SHF Holdings (SHFS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de SHF Holdings?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran M3f (308.000 acciones), HRT Financial (175.043 acciones) y Virtu Financial (170.146 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de SHF Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. M3f: 308.000 acciones
- 2. HRT Financial: 175.043 acciones
- 3. Virtu Financial: 170.146 acciones
- 4. Jane Street Group: 110.487 acciones
- 5. Blue Owl Capital Holdings: 75.897 acciones
- 6. Geode Capital Management: 38.165 acciones
- 7. Citadel Advisors: 36.176 acciones
- 8. Checchi Capital Advisers: 31.741 acciones
- 9. Susquehanna International Group, LLP: 27.794 acciones
- 10. SJS Investment Consulting: 11.313 acciones
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- M3fUS$ 74,0 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SHFS (todos los 13F)
- M3fconcentrado308 milGestora · 2,50 % de la empresa0
- HRT Financial175 milBanco o mesa de mercados · 1,42 % de la empresa+175 mil
- Virtu Financial170 milTipo sin verificar · 1,38 % de la empresa+170 mil
- Jane Street Group110 milBanco o mesa de mercados · 0,90 % de la empresa+110 mil
- Blue Owl Capital Holdings76 milCapital privado o de riesgo · 0,62 % de la empresa0
- Geode Capital Management38 milIndexado · 0,31 % de la empresa−2.273
- Citadel Advisors36 milCuantitativo o multigestor · 0,29 % de la empresa+36 mil
- Checchi Capital Advisers32 milTipo sin verificar · 0,26 % de la empresa0
- Susquehanna International Group, LLP28 milBanco o mesa de mercados · 0,23 % de la empresa+28 mil
- SJS Investment Consulting11 milTipo sin verificar · 0,09 % de la empresa0
- M3fconcentrado
- Acciones
- 308 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,50 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 74,0 mil
- Acciones
- 175 mil
- Cambio
- +175 mil
- % de la empresa
- 1,42 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 42,0 mil
- Acciones
- 170 mil
- Cambio
- +170 mil
- % de la empresa
- 1,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 41,0 mil
- Acciones
- 110 mil
- Cambio
- +110 mil
- % de la empresa
- 0,90 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 26,5 mil
- Acciones
- 76 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,62 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 18,2 mil
- Acciones
- 38 mil
- Cambio
- −2.273
- % de la empresa
- 0,31 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,2 mil
- Acciones
- 36 mil
- Cambio
- +36 mil
- % de la empresa
- 0,29 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 8,7 mil
- Acciones
- 32 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,26 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,6 mil
- Acciones
- 28 mil
- Cambio
- +28 mil
- % de la empresa
- 0,23 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,7 mil
- SJS Investment Consulting
- Acciones
- 11 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,09 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,7 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -60,6 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -3,7 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 2,9 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 1,8 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,5 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- M3 Funds4,77 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 11/08/2026
- M3 Funds10 %13Gdocumento ↗Hecho: 19/12/2025 · presentado: 30/12/2025
- M3 Funds3,84 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Company Remains Listed on The Nasdaq Capital Market Under Symbol SHFS»
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Creating a Nasdaq-Listed Diversified Holding Company»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores