Acciones
- 10,0 M
- Cambio
- −2,9 M
- % de la empresa
- 5,16 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 95,3 M
- Tiger Pacific Capital
- Acciones
- 8,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,14 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 76,3 M
- Acciones
- 7,6 M
- Cambio
- +211 mil
- % de la empresa
- 3,94 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 72,8 M
- Acciones
- 7,5 M
- Cambio
- −178 mil
- % de la empresa
- 3,90 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 72,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 28/02/2026 · balance al 28/02/2026.
- Margen operativo
- 9,2 %
- Margen neto
- 17,6 %
- ROE
- 14,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3.009 M
- Crec. ingresos
- 33,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 531 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 508 M
- Calidad vs. su sector
- 75/100
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 192,9 M
- 1 ejercicio
- −6,0 %
- 3 ejercicios
- −9,2 %
- 5 ejercicios
- −5,2 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 644 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 43,1 M1,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 48,0 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,13
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- FMR0,7 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 06/05/2026
- Morgan Stanley3,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 06/08/2025
- FMR5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 12/05/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores