SpyGlass Pharma (SGP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,0 %.
¿Quién es el dueño de SpyGlass Pharma?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): RA Capital Management, el 24,1 % (13D del 17/02/2026); Ali Behbahani, el 22,2 % (13D del 13/02/2026); Kirk Nielsen, el 9,9 % (13D del 10/02/2026); Sands Frank M., el 7,8 % (13G del 13/02/2026) y Gilde Healthcare Holding B.V., el 6,6 % (13D del 13/02/2026). Baskett Forest, Chang Carmen y Florence Anthony A. Jr. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran RA Capital Management (24,0 % de las acciones), NEA Management (22,1 %) y Sands Capital Alternatives (7,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de SpyGlass Pharma?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. RA Capital Management: 24,0 %
- 2. NEA Management: 22,1 %
- 3. Sands Capital Alternatives: 7,5 %
- 4. Samsara Biocapital: 6,3 %
- 5. BlackRock: 2,1 %
- 6. Price T Rowe Associates: 2,0 %
- 7. Vestal Point Capital: 2,0 %
- 8. JPMorgan Chase: 1,9 %
- 9. Deerfield Management: 1,6 %
- 10. Millennium Management: 1,5 %
¿Qué parte de SpyGlass Pharma tienen las instituciones?
Las 52 instituciones que presentan 13F declaraban el 78,1 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D de RA Capital Management (17/02/2026) ↗13D de Ali Behbahani (13/02/2026) ↗13D de Kirk Nielsen (10/02/2026) ↗13G de Sands Frank M. (13/02/2026) ↗13D de Gilde Healthcare Holding B.V. (13/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (20/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 4): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 8,3 M (−375 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 8,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 4 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 5 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- RA Capital ManagementUS$ 179 M1,6 %
- Samsara BiocapitalUS$ 47,0 M3,9 %
- Vestal Point CapitalUS$ 14,9 M0,3 %
- Deerfield ManagementUS$ 12,2 M0,2 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- NEA ManagementCapital privado o de riesgoUS$ 165 M10,4 %
Quién tiene más acciones de SGP (todos los 13F)
- RA Capital Managementconcentrado8,0 MGestora · 23,98 % de la empresa0
- NEA Management7,4 MCapital privado o de riesgo · 22,10 % de la empresa0
- Sands Capital Alternatives2,5 MCapital privado o de riesgo · 7,47 % de la empresa0
- Samsara Biocapitalconcentrado2,1 MGestora · 6,31 % de la empresa0
- BlackRock712 milIndexado · 2,13 % de la empresa+567 mil
- Price T Rowe Associates674 milGestora · 2,02 % de la empresa−30 mil
- Vestal Point Capitalconcentrado670 milGestora · 2,00 % de la empresa+3.240
- JPMorgan Chase630 milBanco o mesa de mercados · 1,88 % de la empresa+53 mil
- Deerfield Managementconcentrado550 milGestora · 1,64 % de la empresa0
- Millennium Management507 milCuantitativo o multigestor · 1,52 % de la empresa+38 mil
- RA Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 8,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 23,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 179 M
- Acciones
- 7,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 22,10 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 165 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,47 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 55,7 M
- Samsara Biocapitalconcentrado
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,31 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 47,0 M
- Acciones
- 712 mil
- Cambio
- +567 mil
- % de la empresa
- 2,13 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15,8 M
- Acciones
- 674 mil
- Cambio
- −30 mil
- % de la empresa
- 2,02 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,0 M
- Vestal Point Capitalconcentrado
- Acciones
- 670 mil
- Cambio
- +3.240
- % de la empresa
- 2,00 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,9 M
- Acciones
- 630 mil
- Cambio
- +53 mil
- % de la empresa
- 1,88 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 13,6 M
- Deerfield Managementconcentrado
- Acciones
- 550 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,64 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,2 M
- Acciones
- 507 mil
- Cambio
- +38 mil
- % de la empresa
- 1,52 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 11,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 78,1 % de las acciones · 10 mayores: 71,1 % · en gestoras indexadas: 7,2 % de lo institucional
T2 2026: 78,1 %
Suma de las acciones que declaran los 52 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (20/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -24,1 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -56,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -49,7 M
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Srinivas Akkaraju6,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 09/02/2026 · presentado: 17/02/2026
- RA Capital Management24,1 %13Ddocumento ↗Hecho: 09/02/2026 · presentado: 17/02/2026
- Sands Frank M.7,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 06/02/2026 · presentado: 13/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«SpyGlass Pharma Announces Closing of Initial Public Offering and Exercise in Full of the Underwriters’ Option to Purchase Additional Shares»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores