Selective Insurance Group (SIGI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Selective Insurance Group?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Portfolio Management, el 5,9 % (13G del 29/04/2026); AQR Capital Management, el 5,6 % (13G/A del 13/08/2026) y Vanguard Capital Management, el 5,2 % (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (13,0 % de las acciones), Vanguard Portfolio Management (5,8 %) y AQR Capital Management (5,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Selective Insurance Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 13,0 %
- 2. Vanguard Portfolio Management: 5,8 %
- 3. AQR Capital Management: 5,6 %
- 4. Vanguard Capital Management: 4,5 %
- 5. State Street: 4,1 %
- 6. American Century Companies: 3,7 %
- 7. FMR: 3,2 %
- 8. Geode Capital Management: 3,0 %
- 9. First Trust Advisors: 2,7 %
- 10. Dimensional Fund Advisors: 2,4 %
¿Qué parte de Selective Insurance Group tienen las instituciones?
Las 374 instituciones que presentan 13F declaraban el 88,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗13G/A de AQR Capital Management (13/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (17/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Selective Insurance Group
Selective Insurance Group declaró ingresos anuales de US$ 5.337 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- PhiloSmith CapitalUS$ 291 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SIGI (todos los 13F)
- BlackRock7,8 MIndexado · 13,18 % de la empresa+279 mil
- Vanguard Portfolio Management3,5 MIndexado · 5,93 % de la empresa+37 mil
- AQR Capital Management3,3 MCuantitativo o multigestor · 5,67 % de la empresa−592 mil
- Vanguard Capital Management2,7 MIndexado · 4,57 % de la empresa+15 mil
- State Street2,5 MIndexado · 4,16 % de la empresa+125 mil
- American Century Companies2,2 MGestora · 3,78 % de la empresa+962 mil
- FMR1,9 MGestora · 3,29 % de la empresa−560 mil
- Geode Capital Management1,8 MIndexado · 3,09 % de la empresa+116 mil
- First Trust Advisors1,6 MGestora · 2,73 % de la empresa+228 mil
- Dimensional Fund Advisors1,4 MIndexado · 2,46 % de la empresa+90 mil
- Acciones
- 7,8 M
- Cambio
- +279 mil
- % de la empresa
- 13,18 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 755 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +37 mil
- % de la empresa
- 5,93 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 339 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- −592 mil
- % de la empresa
- 5,67 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 325 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +15 mil
- % de la empresa
- 4,57 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 262 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +125 mil
- % de la empresa
- 4,16 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 238 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +962 mil
- % de la empresa
- 3,78 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 216 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −560 mil
- % de la empresa
- 3,29 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 188 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +116 mil
- % de la empresa
- 3,09 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 177 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +228 mil
- % de la empresa
- 2,73 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 156 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +90 mil
- % de la empresa
- 2,46 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 141 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 88,4 % de las acciones · 10 mayores: 48,1 % · en gestoras indexadas: 42,2 % de lo institucional
T2 2026: 88,4 %
Suma de las acciones que declaran los 374 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (17/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 9,4 %
- ROE
- 14,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 5.437 M
- Crec. ingresos
- 4,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 511 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 61,1 M
- 1 ejercicio
- −0,4 %
- 3 ejercicios
- +0,3 %
- 5 ejercicios
- +1,3 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 92,6 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 23,1 M0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 92,9 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,34
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- AQR Capital Management5,59 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- FMR4,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 06/05/2026
- Vanguard Capital Management5,24 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Selective Appoints Wole Coaxum as Independent Director»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores