QTREX Quantum (QTEX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de QTREX Quantum?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Armistice Capital, el 10,0 % (13G del 15/05/2026); Davidson Kempner Capital Management, el 7,5 % (13G del 27/08/2026) y Ben-Noon Dagi Shahar, el 5,2 % (13G/A del 05/03/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Citadel Advisors (3,9 % de las acciones), Caitong International Asset Management (0,7 %) y Foundations Investment Advisors (0,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de QTREX Quantum?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Citadel Advisors: 3,9 %
- 2. Caitong International Asset Management: 0,7 %
- 3. Foundations Investment Advisors: 0,6 %
- 4. SLT Holdings: 0,6 %
- 5. Jane Street Group: 0,4 %
- 6. Virtu Financial: 0,3 %
- 7. Kestra Advisory Services: 0,2 %
- 8. Susquehanna International Group, LLP: 0,1 %
- 9. XTX Topco: 0,1 %
- 10. LPL Financial: 0,1 %
¿Qué parte de QTREX Quantum tienen las instituciones?
Las 28 instituciones que presentan 13F declaraban el 7,5 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Armistice Capital (15/05/2026) ↗13G de Davidson Kempner Capital Management (27/08/2026) ↗13G/A de Ben-Noon Dagi Shahar (05/03/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de QTREX Quantum
QTREX Quantum declaró ingresos anuales de US$ 289.000 en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de QTEX (todos los 13F)
- Citadel Advisors1,4 MCuantitativo o multigestor · 3,94 % de la empresa+1,4 M
- Caitong International Asset Management249 milTipo sin verificar · 0,69 % de la empresa+249 mil
- Foundations Investment Advisors198 milTipo sin verificar · 0,55 % de la empresa+198 mil
- SLT Holdings198 milTipo sin verificar · 0,55 % de la empresa+198 mil
- Jane Street Group142 milBanco o mesa de mercados · 0,39 % de la empresa+122 mil
- Virtu Financial107 milTipo sin verificar · 0,30 % de la empresa+107 mil
- Kestra Advisory Services79 milAsesor patrimonial · 0,22 % de la empresa0
- Susquehanna International Group, LLP53 milBanco o mesa de mercados · 0,15 % de la empresa−6.281
- XTX Topco51 milTipo sin verificar · 0,14 % de la empresa+429
- LPL Financial43 milAsesor patrimonial · 0,12 % de la empresa+43 mil
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 3,94 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,0 M
- Acciones
- 249 mil
- Cambio
- +249 mil
- % de la empresa
- 0,69 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 359 mil
- Acciones
- 198 mil
- Cambio
- +198 mil
- % de la empresa
- 0,55 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 285 mil
- SLT Holdings
- Acciones
- 198 mil
- Cambio
- +198 mil
- % de la empresa
- 0,55 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 285 mil
- Acciones
- 142 mil
- Cambio
- +122 mil
- % de la empresa
- 0,39 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 204 mil
- Acciones
- 107 mil
- Cambio
- +107 mil
- % de la empresa
- 0,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 154 mil
- Acciones
- 79 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,22 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 114 mil
- Acciones
- 53 mil
- Cambio
- −6.281
- % de la empresa
- 0,15 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 77,0 mil
- Acciones
- 51 mil
- Cambio
- +429
- % de la empresa
- 0,14 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 73,0 mil
- Acciones
- 43 mil
- Cambio
- +43 mil
- % de la empresa
- 0,12 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 62,2 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 7,5 % de las acciones · 10 mayores: 7,1 % · en gestoras indexadas: 0,5 % de lo institucional
T2 2026: 7,5 %
Suma de las acciones que declaran los 28 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 289 mil
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -13,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -10,0 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 29,6 M
- 1 ejercicio
- +60,0 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 4,6 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 3,6 M1.237,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Davidson Kempner Capital Management7,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 20/08/2026 · presentado: 27/08/2026
- Hayon Joe Ronen0,1 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/07/2026
- Hayon Joe Ronen5,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores