Solventum (SOLV): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
13 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,8 %.
¿Quién es el dueño de Solventum?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): 3m, el 14,8 % (13G/A del 18/08/2025); Independent Franchise Partners LLP, el 8,9 % (13G/A del 27/01/2026) y Vanguard Capital Management, el 6,3 % (13G del 30/04/2026). 3M CO figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Independent Franchise Partners LLP (9,3 % de las acciones), BlackRock (5,6 %) y Vanguard Capital Management (5,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Solventum?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Independent Franchise Partners LLP: 9,3 %
- 2. BlackRock: 5,6 %
- 3. Vanguard Capital Management: 5,6 %
- 4. Trian Fund Management: 4,8 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 3,7 %
- 6. Davis Selected Advisers: 3,6 %
- 7. State Street: 3,3 %
- 8. Geode Capital Management: 2,8 %
- 9. Boston Partners: 2,3 %
- 10. Invesco: 1,9 %
¿Qué parte de Solventum tienen las instituciones?
Las 887 instituciones que presentan 13F declaraban el 73,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de 3m (18/08/2025) ↗13G/A de Independent Franchise Partners LLP (27/01/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Solventum
Solventum declaró ingresos anuales de US$ 8.325 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (12 → 13): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: −US$ 1,6 M (−21 mil de acciones) · compraron US$ 33,7 M y vendieron US$ 35,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Independent Franchise Partners LLPAumentadaUS$ 1.248 M8,2 %+0,2 pp
- Trian Fund ManagementUS$ 635 M15,0 %
- Madison Avenue PartnersReducidaUS$ 134 M5,8 %−0,4 pp
- General American InvestorsUS$ 29,1 M1,8 %
- Nuance InvestmentsReducidaUS$ 28,1 M4,8 %−3,3 pp
- Terril BrothersUS$ 26,7 M6,9 %
- Investment Management AssociatesReducidaUS$ 8,1 M2,1 %−0,2 pp
- Kiltearn Partners LLPReducidaUS$ 7,5 M1,8 %−0,1 pp
- Edgewood ManagementUS$ 5,0 M0,1 %
- Ratan Capital ManagementUS$ 1,5 M0,5 %
- Harvey InvestmentAumentadaUS$ 270 mil0,0 %+0,0 pp
- Armstrong Henry H AssociatesUS$ 245 mil0,0 %
- Davis Asset ManagementNuevaUS$ 15,4 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 132 M0,0 %
Quién tiene más acciones de SOLV (todos los 13F)
- Independent Franchise Partners LLPconcentrado16,2 MGestora · 9,50 % de la empresa+437 mil
- BlackRock9,8 MIndexado · 5,73 % de la empresa−717 mil
- Vanguard Capital Management9,6 MIndexado · 5,65 % de la empresa+23 mil
- Trian Fund Managementconcentrado8,2 MGestora · 4,84 % de la empresa0
- Vanguard Portfolio Management6,3 MIndexado · 3,72 % de la empresa−62 mil
- Davis Selected Advisers6,3 MGestora · 3,71 % de la empresa−23 mil
- State Street5,6 MIndexado · 3,31 % de la empresa−768 mil
- Geode Capital Management4,9 MIndexado · 2,88 % de la empresa+158 mil
- Boston Partners4,0 MGestora · 2,37 % de la empresa+124 mil
- Invesco3,3 MGestora · 1,94 % de la empresa−480 mil
- Independent Franchise Partners LLPconcentrado
- Acciones
- 16,2 M
- Cambio
- +437 mil
- % de la empresa
- 9,50 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.248 M
- Acciones
- 9,8 M
- Cambio
- −717 mil
- % de la empresa
- 5,73 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 753 M
- Acciones
- 9,6 M
- Cambio
- +23 mil
- % de la empresa
- 5,65 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 743 M
- Trian Fund Managementconcentrado
- Acciones
- 8,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,84 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 635 M
- Acciones
- 6,3 M
- Cambio
- −62 mil
- % de la empresa
- 3,72 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 488 M
- Acciones
- 6,3 M
- Cambio
- −23 mil
- % de la empresa
- 3,71 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 487 M
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- −768 mil
- % de la empresa
- 3,31 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 435 M
- Acciones
- 4,9 M
- Cambio
- +158 mil
- % de la empresa
- 2,88 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 378 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +124 mil
- % de la empresa
- 2,37 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 312 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- −480 mil
- % de la empresa
- 1,94 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 255 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 73,7 % de las acciones · 10 mayores: 42,9 % · en gestoras indexadas: 33,7 % de lo institucional
T2 2026: 73,7 %
Suma de las acciones que declaran los 887 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 25,0 %
- Margen neto
- 17,3 %
- ROE
- 29,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 8.310 M
- Crec. ingresos
- -0,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.434 M
- Deuda neta / EBITDA
- 1,9x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -118 M
- Calidad vs. su sector
- 60/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 175,3 M
- 1 ejercicio
- +0,9 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 161 M1,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,15
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 506 M1,26 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 460 M
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 703 M
- Año 4US$ 0
- Año 5US$ 1.000 M
- DespuésUS$ 2.920 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management6,27 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
- Independent Franchise Partners LLP8,85 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 27/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Ascendis Pharma A/SASND · 14 gestores
- CelcuityCELC · 15 gestores
- Parabilis MedicinesPBLS · 11 gestores
- Sagimet BiosciencesSGMT · 11 gestores
- Aura BiosciencesAURA · 10 gestores
- Cogent BiosciencesCOGT · 16 gestores