Fervo Energy (FRVO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen (+4 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
¿Quién es el dueño de Fervo Energy?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Devon Energy (13G del 13/08/2026); Dipender Saluja (13G del 14/08/2026); Zachary Bogue ("Bogue") (13G del 14/08/2026) y John Douglas Arnold (13G del 27/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Devon Energy (12,5 % de la clase A), Capricorn Investment Group (11,9 %) y JPMorgan Chase (2,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Fervo Energy?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Devon Energy: 12,5 %
- 2. Capricorn Investment Group: 11,9 %
- 3. JPMorgan Chase: 2,6 %
- 4. Canada Pension Plan Investment Board: 2,5 %
- 5. Capital Research Global Investors: 2,1 %
- 6. BlackRock: 1,6 %
- 7. Wellington Management Group LLP: 1,5 %
- 8. T. Rowe Price Investment Management: 1,4 %
- 9. Liberty Mutual Group Asset Management: 1,4 %
- 10. UBS Group: 1,3 %
¿Qué parte de Fervo Energy tienen las instituciones?
Las 182 instituciones que presentan 13F declaraban el 64,8 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Devon Energy (13/08/2026) ↗13G de Dipender Saluja (14/08/2026) ↗13G de Zachary Bogue ("Bogue") (14/08/2026) ↗13G de John Douglas Arnold (27/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (17/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
13F de George Soros (T2 2026)13F de Andreas Halvorsen (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 4): 4 abrieron · 0 salieron = +4
Flujo neto del trimestre: +US$ 67,8 M (+2,3 M de acciones) · compraron US$ 67,8 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- XnRecién listadaUS$ 26,6 M0,7 %+0,7 pp
- Lingotto Investment Management LLPRecién listadaUS$ 14,7 M0,3 %+0,3 pp
- Electron Capital PartnersRecién listadaUS$ 13,4 M0,5 %+0,5 pp
- Reaves W HRecién listadaUS$ 13,2 M0,2 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Devon EnergyEmpresaUS$ 1.044 M65,6 %
- Capricorn Investment GroupCapital privado o de riesgoUS$ 1.000 M4,4 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 213 M0,1 %
Quién tiene más acciones de FRVO (todos los 13F)
- Devon Energy35,7 MEmpresa · 12,46 % de la empresa+35,7 M
- Capricorn Investment Group34,2 MCapital privado o de riesgo · 11,93 % de la empresa+34,2 M
- JPMorgan Chase7,6 MBanco o mesa de mercados · 2,64 % de la empresa+7,6 M
- Canada Pension Plan Investment Board7,3 MFondo de pensiones o soberano · 2,54 % de la empresa+7,3 M
- Capital Research Global Investors6,0 MGestora · 2,09 % de la empresa+6,0 M
- BlackRock4,5 MIndexado · 1,58 % de la empresa+4,5 M
- Wellington Management Group LLP4,4 MGestora · 1,55 % de la empresa+4,4 M
- T. Rowe Price Investment Management4,0 MGestora · 1,39 % de la empresa+4,0 M
- Liberty Mutual Group Asset Management3,9 MTipo sin verificar · 1,35 % de la empresa+3,9 M
- UBS Group3,7 MBanco o mesa de mercados · 1,28 % de la empresa+3,7 M
- Acciones
- 35,7 M
- Cambio
- +35,7 M
- % de la empresa
- 12,46 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 1.044 M
- Acciones
- 34,2 M
- Cambio
- +34,2 M
- % de la empresa
- 11,93 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 1.000 M
- Acciones
- 7,6 M
- Cambio
- +7,6 M
- % de la empresa
- 2,64 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 240 M
- Acciones
- 7,3 M
- Cambio
- +7,3 M
- % de la empresa
- 2,54 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 213 M
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- +6,0 M
- % de la empresa
- 2,09 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 176 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +4,5 M
- % de la empresa
- 1,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 132 M
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- +4,4 M
- % de la empresa
- 1,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 130 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +4,0 M
- % de la empresa
- 1,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 117 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +3,9 M
- % de la empresa
- 1,35 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 113 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +3,7 M
- % de la empresa
- 1,28 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 107 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. FRVO todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 2.106 M
- Deuda total
- US$ 228 M
- Caja neta
- US$ 1.878 M
- Patrimonio neto
- US$ 2.794 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- John Douglas Arnold5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 22/10/2026 · presentado: 27/10/2026
- Dipender Saluja11,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Zachary Bogue ("Bogue")6,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Fervo Energy Names Sarah Jewett Chief Operating Officer as Geothermal Build-Out Accelerates»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Servicios públicos en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.