Sutro Biopharma (STRO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,6 %.
¿Quién es el dueño de Sutro Biopharma?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Perceptive Advisors (13G/A del 14/08/2026); BVF Partners (13G del 18/02/2026); Affinity Asset Advisors (13G/A del 14/05/2026); BlackRock (13G del 30/07/2026) y Srinivas Akkaraju (13G del 15/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Perceptive Advisors (1,3 millones de acciones), BVF (1,3 millones de acciones) y Affinity Asset Advisors (1,2 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sutro Biopharma?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Perceptive Advisors: 1,3 millones de acciones
- 2. BVF: 1,3 millones de acciones
- 3. Affinity Asset Advisors: 1,2 millones de acciones
- 4. BlackRock: 1,1 millones de acciones
- 5. Samsara Biocapital: 1,1 millones de acciones
- 6. Kynam Capital Management: 872.558 acciones
- 7. Orbimed Advisors: 743.944 acciones
- 8. Balyasny Asset Management: 711.162 acciones
- 9. Vanguard Capital Management: 694.219 acciones
- 10. Eventide Asset Management: 585.262 acciones
Fuentes:13G/A de Perceptive Advisors (14/08/2026) ↗13G de BVF Partners (18/02/2026) ↗13G/A de Affinity Asset Advisors (14/05/2026) ↗13G de BlackRock (30/07/2026) ↗13G de Srinivas Akkaraju (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Sutro Biopharma
Sutro Biopharma declaró ingresos anuales de US$ 102 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 3): 0 abrieron · 2 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 30,1 M (−906 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 30,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 7 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 5 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- BVFUS$ 41,6 M1,1 %
- Samsara BiocapitalUS$ 35,3 M2,9 %
- Kynam Capital ManagementUS$ 29,0 M1,6 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de STRO (todos los 13F)
- Perceptive Advisors1,3 MTipo sin verificar · 7,87 % de la empresa+590 mil
- BVFconcentrado1,3 MGestora · 7,55 % de la empresa0
- Affinity Asset Advisors1,2 MGestora · 7,07 % de la empresa+103 mil
- BlackRock1,1 MIndexado · 6,77 % de la empresa+890 mil
- Samsara Biocapitalconcentrado1,1 MGestora · 6,41 % de la empresa0
- Kynam Capital Managementconcentrado873 milGestora · 5,26 % de la empresa0
- Orbimed Advisors744 milGestora · 4,49 % de la empresa−57 mil
- Balyasny Asset Management711 milCuantitativo o multigestor · 4,29 % de la empresa+245 mil
- Vanguard Capital Management694 milIndexado · 4,19 % de la empresa−26 mil
- Eventide Asset Management585 milTipo sin verificar · 3,53 % de la empresa−130 mil
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +590 mil
- % de la empresa
- 7,87 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 43,3 M
- BVFconcentrado
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 41,6 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +103 mil
- % de la empresa
- 7,07 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 38,9 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +890 mil
- % de la empresa
- 6,77 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 37,3 M
- Samsara Biocapitalconcentrado
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,41 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 35,3 M
- Kynam Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 873 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,26 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 29,0 M
- Acciones
- 744 mil
- Cambio
- −57 mil
- % de la empresa
- 4,49 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 24,7 M
- Acciones
- 711 mil
- Cambio
- +245 mil
- % de la empresa
- 4,29 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 23,6 M
- Acciones
- 694 mil
- Cambio
- −26 mil
- % de la empresa
- 4,19 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 23,0 M
- Acciones
- 585 mil
- Cambio
- −130 mil
- % de la empresa
- 3,53 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 19,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 45,7 M
- Crec. ingresos
- -56,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -181 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 8,5 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 14,0 M13,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Perceptive Advisors7,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Point72 Asset Management1,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- BlackRock6,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 30/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores