Roadzen (RDZN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de Roadzen?
Malhotra Rohan figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (2,3 millones de acciones), Geode Capital Management (674.311 acciones) y Citadel Advisors (482.850 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Roadzen?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 2,3 millones de acciones
- 2. Geode Capital Management: 674.311 acciones
- 3. Citadel Advisors: 482.850 acciones
- 4. UBS Group: 319.618 acciones
- 5. Vanguard Portfolio Management: 306.290 acciones
- 6. Arete Wealth Advisors: 253.653 acciones
- 7. Meteora Capital: 250.000 acciones
- 8. Northern Trust: 246.369 acciones
- 9. Goldman Sachs Group: 234.426 acciones
- 10. State Street: 224.900 acciones
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Roadzen
Roadzen declaró ingresos anuales de US$ 55 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/03/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 211 mil (+144 mil de acciones) · compraron US$ 211 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Voss CapitalNuevaUS$ 211 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de RDZN (todos los 13F)
- BlackRock2,3 MIndexado · 2,72 % de la empresa+2,2 M
- Geode Capital Management674 milIndexado · 0,79 % de la empresa+633 mil
- Citadel Advisors483 milCuantitativo o multigestor · 0,57 % de la empresa+483 mil
- UBS Group320 milBanco o mesa de mercados · 0,38 % de la empresa+260 mil
- Vanguard Portfolio Management306 milIndexado · 0,36 % de la empresa+306 mil
- Arete Wealth Advisors254 milAsesor patrimonial · 0,30 % de la empresa0
- Meteora Capital250 milTipo sin verificar · 0,29 % de la empresa−306 mil
- Northern Trust246 milIndexado · 0,29 % de la empresa+246 mil
- Goldman Sachs Group234 milBanco o mesa de mercados · 0,28 % de la empresa+103 mil
- State Street225 milIndexado · 0,26 % de la empresa+225 mil
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 2,72 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,4 M
- Acciones
- 674 mil
- Cambio
- +633 mil
- % de la empresa
- 0,79 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 984 mil
- Acciones
- 483 mil
- Cambio
- +483 mil
- % de la empresa
- 0,57 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 705 mil
- Acciones
- 320 mil
- Cambio
- +260 mil
- % de la empresa
- 0,38 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 467 mil
- Acciones
- 306 mil
- Cambio
- +306 mil
- % de la empresa
- 0,36 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 447 mil
- Acciones
- 254 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,30 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 370 mil
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- −306 mil
- % de la empresa
- 0,29 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 365 mil
- Acciones
- 246 mil
- Cambio
- +246 mil
- % de la empresa
- 0,29 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 360 mil
- Acciones
- 234 mil
- Cambio
- +103 mil
- % de la empresa
- 0,28 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 342 mil
- Acciones
- 225 mil
- Cambio
- +225 mil
- % de la empresa
- 0,26 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 328 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -21,6 %
- Margen neto
- -46,9 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 60,4 M
- Crec. ingresos
- 30,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ -28,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -24,0 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 77,5 M
- 1 ejercicio
- +10,9 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 6,5 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 498 mil0,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −608 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 19,3 M3,21 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores