Powerus (PUSA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Powerus?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Stephen Ching Ping Cheung, el 23,7 % (13D/A del 30/07/2025); ChiPing Cheung, el 16,9 % (13D/A del 30/07/2025); AUT Holdings, el 16,8 % (13G del 08/10/2026); Andrew Fox, el 14,2 % (13D del 08/10/2026) y Michael Sinensky, el 9,8 % (13D/A del 30/10/2026). Ace Champion Investments Ltd y Chrome Fields Asset Management LLC figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Vanguard Capital Management (2,9 % de las acciones), Susquehanna International Group, LLP (1,6 %) y Peak6 (1,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Powerus?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Vanguard Capital Management: 2,9 %
- 2. Susquehanna International Group, LLP: 1,6 %
- 3. Peak6: 1,4 %
- 4. Geode Capital Management: 0,8 %
- 5. Renaissance Technologies: 0,7 %
- 6. Morgan Stanley: 0,6 %
- 7. BlackRock: 0,5 %
- 8. Bank of America: 0,4 %
- 9. Vanguard Fiduciary Trust: 0,4 %
- 10. Wace, Llp Marshall: 0,3 %
¿Qué parte de Powerus tienen las instituciones?
Las 32 instituciones que presentan 13F declaraban el 11,0 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Stephen Ching Ping Cheung (30/07/2025) ↗13D/A de ChiPing Cheung (30/07/2025) ↗13G de AUT Holdings (08/10/2026) ↗13D de Andrew Fox (08/10/2026) ↗13D/A de Michael Sinensky (30/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Powerus
Powerus declaró ingresos anuales de US$ 3 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de PUSA (todos los 13F)
- Vanguard Capital Management620 milIndexado · 2,30 % de la empresa+300 mil
- Susquehanna International Group, LLP352 milBanco o mesa de mercados · 1,30 % de la empresa+352 mil
- Peak6300 milBanco o mesa de mercados · 1,11 % de la empresa+300 mil
- Geode Capital Management164 milIndexado · 0,61 % de la empresa+60 mil
- Renaissance Technologies156 milCuantitativo o multigestor · 0,58 % de la empresa+156 mil
- Morgan Stanley132 milBanco o mesa de mercados · 0,49 % de la empresa+128 mil
- BlackRock99 milIndexado · 0,37 % de la empresa+96 mil
- Bank of America96 milBanco o mesa de mercados · 0,36 % de la empresa+96 mil
- Vanguard Fiduciary Trust93 milIndexado · 0,34 % de la empresa+41 mil
- Wace, Llp Marshall57 milGestora · 0,21 % de la empresa+57 mil
- Acciones
- 620 mil
- Cambio
- +300 mil
- % de la empresa
- 2,30 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,5 M
- Acciones
- 352 mil
- Cambio
- +352 mil
- % de la empresa
- 1,30 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 300 mil
- Cambio
- +300 mil
- % de la empresa
- 1,11 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 164 mil
- Cambio
- +60 mil
- % de la empresa
- 0,61 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 655 mil
- Acciones
- 156 mil
- Cambio
- +156 mil
- % de la empresa
- 0,58 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 624 mil
- Acciones
- 132 mil
- Cambio
- +128 mil
- % de la empresa
- 0,49 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 527 mil
- Acciones
- 99 mil
- Cambio
- +96 mil
- % de la empresa
- 0,37 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 394 mil
- Acciones
- 96 mil
- Cambio
- +96 mil
- % de la empresa
- 0,36 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 384 mil
- Acciones
- 93 mil
- Cambio
- +41 mil
- % de la empresa
- 0,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 370 mil
- Acciones
- 57 mil
- Cambio
- +57 mil
- % de la empresa
- 0,21 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 229 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 11,0 % de las acciones · 10 mayores: 9,6 % · en gestoras indexadas: 44,7 % de lo institucional
T2 2026: 11,0 %
Suma de las acciones que declaran los 32 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (08/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -10,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3,2 M
- Crec. ingresos
- 6,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ -5,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -2,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 13,9 M
- 1 ejercicio
- +27,4 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 10,7 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,9 M63,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −981 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Michael Sinensky9,8 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/10/2026 · presentado: 30/10/2026
- Michael Sinensky11,6 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 23/10/2026 · presentado: 27/10/2026
- Roman Vintfeld8,9 %13Ddocumento ↗Hecho: 01/10/2026 · presentado: 13/10/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
«Powerus Completes Merger with Aureus Greenway Holdings; Powerus Corporation to Ring Nasdaq Opening Bell, Trading as PUSA»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Powerus Completes Merger with Aureus Greenway Holdings; Powerus Corporation to Ring Nasdaq Opening Bell, Trading as PUSA»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Aureus Greenway Holdings Inc. Announces $20 Million Bridge Loan to Powerus»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Aureus Greenway Holdings Inc. Announces $20 Million Bridge Loan to Powerus»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«New American Drone and Defense Company to be Created Through Merger of Powerus and Aureus Greenway Holdings»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores