SharonAI Holdings (SHAZ): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,8 %.
¿Quién es el dueño de SharonAI Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Situational Awareness (13D/A del 17/09/2026); Andrew Leece (13D del 13/04/2026); James Edward Manning (13D del 30/03/2026) y Nicholas Hughes-Jones (13D del 08/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Situational Awareness (5,4 millones de acciones), Millennium Management (1,3 millones de acciones) y Two Seas Capital (1,3 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de SharonAI Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Situational Awareness: 5,4 millones de acciones
- 2. Millennium Management: 1,3 millones de acciones
- 3. Two Seas Capital: 1,3 millones de acciones
- 4. Citadel Advisors: 1,2 millones de acciones
- 5. Lone Pine Capital: 1,2 millones de acciones
- 6. Mercuria Capital Strategies: 767.333 acciones
- 7. Sona Asset Management (us): 749.362 acciones
- 8. Regal Partners: 534.963 acciones
- 9. UBS Group: 494.844 acciones
- 10. Point72 Asset Management: 436.490 acciones
Fuentes:13D/A de Situational Awareness (17/09/2026) ↗13D de Andrew Leece (13/04/2026) ↗13D de James Edward Manning (30/03/2026) ↗13D de Nicholas Hughes-Jones (08/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de SharonAI Holdings
SharonAI Holdings declaró ingresos anuales de US$ 2 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de Howard Marks (T2 2026)13F de Stephen Mandel (T2 2026)13F de George Soros (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 2): 2 abrieron · 1 salió = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 101 M (+1,2 M de acciones) · compraron US$ 111 M y vendieron US$ 10,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 2 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 1 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Lone Pine CapitalNuevaUS$ 102 M0,6 %+0,6 pp
- Conversant CapitalNuevaUS$ 8,5 M1,0 %+1,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SHAZ (todos los 13F)
- Situational Awareness5,4 MTipo sin verificar+4,6 M
- Millennium Management1,3 MCuantitativo o multigestor+635 mil
- Two Seas Capital1,3 MGestora+877 mil
- Citadel Advisors1,2 MCuantitativo o multigestor+1,1 M
- Lone Pine Capitalconcentrado1,2 MGestora+1,2 M
- Mercuria Capital Strategies767 milTipo sin verificar+767 mil
- Sona Asset Management (us)749 milTipo sin verificar+649 mil
- Regal Partners535 milTipo sin verificar+333 mil
- UBS Group495 milBanco o mesa de mercados+495 mil
- Point72 Asset Management436 milCuantitativo o multigestor+436 mil
- Acciones
- 5,4 M
- Cambio
- +4,6 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 457 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +635 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 112 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +877 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 110 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,1 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 100 M
- Lone Pine Capitalconcentrado
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 102 M
- Mercuria Capital Strategies
- Acciones
- 767 mil
- Cambio
- +767 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 65,0 M
- Acciones
- 749 mil
- Cambio
- +649 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 63,4 M
- Acciones
- 535 mil
- Cambio
- +333 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 45,3 M
- Acciones
- 495 mil
- Cambio
- +495 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 41,9 M
- Acciones
- 436 mil
- Cambio
- +436 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 37,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -42,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3,1 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -484 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -1,1 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −54,4 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1,2 M0,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Situational Awareness21,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 15/09/2026 · presentado: 17/09/2026
- Situational Awareness21,1 %13Ddocumento ↗Hecho: 27/08/2026 · presentado: 28/08/2026
- Millennium Management4,8 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
«Sharon AI Collaborates with VAST Data on the Launch of DataEnclave, Bringing Leading AI Models to Customer Controlled Infrastructure»
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Sharon AI Appoints Anuj Goel as Chief Financial Officer»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores