RYAN Specialty Holdings (RYAN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
9 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 6 trimestres seguidos (2 aumentaron, 4 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,3 %. 5 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de RYAN Specialty Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Patrick G. Ryan (13G/A del 08/05/2025); Vulcan Value Partners (13G/A del 07/08/2026) y T. Rowe Price Investment Management (13G del 17/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,1 % de la clase A), Vulcan Value Partners (6,1 %) y T. Rowe Price Investment Management (5,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de RYAN Specialty Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 8,1 %
- 2. Vulcan Value Partners: 6,1 %
- 3. T. Rowe Price Investment Management: 5,1 %
- 4. Orbis Allan Gray: 4,9 %
- 5. Neuberger Berman Group: 4,3 %
- 6. Vanguard Portfolio Management: 4,1 %
- 7. Vanguard Capital Management: 4,0 %
- 8. FMR: 4,0 %
- 9. State Street: 2,9 %
- 10. Polar Capital Holdings: 2,3 %
¿Qué parte de RYAN Specialty Holdings tienen las instituciones?
Las 369 instituciones que presentan 13F declaraban el 90,0 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Patrick G. Ryan (08/05/2025) ↗13G/A de Vulcan Value Partners (07/08/2026) ↗13G de T. Rowe Price Investment Management (17/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (27/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de RYAN Specialty Holdings
RYAN Specialty Holdings declaró ingresos anuales de US$ 3.051 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (9 → 9): 2 abrieron · 2 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 15,7 M (+416 mil de acciones) · compraron US$ 76,9 M y vendieron US$ 61,2 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 6 trimestres seguidos (2 aumentaron, 4 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 10 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 9 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Vulcan Value PartnersAumentadaUS$ 299 M9,1 %+1,3 pp
- Montrusco Bolton InvestmentsReducidaUS$ 102 M1,6 %−0,8 pp
- Independent Franchise Partners LLPReducidaUS$ 99,9 M0,7 %−0,0 pp
- Clarkston Capital PartnersAumentadaUS$ 26,8 M2,3 %+1,2 pp
- Guardian Point CapitalReducidaUS$ 18,9 M5,8 %−0,9 pp
- Dudley & ShanleyReducidaUS$ 17,6 M2,7 %−0,1 pp
- NFC InvestmentsNuevaUS$ 11,1 M2,8 %+2,8 pp
- C WorldWide Group Holding A/SUS$ 8,6 M0,2 %
- Vancity Investment ManagementNuevaUS$ 621 mil0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de RYAN (todos los 13F)
- BlackRock10,5 MIndexado · 8,11 % de la empresa−375 mil
- Vulcan Value Partnersconcentrado7,9 MGestora · 6,11 % de la empresa+1,3 M
- T. Rowe Price Investment Management6,6 MGestora · 5,12 % de la empresa−478 mil
- Orbis Allan Gray6,3 MGestora · 4,87 % de la empresa+6,3 M
- Neuberger Berman Group5,6 MGestora · 4,30 % de la empresa+2,5 M
- Vanguard Portfolio Management5,3 MIndexado · 4,07 % de la empresa−75 mil
- Vanguard Capital Management5,2 MIndexado · 4,03 % de la empresa+17 mil
- FMR5,1 MGestora · 3,96 % de la empresa+4,8 M
- State Street3,7 MIndexado · 2,86 % de la empresa+73 mil
- Polar Capital Holdings2,9 MGestora · 2,27 % de la empresa+490 mil
- Acciones
- 10,5 M
- Cambio
- −375 mil
- % de la empresa
- 8,11 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 396 M
- Vulcan Value Partnersconcentrado
- Acciones
- 7,9 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 6,11 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 299 M
- Acciones
- 6,6 M
- Cambio
- −478 mil
- % de la empresa
- 5,12 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 250 M
- Acciones
- 6,3 M
- Cambio
- +6,3 M
- % de la empresa
- 4,87 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 238 M
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- +2,5 M
- % de la empresa
- 4,30 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 210 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- −75 mil
- % de la empresa
- 4,07 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 199 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +17 mil
- % de la empresa
- 4,03 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 197 M
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +4,8 M
- % de la empresa
- 3,96 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 194 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +73 mil
- % de la empresa
- 2,86 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 140 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +490 mil
- % de la empresa
- 2,27 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 111 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 15,6 %
- Margen neto
- 3,2 %
- ROE
- 23,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3.253 M
- Crec. ingresos
- 9,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 105 M
- Deuda neta / EBITDA
- 6,7x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 569 M
- Calidad vs. su sector
- 43/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 5,45
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 42,4 M0,25 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 54,8 M
- Año 2US$ 17,0 M
- Año 3US$ 17,0 M
- Año 4US$ 90,2 M
- Año 5US$ 17,0 M
- DespuésUS$ 3.198 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vulcan Value Partners6,11 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/08/2026
- Capital World Investorsbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Vulcan Value Partners5,12 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
«Ryan Specialty Reports Fourth Quarter 2025 Results»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Bobby Le Blanc Retires from Ryan Specialty Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Jefferies Financial GroupJEF · 9 gestores
- M&t BankMTB · 9 gestores
- Credit AcceptanceCACC · 8 gestores
- LoewsL · 8 gestores
- Berkley W RWRB · 7 gestores
- Figure Technology SolutionsFIGR · 11 gestores