Futu Holdings (FUTU): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
7 gestores concentrados la tienen (−5 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (4 aumentaron, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,8 %.
¿Quién es el dueño de Futu Holdings?
Futu Holdings cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Aspex Management (HK) (4,6 millones de ADR), Citigroup (3,7 millones de ADR) y Bank of America (3,0 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Futu Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Aspex Management (HK): 4,6 millones de ADR
- 2. Citigroup: 3,7 millones de ADR
- 3. Bank of America: 3,0 millones de ADR
- 4. BlackRock: 2,9 millones de ADR
- 5. Morgan Stanley: 1,8 millones de ADR
- 6. Hhlr Advisors: 1,8 millones de ADR
- 7. Goldman Sachs Group: 1,8 millones de ADR
- 8. UBS Asset Management: 1,7 millones de ADR
- 9. Greenwich Wealth Management: 1,5 millones de ADR
- 10. First Beijing Investment: 1,4 millones de ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Futu Holdings
Futu Holdings declaró ingresos anuales de US$ 2.935 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (12 → 7): 1 abrió · 6 salieron = −5
Flujo neto del trimestre: +US$ 112 M (+1,2 M de acciones) · compraron US$ 185 M y vendieron US$ 72,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (4 aumentaron, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 10 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 12 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Aspex Management (HK)US$ 429 M4,8 %
- Hhlr AdvisorsAumentadaUS$ 166 M19,9 %+2,0 pp
- First Beijing InvestmentNuevaUS$ 129 M5,3 %+5,3 pp
- Greenwoods Asset Management Hong KongAumentadaUS$ 103 M4,7 %+0,2 pp
- MY.Alpha Management HK AdvisorsAumentadaUS$ 40,6 M15,6 %+3,3 pp
- Think InvestmentsUS$ 21,4 M2,6 %
- Praetorian PRAumentadaUS$ 9,4 M3,0 %+1,6 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de FUTU (todos los 13F)
- Aspex Management (HK)concentrado4,6 MGestora · 0,40 % de la empresa0
- Citigroup3,7 MBanco o mesa de mercados · 0,33 % de la empresa+1,8 M
- Bank of America3,0 MBanco o mesa de mercados · 0,27 % de la empresa+2,7 M
- BlackRock2,9 MIndexado · 0,26 % de la empresa−381 mil
- Morgan Stanley1,8 MBanco o mesa de mercados · 0,16 % de la empresa+514 mil
- Hhlr Advisorsconcentrado1,8 MGestora · 0,16 % de la empresa+349 mil
- Goldman Sachs Group1,8 MBanco o mesa de mercados · 0,16 % de la empresa+401 mil
- UBS Asset Management1,7 MGestora · 0,15 % de la empresa+1,7 M
- Greenwich Wealth Management1,5 MAsesor patrimonial · 0,13 % de la empresa+274 mil
- First Beijing Investmentconcentrado1,4 MGestora · 0,12 % de la empresa+1,4 M
- Aspex Management (HK)concentrado
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,40 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 429 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 0,33 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 345 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 0,27 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 285 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- −381 mil
- % de la empresa
- 0,26 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 271 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +514 mil
- % de la empresa
- 0,16 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 167 M
- Hhlr Advisorsconcentrado
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +349 mil
- % de la empresa
- 0,16 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 166 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +401 mil
- % de la empresa
- 0,16 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 164 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 0,15 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 161 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +274 mil
- % de la empresa
- 0,13 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 141 M
- First Beijing Investmentconcentrado
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 0,12 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 129 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 61,6 %
- Margen neto
- 49,6 %
- ROE
- 28,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.935 M
- Crec. ingresos
- 67,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.457 M
- Calidad vs. su sector
- 93/100
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 1,13 mil M
- 1 ejercicio
- +0,9 %
- 3 ejercicios
- −1,8 %
- 5 ejercicios
- +7,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 44,1 M1,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 276 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,60
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Aspex Management (HK)4,9 %(bajó del 5 %)13Gdocumento ↗Hecho: 16/08/2024 · presentado: 26/02/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Berkley W RWRB · 7 gestores
- Klarna GroupKLAR · 7 gestores
- XPXP · 7 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- Credit AcceptanceCACC · 8 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores