Credit Acceptance (CACC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
8 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 9,3 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Credit Acceptance?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Allan V. Apple, not individually but solely in capacity as trustee, el 19,8 % (13D/A del 05/06/2026); Jill Foss Watson, el 14,5 % (13D/A del 05/06/2026); Prescott General Partners, el 13,6 % (13D/A del 07/07/2026); John P. Neary, not individually but solely as a co-trustee of the Marital Trust U/A Donald A. Foss Trust January 16, 1981, el 6,3 % (13G/A del 13/08/2026) y BlackRock, el 6,0 % (13G del 27/07/2026). Vassalluzzo Scott J figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Prescott General Partners (13,7 % de las acciones), BlackRock (6,1 %) y Boston Partners (5,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Credit Acceptance?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Prescott General Partners: 13,7 %
- 2. BlackRock: 6,1 %
- 3. Boston Partners: 5,5 %
- 4. Gobi Capital: 3,4 %
- 5. Beck Mack & Oliver: 2,9 %
- 6. Wellington Management Group LLP: 2,5 %
- 7. Dimensional Fund Advisors: 2,3 %
- 8. Vanguard Portfolio Management: 2,2 %
- 9. Universal- Beteiligungs- und Servicegesellschaft mbH: 2,0 %
- 10. Vanguard Capital Management: 2,0 %
¿Qué parte de Credit Acceptance tienen las instituciones?
Las 300 instituciones que presentan 13F declaraban el 72,6 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Allan V. Apple, not individually but solely in capacity as trustee (05/06/2026) ↗13D/A de Jill Foss Watson (05/06/2026) ↗13D/A de Prescott General Partners (07/07/2026) ↗13G/A de John P. Neary, not individually but solely as a co-trustee of the Marital Trust U/A Donald A. Foss Trust January 16, 1981 (13/08/2026) ↗13G de BlackRock (27/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (23/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Credit Acceptance
Credit Acceptance declaró ingresos anuales de US$ 2.317 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (9 → 8): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 132 M (−207 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 132 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Prescott General PartnersUS$ 915 M46,8 %
- Gobi CapitalUS$ 228 M11,6 %
- Smead Capital ManagementReducidaUS$ 127 M2,7 %−0,2 pp
- RV CapitalReducidaUS$ 68,9 M18,0 %−2,6 pp
- Goodnow Investment GroupReducidaUS$ 67,6 M7,0 %−0,7 pp
- Alfreton Capital LLPReducidaUS$ 57,3 M14,4 %−4,0 pp
- Ruane, Cunniff & GoldfarbReducidaUS$ 3,4 M0,1 %−1,0 pp
- Clarkston Capital PartnersReducidaUS$ 1,3 M0,1 %−0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CACC (todos los 13F)
- Prescott General Partnersconcentrado1,4 MGestora · 14,17 % de la empresa0
- BlackRock642 milIndexado · 6,33 % de la empresa+410 mil
- Boston Partners574 milGestora · 5,66 % de la empresa+13 mil
- Gobi Capitalconcentrado358 milGestora · 3,53 % de la empresa0
- Beck Mack & Oliver306 milTipo sin verificar · 3,02 % de la empresa−3.001
- Wellington Management Group LLP260 milGestora · 2,57 % de la empresa+1.186
- Dimensional Fund Advisors237 milIndexado · 2,34 % de la empresa+6.729
- Vanguard Portfolio Management225 milIndexado · 2,22 % de la empresa+53 mil
- Universal- Beteiligungs- und Servicegesellschaft mbH214 milGestora · 2,11 % de la empresa−18 mil
- Vanguard Capital Management208 milIndexado · 2,06 % de la empresa−4.619
- Prescott General Partnersconcentrado
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 14,17 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 915 M
- Acciones
- 642 mil
- Cambio
- +410 mil
- % de la empresa
- 6,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 409 M
- Acciones
- 574 mil
- Cambio
- +13 mil
- % de la empresa
- 5,66 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 365 M
- Gobi Capitalconcentrado
- Acciones
- 358 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,53 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 228 M
- Acciones
- 306 mil
- Cambio
- −3.001
- % de la empresa
- 3,02 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 195 M
- Acciones
- 260 mil
- Cambio
- +1.186
- % de la empresa
- 2,57 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 166 M
- Acciones
- 237 mil
- Cambio
- +6.729
- % de la empresa
- 2,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 151 M
- Acciones
- 225 mil
- Cambio
- +53 mil
- % de la empresa
- 2,22 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 143 M
- Acciones
- 214 mil
- Cambio
- −18 mil
- % de la empresa
- 2,11 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 136 M
- Acciones
- 208 mil
- Cambio
- −4.619
- % de la empresa
- 2,06 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 133 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 72,6 % de las acciones · 10 mayores: 42,7 % · en gestoras indexadas: 24,4 % de lo institucional
T2 2026: 72,6 %
Suma de las acciones que declaran los 300 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (23/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 14,4 %
- ROE
- 24,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.342 M
- Crec. ingresos
- 1,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 337 M
- Calidad vs. su sector
- 32/100
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 11,7 M
- 1 ejercicio
- −6,6 %
- 3 ejercicios
- −14,5 %
- 5 ejercicios
- −35,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 725 M
- Emisión de acciones
- US$ 23,5 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 50,7 M2,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,74
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- John P. Neary, not individually but solely as a co-trustee of the Marital Trust U/A Donald A. Foss Trust January 16, 19816,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- BlackRock6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 27/07/2026
- Prescott General Partners13,6 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 02/07/2026 · presentado: 07/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Credit Acceptance Announces Appointment of Joe Billante as Chief Financial Officer; Jay Martin to Retire After More Than Two Decades of Service»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- LoewsL · 8 gestores
- Berkley W RWRB · 7 gestores
- Futu HoldingsFUTU · 7 gestores
- Jefferies Financial GroupJEF · 9 gestores
- M&t BankMTB · 9 gestores
- Klarna GroupKLAR · 7 gestores