Recursion Pharmaceuticals (RXRX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Recursion Pharmaceuticals?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 29/07/2026); ARK Investment Management (13G/A del 03/02/2026); State Street (13G del 07/08/2026); Vanguard Portfolio Management (13G del 31/07/2026) y Yohan Kim (13G del 04/04/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (50,3 millones de acciones), ARK Investment Management (41,3 millones de acciones) y State Street (34,7 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Recursion Pharmaceuticals?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 50,3 millones de acciones
- 2. ARK Investment Management: 41,3 millones de acciones
- 3. State Street: 34,7 millones de acciones
- 4. Vanguard Portfolio Management: 31,1 millones de acciones
- 5. Baillie Gifford: 23,5 millones de acciones
- 6. Vanguard Capital Management: 22,8 millones de acciones
- 7. Geode Capital Management: 13,8 millones de acciones
- 8. Softbank Group: 13,6 millones de acciones
- 9. MIC Capital Management UK LLP: 9,6 millones de acciones
- 10. UBS Group: 8,9 millones de acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (29/07/2026) ↗13G/A de ARK Investment Management (03/02/2026) ↗13G de State Street (07/08/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (31/07/2026) ↗13G de Yohan Kim (04/04/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Recursion Pharmaceuticals
Recursion Pharmaceuticals declaró ingresos anuales de US$ 75 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 4): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 13,5 M (−3,7 M de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 13,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- MIC Capital Management UK LLPUS$ 35,4 M9,0 %
- Lingotto Investment Management LLPReducidaUS$ 8,1 M0,2 %−0,3 pp
- Allen OperationsUS$ 799 mil0,1 %
- Casdin CapitalUS$ 607 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de RXRX (todos los 13F)
- BlackRock50,3 MIndexado · 8,08 % de la empresa+7,1 M
- ARK Investment Management41,3 MTipo sin verificar · 6,64 % de la empresa+1,1 M
- State Street34,7 MIndexado · 5,57 % de la empresa+6,2 M
- Vanguard Portfolio Management31,1 MIndexado · 5,00 % de la empresa+8,4 M
- Baillie Gifford23,5 MGestora · 3,77 % de la empresa−188 mil
- Vanguard Capital Management22,8 MIndexado · 3,66 % de la empresa+522 mil
- Geode Capital Management13,8 MIndexado · 2,22 % de la empresa+1,5 M
- Softbank Group13,6 MEmpresa · 2,19 % de la empresa0
- MIC Capital Management UK LLPconcentrado9,6 MTipo sin verificar · 1,55 % de la empresa+1
- UBS Group8,9 MBanco o mesa de mercados · 1,44 % de la empresa+3,8 M
- Acciones
- 50,3 M
- Cambio
- +7,1 M
- % de la empresa
- 8,08 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 185 M
- Acciones
- 41,3 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 6,64 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 152 M
- Acciones
- 34,7 M
- Cambio
- +6,2 M
- % de la empresa
- 5,57 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 127 M
- Acciones
- 31,1 M
- Cambio
- +8,4 M
- % de la empresa
- 5,00 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 114 M
- Acciones
- 23,5 M
- Cambio
- −188 mil
- % de la empresa
- 3,77 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 86,2 M
- Acciones
- 22,8 M
- Cambio
- +522 mil
- % de la empresa
- 3,66 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 83,6 M
- Acciones
- 13,8 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 2,22 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 50,7 M
- Acciones
- 13,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,19 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 50,0 M
- MIC Capital Management UK LLPconcentrado
- Acciones
- 9,6 M
- Cambio
- +1
- % de la empresa
- 1,55 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 35,4 M
- Acciones
- 8,9 M
- Cambio
- +3,8 M
- % de la empresa
- 1,44 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 32,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -52,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 68,2 M
- Crec. ingresos
- 56,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ -476 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -312 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 447,4 M
- 1 ejercicio
- −18,4 %
- 3 ejercicios
- +27,5 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 529 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 111 M148,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −358 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 11,8 M0,02 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- State Street6,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/08/2026
- Vanguard Portfolio Management5,97 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
- Vanguard Capital Management5,09 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Recursion Reports Third Quarter 2026 Financial Results and Extends Cash Runway; Highlights Positive Clinical Data in REC-4881 and REC-1245, Sanofi Development…»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Recursion Announces Board Transition»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Recursion Announces Vicki Goodman, M.D., as Incoming Chief Medical Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Recursion Reports Third Quarter 2025 Financial Results and Provides Business Update»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores