Transalta (TAC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,6 %.
¿Quién es el dueño de Transalta?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Brookfield, el 9,0 % (13D/A del 08/01/2025); Royal Bank of Canada, el 7,7 % (13G/A del 13/02/2026); Bank of Montreal, el 6,0 % (13G del 13/05/2026) y Rubric Capital Management, el 5,4 % (13G del 09/07/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Royal Bank of Canada (9,5 % de las acciones), Brookfield (9,1 %) y Bank of Montreal (7,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Transalta?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Royal Bank of Canada: 9,5 %
- 2. Brookfield: 9,1 %
- 3. Bank of Montreal: 7,4 %
- 4. Rubric Capital Management: 6,8 %
- 5. Toronto Dominion Bank: 3,9 %
- 6. Morgan Stanley: 3,8 %
- 7. Goldman Sachs Group: 3,6 %
- 8. Millennium Management: 3,5 %
- 9. Bank of America: 3,0 %
- 10. Vanguard Capital Management: 2,6 %
¿Qué parte de Transalta tienen las instituciones?
Las 176 instituciones que presentan 13F declaraban el 79,8 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Brookfield (08/01/2025) ↗13G/A de Royal Bank of Canada (13/02/2026) ↗13G de Bank of Montreal (13/05/2026) ↗13G de Rubric Capital Management (09/07/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 1): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 30,7 M (+2,2 M de acciones) · compraron US$ 33,9 M y vendieron US$ 3,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 4 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Rubric Capital ManagementAumentadaUS$ 280 M2,6 %+0,3 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- BrookfieldCapital privado o de riesgoUS$ 373 M0,5 %
Quién tiene más acciones de TAC (todos los 13F)
- Royal Bank of Canada28,2 MBanco o mesa de mercados+2,9 M
- Brookfield27,0 MCapital privado o de riesgo+6.233
- Bank of Montreal21,9 MBanco o mesa de mercados+4,2 M
- Rubric Capital Managementconcentrado20,2 MGestora+2,5 M
- Toronto Dominion Bank11,7 MBanco o mesa de mercados+7,1 M
- Morgan Stanley11,4 MBanco o mesa de mercados+6,1 M
- Goldman Sachs Group10,6 MBanco o mesa de mercados+3,1 M
- Millennium Management10,4 MCuantitativo o multigestor+2,1 M
- Bank of America8,9 MBanco o mesa de mercados+968 mil
- Vanguard Capital Management7,8 MIndexado+59 mil
- Acciones
- 28,2 M
- Cambio
- +2,9 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 390 M
- Acciones
- 27,0 M
- Cambio
- +6.233
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 373 M
- Acciones
- 21,9 M
- Cambio
- +4,2 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 302 M
- Rubric Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 20,2 M
- Cambio
- +2,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 280 M
- Acciones
- 11,7 M
- Cambio
- +7,1 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 162 M
- Acciones
- 11,4 M
- Cambio
- +6,1 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 158 M
- Acciones
- 10,6 M
- Cambio
- +3,1 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 147 M
- Acciones
- 10,4 M
- Cambio
- +2,1 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 144 M
- Acciones
- 8,9 M
- Cambio
- +968 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 123 M
- Acciones
- 7,8 M
- Cambio
- +59 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 108 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 79,8 % de las acciones · 10 mayores: 53,3 % · en gestoras indexadas: 6,7 % de lo institucional
T2 2026: 79,8 %
Suma de las acciones que declaran los 176 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Bank of Montreal5,98 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
- FMR4,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 06/05/2026
- Royal Bank of Canada7,74 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Servicios públicos en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- EvergyEVRG · 3 gestores
- PPLPPL · 3 gestores
- The AESAES · 4 gestores
- Algonquin Power & UtilitiesAQN · 4 gestores
- OkloOKLO · 4 gestores
- Fervo EnergyFRVO · 4 gestores