Royalty Management Holding (RMCO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Royalty Management Holding?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Liberty Hill Capital Management (13G del 31/08/2026); White River Holdings (13G/A del 03/11/2026); First Frontier Capital (13G del 21/08/2026); Midwest General Investment (13G del 03/09/2026) y White River Ventures (13G del 21/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Vanguard Capital Management (124.818 acciones), Geode Capital Management (73.824 acciones) y Vanguard Fiduciary Trust (47.230 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Royalty Management Holding?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Vanguard Capital Management: 124.818 acciones
- 2. Geode Capital Management: 73.824 acciones
- 3. Vanguard Fiduciary Trust: 47.230 acciones
- 4. Blair William: 27.982 acciones
- 5. BlackRock: 27.603 acciones
- 6. Citadel Advisors: 24.668 acciones
- 7. BRC Group Holdings: 20.000 acciones
- 8. State Street: 13.089 acciones
- 9. Wolverine Asset Management: 2.397 acciones
- 10. UBS Group: 2.138 acciones
Fuentes:13G de Liberty Hill Capital Management (31/08/2026) ↗13G/A de White River Holdings (03/11/2026) ↗13G de First Frontier Capital (21/08/2026) ↗13G de Midwest General Investment (03/09/2026) ↗13G de White River Ventures (21/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Royalty Management Holding
Royalty Management Holding declaró ingresos anuales de US$ 5 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de RMCO (todos los 13F)
- Vanguard Capital Management125 milIndexado · 0,82 % de la empresa+11 mil
- Geode Capital Management74 milIndexado · 0,49 % de la empresa+3.889
- Vanguard Fiduciary Trust47 milIndexado · 0,31 % de la empresa0
- Blair William28 milAsesor patrimonial · 0,18 % de la empresa+4.200
- BlackRock28 milIndexado · 0,18 % de la empresa+28 mil
- Citadel Advisors25 milCuantitativo o multigestor · 0,16 % de la empresa−10 mil
- BRC Group Holdings20 milBanco o mesa de mercados · 0,13 % de la empresa0
- State Street13 milIndexado · 0,09 % de la empresa0
- Wolverine Asset Management2.397Tipo sin verificar · 0,02 % de la empresa+227
- UBS Group2.138Banco o mesa de mercados · 0,01 % de la empresa−1.598
- Acciones
- 125 mil
- Cambio
- +11 mil
- % de la empresa
- 0,82 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 327 mil
- Acciones
- 74 mil
- Cambio
- +3.889
- % de la empresa
- 0,49 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 193 mil
- Acciones
- 47 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,31 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 124 mil
- Acciones
- 28 mil
- Cambio
- +4.200
- % de la empresa
- 0,18 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 73,3 mil
- Acciones
- 28 mil
- Cambio
- +28 mil
- % de la empresa
- 0,18 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 72,3 mil
- Acciones
- 25 mil
- Cambio
- −10 mil
- % de la empresa
- 0,16 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 64,6 mil
- Acciones
- 20 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,13 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 52,4 mil
- Acciones
- 13 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,09 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 34,3 mil
- Acciones
- 2.397
- Cambio
- +227
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,3 mil
- Acciones
- 2.138
- Cambio
- −1.598
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5,6 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -5,1 %
- Margen neto
- -14,5 %
- ROE
- -6,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 6,2 M
- Crec. ingresos
- 133,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ -896 mil
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 15,0 M
- 1 ejercicio
- +0,1 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 105 mil
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −15,4 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- White River Holdings8,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 03/11/2026 · presentado: 03/11/2026
- White River Holdings7,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/10/2023 · presentado: 10/09/2026
- Midwest General Investment7 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/10/2023 · presentado: 03/09/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores