Chemical & Mining Co of Chile (SQM): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,0 %.
¿Quién es el dueño de Chemical & Mining Co of Chile?
Chemical & Mining Co of Chile cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Baillie Gifford (4,7 millones de ADR), VAN ECK Associates (2,7 millones de ADR) y BlackRock (2,4 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Chemical & Mining Co of Chile?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Baillie Gifford: 4,7 millones de ADR
- 2. VAN ECK Associates: 2,7 millones de ADR
- 3. BlackRock: 2,4 millones de ADR
- 4. Earnest Partners: 2,1 millones de ADR
- 5. Grantham, Mayo, Van Otterloo: 1,6 millones de ADR
- 6. Goldman Sachs Group: 1,2 millones de ADR
- 7. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 1,0 millones de ADR
- 8. Robeco Institutional Asset Management B.V: 987.173 ADR
- 9. RWC Asset Advisors (us): 971.447 ADR
- 10. D. E. Shaw: 908.075 ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Chemical & Mining Co of Chile
Chemical & Mining Co of Chile declaró ingresos anuales de US$ 4.529 millones en su ejercicio 2024 (cerrado el 31/12/2024), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 4): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 3,0 M (+41 mil de acciones) · compraron US$ 12,4 M y vendieron US$ 9,4 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- RWC Asset Advisors (us)ReducidaUS$ 71,9 M16,0 %−1,2 pp
- BIT Capital GmbHAumentadaUS$ 27,6 M0,9 %+0,4 pp
- Bronte Capital Management PtyReducidaUS$ 8,6 M1,0 %−0,0 pp
- SailingStone Capital PartnersReducidaUS$ 277 mil0,1 %−0,6 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SQM (todos los 13F)
- Baillie Gifford4,7 MGestora−976 mil
- VAN ECK Associates2,7 MGestora−238 mil
- BlackRock2,4 MIndexado+120 mil
- Earnest Partners2,1 MGestora+15 mil
- Grantham, Mayo, Van Otterloo1,6 MGestora−68 mil
- Goldman Sachs Group1,2 MBanco o mesa de mercados+677 mil
- Mirae Asset Global Etfs Holdings1,0 MIndexado−168 mil
- Robeco Institutional Asset Management B.V987 milGestora+246 mil
- RWC Asset Advisors (us)concentrado971 milGestora−78 mil
- D. E. Shaw908 milCuantitativo o multigestor−42 mil
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- −976 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 350 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- −238 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 197 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +120 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 176 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +15 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 156 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −68 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 119 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +677 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 88,6 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −168 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 75,2 M
- Acciones
- 987 mil
- Cambio
- +246 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 73,1 M
- RWC Asset Advisors (us)concentrado
- Acciones
- 971 mil
- Cambio
- −78 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 71,9 M
- Acciones
- 908 mil
- Cambio
- −42 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 67,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Baillie Gifford4,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 09/02/2026
- Baillie Gifford6,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 30/04/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores