Novagold Resources (NG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,3 %.
¿Quién es el dueño de Novagold Resources?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Thomas S. Kaplan, el 25,8 % (13D/A del 09/05/2025); Thomas S. Kaplan, el 23,9 % (13D/A del 23/07/2026); Paulson, el 9,8 % (13G/A del 14/08/2025) y Lingotto Investment Management LLP, el 7,1 % (13G/A del 30/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Electrum Group (21,2 % de las acciones), Lingotto Investment Management LLP (7,2 %) y Paulson (6,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Novagold Resources?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Electrum Group: 21,2 %
- 2. Lingotto Investment Management LLP: 7,2 %
- 3. Paulson: 6,2 %
- 4. BlackRock: 5,0 %
- 5. FMR: 3,4 %
- 6. Capital World Investors: 2,4 %
- 7. Vanguard Capital Management: 2,3 %
- 8. D. E. Shaw: 2,0 %
- 9. VAN ECK Associates: 1,8 %
- 10. First Eagle Investment Management: 1,7 %
¿Qué parte de Novagold Resources tienen las instituciones?
Las 248 instituciones que presentan 13F declaraban el 75,7 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13D/A de Thomas S. Kaplan (09/05/2025) ↗13D/A de Thomas S. Kaplan (23/07/2026) ↗13G/A de Paulson (14/08/2025) ↗13G/A de Lingotto Investment Management LLP (30/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (19/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 4): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 29,3 M (−4,9 M de acciones) · compraron US$ 2,4 M y vendieron US$ 31,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Lingotto Investment Management LLPReducidaUS$ 188 M4,1 %−0,6 pp3,5 % con sus otras clases
- PaulsonUS$ 163 M6,3 %
- Kopernik Global InvestorsAumentadaUS$ 41,2 M2,5 %+0,1 pp
- Goehring & Rozencwajg AssociatesAumentadaUS$ 4,2 M0,2 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Electrum GroupCapital privado o de riesgoUS$ 555 M16,4 %
Quién tiene más acciones de NG (todos los 13F)
- Electrum Group92,9 MCapital privado o de riesgo · 21,17 % de la empresa0
- Lingotto Investment Management LLPconcentrado31,5 MGestora · 7,19 % de la empresa−5,3 M
- Paulsonconcentrado27,2 MOficina familiar · 6,21 % de la empresa0
- BlackRock21,8 MIndexado · 4,96 % de la empresa+4,4 M
- FMR15,0 MGestora · 3,42 % de la empresa−7,1 M
- Capital World Investors10,6 MGestora · 2,42 % de la empresa−1,7 M
- Vanguard Capital Management9,9 MIndexado · 2,26 % de la empresa+1,8 M
- D. E. Shaw8,7 MCuantitativo o multigestor · 1,98 % de la empresa−851 mil
- VAN ECK Associates7,7 MGestora · 1,76 % de la empresa+68 mil
- First Eagle Investment Management7,5 MGestora · 1,71 % de la empresa−1,7 M
- Acciones
- 92,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 21,17 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 555 M
- Lingotto Investment Management LLPconcentrado
- Acciones
- 31,5 M
- Cambio
- −5,3 M
- % de la empresa
- 7,19 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 188 M
- Paulsonconcentrado
- Acciones
- 27,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,21 %
Ver más
- Tipo
- Oficina familiar
- Valor
- US$ 163 M
- Acciones
- 21,8 M
- Cambio
- +4,4 M
- % de la empresa
- 4,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 130 M
- Acciones
- 15,0 M
- Cambio
- −7,1 M
- % de la empresa
- 3,42 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 89,5 M
- Acciones
- 10,6 M
- Cambio
- −1,7 M
- % de la empresa
- 2,42 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 63,4 M
- Acciones
- 9,9 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 2,26 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 59,3 M
- Acciones
- 8,7 M
- Cambio
- −851 mil
- % de la empresa
- 1,98 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 51,8 M
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- +68 mil
- % de la empresa
- 1,76 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 46,1 M
- Acciones
- 7,5 M
- Cambio
- −1,7 M
- % de la empresa
- 1,71 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 44,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 75,7 % de las acciones · 10 mayores: 53,1 % · en gestoras indexadas: 16,3 % de lo institucional
T2 2026: 75,7 %
Suma de las acciones que declaran los 248 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (19/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/08/2026 · balance al 31/08/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -23,9 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -92,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 374,7 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 271 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 6,7 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −3,2 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Lingotto Investment Management LLP7,12 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- FMR3,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Thomas S. Kaplan23,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 21/07/2026 · presentado: 23/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Novagold Announces Election of Directors and Voting Results from 2026 Virtual Annual General Meeting of Shareholders»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores
- TenarisTS · 5 gestores